ごとうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ごとう

ごとう

映画(835)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

出来過ぎやーん!って思うけど、ブラック企業で働いている時って何故か「辞める」って選択肢が浮かばないんだよ。
きっと常に睡眠不足だから思考能力停止するんだな。
ちなみに、私は忙し過ぎてガチで寝てない時に
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

3.0

訳有りな人が次々絡んでくるロードムービー。
ロードムービーって大体こんな感じか。

健さんが預かった写真を海に流さなかったので「健さん写真は?」って思ったけど、そう言う事ね。の展開。
いやぁ、私こうい
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

3.5

昭和の良き所満載。
伊豆の風景も、出て来る建物もどれも素敵。
また、映画の中の三姉妹ってなぜあんなに賑やか、華やか?って感じも良く出ている。
ストーリー的には母と息子の物語なんだろうけど、私的には、お
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

ゴットファーザーシリーズって登場人物理解しきれない。けど、観たい。
これはパートIIIの再編集らしいが、新鮮な気持ちで観る事が出来た自分の記憶力。パートIII観てるよ、私(笑)
オペラは全く理解してい
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

公開当時、映画館に観にいったなー。
でも、内容が重過ぎて何度も観たい感じじゃなくて、気付けば十数年経過してた。
今回久しぶりに観た結果、やっぱり重い。
家族愛、兄弟愛みたいなのは分かるが、高校生で自分
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

何と言われようと、この世界観が好きだ!
私もここの常連になりたい。
いや、マスターになりたい。
どっちだ(笑)

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

金と権力のあるオヤジが好き勝手やって来た事がやっと表沙汰になったんだね。
訴訟に負けたら今後のキャスター人生どころか、仕事すら失いかねない中、行動を起こしたグレッチェン本当にスゴイ。
アメリカって金さ
>>続きを読む

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.0

ロバート・デ・ニーロだからとりあえず録画した。
けど、ストーリーはいまいち。
今回はロバート・デ・ニーロ云々より、ビル・マーレイの真顔ブラックジョークに狂気を感じました。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

こう言うの好きだわー。
オーヴェは頑固ジジイである事は事実なんだけど、周りが、猫までもが放っておかないのよね。

スウェーデンだからお家のインテリアも素敵だし、ご近所の奥様もいつもスカーフを巻いていて
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

この手のやつは、人物名が覚えられないのよ。
ダニーが死亡者リストに6人の名前を出した時「え!6人も死んでた?」となりましたもん(笑)
「え!」となってもとりあえず初回は最後まで観る。そして巻き戻して整
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

2.5

7月4日に放送されがちな作品。
有名だけど、観たことないなーと思って今年はBSプレミアムのを録画してみた。
どうしても戦争を扱う映画って尺が長いよね。
そこに耐えられるかが私の場合カギ。
何とか耐えら
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

なんだかんだで私が絶大な信頼を寄せるクリント•イーストウッドは今回もハズさなかった。
マンデラ大統領については「名前聞いた事あるよ」位だし、南アフリカのラグビーって強豪国じゃないの?という乏しい知識で
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

有名な作品だし、ニキータは最強の殺し屋的な情報は何となく知っていた。
殺し屋=クールと勝手にイメージしてたけど、真逆過ぎて最初はコメディーなのかと思ったよ。
ニキータの情緒不安定な感じがフランス映画っ
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

1.0

びっくりする位、つまらなかった。
オーランド•ブルーム老けたね。

WASABI(2001年製作の映画)

2.0

これは広末を娘と思い込んだけど、本当は違ったってオチなんだと勝手に思ってたから、そこはガチだったんだ。となった。
個人的感想ですが、どうしても広末が好きになれない。
モデルとかやってる子の方がこの役ハ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなあてがきか?って位ハマってる。
子役も完璧。特にお兄ちゃんが、長子なりの責任感が強くて健気。
妻の携帯の下書きにあった幸夫へのメールに、ドキっとした。
本心なのか、本心じゃないから下書きなのか…
>>続きを読む

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

3.5

昔一緒に働いていた先輩と動けるデブについて話していた時、サモ・ハン・キンポーがいかに凄いデブかと言う事を力説していた(笑)
当時の私はサモ・ハン・キンポーどころか、ブルース・リーも良く分かっていなかっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

オープニングの音楽と映像が美しい。
これだけでグッと掴まれるところに、家族思いの兄弟。お母さんの助けになりたくて、小さい弟も兄さんと一緒に仕事に行くと言って聞かない。もう、泣ける。

この映画何が素晴
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

あれ?この設定って最近話題になってた映画と同じじゃん?って思って調べたら、アカデミー賞作品賞の元ネタなんだね。
「コーダ」観てないけど、めっちゃ評判良いみたいね。そりゃ作品賞だしね。
でもこっちも、予
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッドの映画って必ず美女とラブシーンあるよね、のシリーズ。

そしてロケ地のホテルがどうも見覚えあり。
ニック・オブ・タイムと同じホテルだったよ!

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

2.0

衣装とか家具とか色々コジャレてる。犬までコジャレてる。
北海道の大自然とか雰囲気は良いのにデジタル感満載の映像が、私はどうも好きになれないのよ。
この手のストーリーはフィルム感大事じゃない?とか気にな
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル的に薬師丸ひろ子は死ぬんだろうなと思っていたら、もう死んでいた…
最初、家の中があまりにもゴミだらけな点が気になったんだけど、そう言う事だったかと、納得。
そして薬師丸が死んでたって事より、文
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

タイトルに「ボーン」が入ってるから、今度のボーンはジェレミー・レナーって事なの?って思ったら早速ちがった。
毎回「○○計画」の事が良く分かってないんだけど、都合が悪くなると消されるんだな、と理解した。
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

おじさん二人のドタバタロードムービーかと思ったら、まさかのラストに泣かされた。
またロバート•デ・ニーロにハズレなし!の記録を更新した。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

タイトルがハッピーな感じだから、何となくハッピーエンドを想像してたら、バッド過ぎた。
色々な事情があるから子供を育てられない親がいるのは仕方ないけど、子供を育てたくても産めない人と上手いことマッチする
>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

2.5

ヒースクリスが復讐とか呪ってやるとか、相当ひねくれてるし、キャサリンもわがままお嬢様。
でも美人のわがままって許されるんだな。

何よりキャサリンに振り回されたリントン兄妹が可哀想過ぎる。

名作だそ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.0

これは永遠に語り継がれる名作なんでしょうね。
何度も映画化されてるし、私が子供の頃はアニメでもやってたし。
エンディングのクレジットと4人姉妹の絵の入り方、音楽が良い感じに仕上がってて「映画観たぞー‼
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

老人が活躍する映画。
ヘレン•ミレンが白いドレスで撃ちまくる姿がカッコ良かった。

ひとごろし(1976年製作の映画)

3.0

丹波哲郎も松田優作も若い!

導入部はいかにも時代劇、だったが気付けば松田優作が嫌がらせレベルで「ひとごろしー!」を連呼。急にコメディータッチで音楽もコミカル。
犬やカエルに怯え、人を斬れない臆病者の
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

良い映画だって感想を良く聞くので気になっていた作品。

ジャックニコルソンが、小説家とは思えない位発言が不適切(笑)
でも隣のワンちゃんは根は良い人って分かってたから懐いちゃったのよね。


私が見
>>続きを読む

黄昏のチャイナタウン(1990年製作の映画)

2.5

ダメじゃ無いんだけど、どうしても途中で寝ちゃうシリーズ。
そして登場人物が理解し切れずガチで4〜5回観た(笑)

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

公開当時話題になってたよね。
ずーっと気になっていたけど、今まで手を出さずにいたらもう30年近く経過してた。

でもスポーツ物って時代関係ない。みんなにそれぞれのドラマがあるし。
「夏のオリンピックが
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.0

子供の頃に007なんて観たことないのに、ボンドカーといえばコレ!と思っていたボンドカーが出てた。
ストラディバリウスって穴が開いてもいい音出るものなんですか⁇

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.0

公開当時凄く話題になっていたからどんだけ面白いのかと思ったけど、私にこの作品の魅力は分からなかった…
ブリジット魅力的な女性だと思うけどね。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

いつに無くドッカン、ドッカン色々なものが爆発してたな…
携帯で操縦できる改造車があんな形で役立つのね。
007ってストーリ展開はいつも同じだから、すでに何が何だったか覚えてないんだけど、久々に面白かっ
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

州知事暗殺計画なのに、実行役を駅で見繕うってどうなのよ!って所だが、ジョニデの行動が「perfect」だったから致し方無い。
突っ込みたい箇所は色々あるけど、テンポ良いし、何だかんだでハラハラしながら
>>続きを読む