AKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

おもしろい!!
これまで見たことないカーチェイスのシーンが最高

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり良い映画だった。もう一回見よう。

江口洋介の少年漫画的なムネアツ演出がめちゃくちゃカッコ良かったな〜

横浜流星、流浪の月ではメンヘラDV彼氏であきらでは一流ビジネスマン、今度は塞ぎ込んだ大学
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

いつ見ても何度見てもめちゃおもろい激ヤバ完璧映画。大好きだ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

一作目からどうしたらこういう映画になるんだよ感、楽しめた〜

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。。。
悪くないけどもう少し上手く撮れただろうなあという感じ。
この消化不良感、まさしくNetflixオリジナル。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.0

いつ面白くなるのかなって考えてるうちにエンドロールが流れてきた。
好きなショットはあったけど、マズルフラッシュに目がやられて疲れた思い出。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

伊坂幸太郎らしいピタゴラスイッチ感を残しつつアクション超大作になってて楽しかった。車内のセットが凝っていただけにラストシーンのグリーンバック感が酷くてそこはガッカリだったかな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの傑作!
なんちゅーもんを見てしまったんだと思いながら映画館を出て、興奮冷めぬま家に着くことが出来た。劇場で鑑賞する楽しさを教えてくれる映画。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

-

復活上映にて。
この映画を見たあとUFOキャッチャーをしたんたけど、その瞬間だけ小学生の夏休みに戻った気がした。
映画館寒過ぎて頭痛くて本編序盤ずっと寝てたけど。

同時上映のコメディアニメめちゃくち
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

沖田総司の突き、おもろ〜って思って調べたら史実でもそうだったらしい。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

試写で見た。
横浜流星はめちゃくちゃ良い役者だな。天才だ