AKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

なんかもう色々凄いな!ありがとう!

キアヌのドタバタしたパンチってモッサリしつつ痛そうで好き。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

王道でベタな味付けなのにすげ〜好きになった映画。

僕が「ジュマンジ」とか「グーニーズ」を見て映画にのめり込んでいったように、これを見て映画を好きになるキッズがいるだろうなと思った。

めちゃくちゃ明
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンてめちゃくちゃ恐ろしい人間だなと感じた。

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

信じられないくらい良い映画。
改めて横浜流星ってめちゃくちゃ良い役者なんだなと認識。どの役者さんもめちゃくちゃ素敵な芝居で改めて映画ってよいな〜

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

大好きで何回も見てる。めちゃくちゃ面白いからもっと評価されて欲しい。

SAND LAND(2023年製作の映画)

-

めちゃくちゃ大好きな漫画の映像化。

とにかくジジイとメカが良い。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

ガイリッチーらしいスローモーションと会話劇が楽しい。

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

4.1

初めてみた。
みんなこれに影響を受けるわけだと納得。カルト映画に近い好かれ方をしているんだろうな。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.7

ガバガバアホゾンビ映画大好き。
知っている景色がゾンビに侵食されてる映画ありがたい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

映像もデザインもめちゃくちゃカッコいいんだけどいまいちのれず…。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い映画!
敵陣突破のフリーランニング殺陣が良すぎる。

でも寂しいよ、縛虎申千人将がいないなんて。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり見たことがないタイプのスリラー映画、面白い!

子供たちが能力に目覚め、それをどう使うか。2時間ヒリヒリと楽しめた。

確かに想像以上に童夢。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

AIに挑むイーサン・ハント。劇場での鑑賞に拘るトムクルーズ。
「だとしとも今日じゃない」という熱い思いが画面から伝わってくる。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
基本的に家の中で話が進行していくが、画面が面白く飽きない。屋敷ホラー、悪魔祓いホラー、バトルホラーと色んなジャンルを総なめしてかつテンポ良く楽しめた。

中学生の時コンビニで売ってたペーパー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ良いわけでもなく悪いわけでもなく、とにかくお疲れ様というテンションの映画。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

2時間ひたすらコンセプトアートが動いてるような映画。

面白いしもう何回か見るけどちょっと目が疲れたかな

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

グレイマン見た時と同じ感覚で、周りが大絶賛してるけど自分としては普通って感覚、、、

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
平日夜、フラッと散歩がてら見に行くベストな映画。最近見た映画が訳にジメジメしてたのでめちゃくちゃ楽しかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部が怖い。

背筋が凍るいいホラーサスペンス。
主人公の親父がビール飲むシーンが結構怖かった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

3部構成で登場人物の加害性を観客も追体験出来る映画。

迫真の演技と切ない音楽

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

シンプルでストレートながらも良いクリーチャーが見れて満足

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

5.0

コーヒーをすすりながら銃を打つ奥さん大好き殺し屋映画がつまらない訳がなく…

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

めちゃおもろい!

ネタが割れてるから前作のような驚きの展開は無いものの、今どき珍しいインフレパワーバトルが超楽しかった。

食いしん坊朗らかパートと、女性工作員が大好きだ