Hakoさんの映画レビュー・感想・評価

Hako

Hako

映画(546)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

辛くても何があっても、前に進むしかないんだと教わった気がする。なんだか見終えた後は、明日からも頑張ろって気持ちに。

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

辛いのでメンタル安定してる時に観るのがお勧め。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

波も無く、これといった山場も無かったけど、見終わったあとほっこりした気持ちで帰れる映画。

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく自分の身近にいた人とKが重なって、出だしから泣いてしまった。ロックスターは短命、だからこそカッコよく見えるんだけど、やっぱり死んでしまってはダメだよ、、、

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今のところ今年1番の映画きた。
ヤンが発する言葉にいちいち感情移入したし、ジャックの言葉でこっちも冷静になれたし。
ゲームしたことないけどそんなの関係ない、大好きな胸熱ジャンルのお話だった!
トップガ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私には理解するのがすごく難しかった、、、けどお屋敷の中入ってからは千と千尋とかハウルみたいでワクワクした!
前情報も何も調べずに観てみたけど、キャラクター見たらちゃんとジブリだなって感じがした。インコ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

こういう、頭使う映画は避けてきたけど、、、インセプションをちゃんと観たら面白いことに気づいたので。
でもあと2回くらいは見ないと本当の面白さには気づけなそうだし、ちゃんと観れば多分スコアも上がる。笑

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パパ最強。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉よりも行動することが大事ってお母さんの言葉、すごく響いた。
最後は熱意が人を動かんすんだなーと、教えてくれた映画。とても良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

玉田の成長をずっと追いかけてくれてるおじさんといい、ゆきのりのファンの豆腐屋の店主といい、ジャズバーのアキコさんといい、出てくる人全員優しい人達で泣けた。全員熱かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

これ観てから漫画また読んだら、また違う見方ができて面白そう。一つ一つのシーンも音楽も、井上先生のこだわりが沢山詰まってた。
泥臭くて人間らしい、スラムダンクが大好きだ!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思ってやっと鑑賞。
お話しはベタだけど、まあまあ泣ける。

ただラブロマンスだけど、韓国映画の喧嘩シーンはやっぱりエグい。
やり過ぎじゃない?って、良いお話しなのに一瞬冷静になる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何か大作が観たいな〜くらいの軽い気持ちで選んだ私が馬鹿だった。。。衝撃過ぎて寝れない。
あの黒人の女性と子供はどうなったの、、、?

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら、ノーウェイホームの為に!!

ミステリオにやられた〜!
サングラスかけた瞬間、わートニーにそっくりだ〜って思った私も、ピーターと一緒に完全に騙されてました😂

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブが戻ってきた😭✨それだけで私は嬉しかったけど、別れのシーンは前作を思い出してとても切なかった🥲

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

一子の顔つき、体型がどんどん変わっていくのが印象的だった。安藤サクラが凄い。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

ティモシーシャラメがかっこいいだけで他特に記憶に残らない映画だった。。。