akikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akiko

akiko

映画(108)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

うーん、タイトル絵のような爽やかな男女の恋ではなかった。

たしかに一夏で全てが変わったけど、むしろ一夏で変わって「しまった」印象で、愛おしい、切ない夏には感じられなかった。

調子に乗ってくだらない
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が、映像は綺麗だけどとてもグロいと聞いていて、どんな映画なのか気になっていた。
まず、ホラー/サスペンス映画で定番である暗い静かな雰囲気とは全く異なり、夜が来ない白夜という設定で明るい印象を与え
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく涙が何度も出た。

話がリアルすぎて、役者陣の演技も上手すぎて、過激過ぎず、ドキュメンタリーを観ているようだった。

17歳で誘拐されて、自分が子供のまま子供ができて、7年後に元の家に戻れてもな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

単細胞で陽気な白人と神経質な黒人が旅をしながら徐々に心を通わせていくのが違和感なく、楽しめた。
道中に起こる黒人に対する差別が胸糞悪くなった。あーまたか、あーまたか、と諦めながら観てたら、最後に少し優
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.2

設定はいいと思ったのと、色味が好みで、ヒロインの格好も可愛かった。

しかし、なぜ40代のほうれい線の目立つおばさまにわざわざ可愛らしい格好をさせてヒロインにあてがったのだろうか。

ヒロインが20-
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.0

個人的に、若者の革命を起こそうと躍起になってる話は白けた目で観てしまうので、向いてなかった。あと、

ある事件が起こる、という山場に向かって話が進んでいくんだけど、アレンは第三者の立場で事件には関わっ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

おしゃれなスパイ映画。画の撮り方もレトロ風。

歌手のカミラ・カベロに似たヒロインが、単なる自動車整備士のはずが、やけに肝の座ったかっこいい女性だと思ったら、途中から二転三転して、そういうことかーとワ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.3

なんとなく「君に読む物語」とジャケ写が似てたので、同じようなロマンス映画かと思っていたら、全く異なる重たい映画だった。
私からしてみれば、女性の抱える秘密は大したことないと思ってしまうけど、そこを頑な
>>続きを読む

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.5

大部分は共感できた。主人公が性的指向に悩んで静かにもがいて、表向きはなんとか上手くやろうとしてる感じも。しかし常に大麻を中心に話が進むので、気分は良くなかった。

彼女がわりと素敵な女性だったので、カ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

設定からして、もっと淡々と進むシリアス映画だと思ったら、意外とテンポが良く、コメディ要素もあって驚いた。
だれにも感情移入しづらく、でも心は動かされるのでいい意味で、気持ち悪い不思議な感じだった。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーが明快なので、あまり集中せずに、気楽に観れる映画。
この映画を観て主演の女の子が愛嬌があって可愛いと思い、その後たまたまストレンジャーシングスを観て、坊主の子がなんか見たことあるなーと思った
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、ただただ辛かった。リヴァー演じるマイクがひたすら可哀想で、救いも何もなかった。友情も愛も最後には残らないし、この映画を通じて何を伝えたいのか正直分からなかった。

せめてキアヌ演じるスコ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.3

大自然の美しい絵とは対照的に、ストーリーは苦く、辛いものだった。

正直山仕事を2人でしてる時は、そこまで惹かれあっているようには見えず、男2人しかいないから欲求不満だったのかと思っていた。しかし再会
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

映画のタイトル絵は有名だけど、観たことなかったし、以前時計じかけのオレンジを観てスタンリー作品に興味を持ったので視聴。

こういうホラー映画というかスリリング映画をどう評価すべきか分からないけれど、ジ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

映画自体は酷評されているほど悪くないと思う。
今まで経験がなくて普通の恋愛がしたい女子大生が、アブノーマルなSEXを好む男性を好きになって戸惑い、でも好きだから、どうにか相手を理解したい。
SMプレイ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

公開当時は妻夫木と綾野剛のゲイ設定とかが取り上げられていたけど、実際に観るとそれよりもストーリーが良かった。

人を信じられるか、信じられないかを何度も選択する場面が出てきて、その選択によって各々違う
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

初めてゴジラ映画を観た。それも映画館で。
迫力あったし面白かった。もう一度配信で観よう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

ストーリーは王道で、安心してみれる映画。私には物足りなく、もう一度観たいとは思わなかった。
でも、婚約者とは完璧なデートを繰り返し、どう考えてもそのまま結婚した方がある意味幸せなのに、突然の雨に見舞わ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

昔、SNSでブラマヨの吉田がお勧めしてたので、視聴。
派手な映画ではないが、役者の演技力も高く、引き込まれた。特に杉咲花が役のキャラに合っていて、よかった。
ストーリーも素晴らしかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。突き抜けたアホをイケメン達が演じてて、声を出して笑ってしまった。
気軽に観れる映画。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

個人的には好きな映画だけど、万人には勧められない。笑
映像と音楽がお洒落。いい話ではないけれど、視聴後心がズシンと重く、忘れられないので、ある意味いい映画なんだろう。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

いい映画。爽快感もあるし、切なさもある。終わり方もスッキリ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷作品が好きなので、映画館で視聴。残念ながら、初めて退屈してしまった。。
なぜだろう、内輪受け感が強くなったのかなー。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー演じるエリオが、ガールフレンドといるときは冷静なのに、オリヴァーといると子供のように感情を表す対比に、エリオの本当の気持ちがよく表れていた。

徐々に2人が惹かれ合うと書いてあるけど、エリオ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

前作から何人か引き続き出演しているが、この作品を観賞後は、「この人は呆気なく死んで、かたやこの人はkey personだったの⁉︎」と驚いた。
前作ではクセの強いイかれた狂人が敵ボスだったが、今回はあ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

昔、多分DVDで観たのだが、細かいところを忘れてしまったので、再度視聴。コリンファースが中盤であっけなく死んでしまうのを忘れてたので驚いた。
終わってみればめちゃくちゃ人が死ぬのだけれど、こんなにもポ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

大泉洋が演じる役の傍若無人ぶりが、受け入れられるかどうかが、この映画にハマれるかを左右していると思う。私はギリギリだった。
三浦春馬の悩んでる医学生役がとても良かったけど、今となっては本人にシンクロし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

この映画前後から、パラサイトやジョーカーとか、こういう格差社会を突きつけるような映画が賞を取ってる気がする。
普段感じることがないから、しんどい気持ちになるのかな。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

当時、映画館で鑑賞。長い映画だが、飽きることなく感動した思い出。観賞後も音楽が頭から離れなかった。
ただ、長いので、時間がある時にもう一度観たい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

上映当時はブームが凄かったけど、観てなかったのでTV放送時に視聴。正直、なぜそこまで人気だったのかよくわからなかった。というか、心に刺さるものがなかった。音楽との相性が良かったのかなー?

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。少女のナタリーポートマンが可愛くてずっと見ていられるし、おじさんのジャンレノが徐々に心を開いていく感じが丁寧に描かれていていい。また数年後に観たい映画。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

ティモシー・シャラメが今旬ということで、出演作を見てみようと視聴。
実話原作だからか、ドキュメンタリーを観ているようだった。悪く言えば、ティモシーほどの知名度のある俳優じゃなくてもいいくらい地味な話で
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

なんといってもトム・クルーズがカッコいい。眼福。
ストーリーは王道。

|<