Akiko1873さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Akiko1873さんの鑑賞したドラマ
Akiko1873

Akiko1873

映画(90)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

さすが南米!と言ったら語弊があるかもしれないが、深刻なシーンでもどこか明るい。こうやって生きていけたらいいなと思う。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かった!凝った作りなので巻き戻してもう一回見直すシーンが何度かありましたが、豪華な個性溢れるキャラクターが多いのでお金かけてるなぁ。韓国のベテラン俳優さん70代以上でたくさんいらっしゃって、みんな>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

ドキドキしたー。映像が美しくって、若い肌が伝わってきて最高だった。20代ってそれだけで素晴らしい!

0

アフロ田中(2019年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマを久しく見てなかったがコレは観れました!バカバカしいことを真剣にやってくれてるのでツボ♡

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.5

医者と医者、医者と患者、その家族
人間関係、いろんな患者の診療が日々行われる病院を舞台に、医師も人間だということ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメが原作?と思うような現実離れした展開だけど、それが今まで足りなかったのかもしれない、というくらい深く考えず思い切り痛そうな格闘シーンも楽しむしかないと思った。映画が20話続いているような美しい映>>続きを読む

0

自己発光オフィス~拝啓 運命の女神さま!~(2017年製作のドラマ)

3.3

amazon primeの編集が時々ぶっ飛んでる気がしたが、パ・ソクジンのSっぷりが好きで見てしまう。り

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

旬の役者さんが勢揃い。背景のセット細かいところまで美しいセット、ファッションも見応えあり。芸能人の恋、売れる前と売れてからととりまく環境が変わっていく様とかよく絵嗅がれていた。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

切ないーー涙
友情ど違う、恋愛とも違う、不器用な二人が心深いところで繋がり支え合う。1時間25分✖️16話たっぷり。地元、家族、兄弟、親子、友情、出会い、別れ、人を愛しむ心。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

20時間の映画
という感じ。サスペンスのシリアスモードに行くと思いきやズッコケるくらいのコメディかましてくるのでさすがの韓流、ついつい観てしまう。ピルグくん演じる子役の子が素晴らしい!

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「よくおごってくれるお姉さん」の制作チームが集結して作った次作。
同じ役者さんがたくさん出てきて笑った。ストーリー設定は違うが、「よくおごって〜」同様、これまで韓流あるある、のような御曹司が相手役でも
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.3

ふざけてんの?ってくらい淡々とイチャイチャと音楽だけ?という感じで、なのについつい観てしまい、やっと動き出した10話あたり。

24話見終わって良かったと思う。韓流は物語の進行がなんとも贅沢で言葉が分
>>続きを読む

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話しはこれまで避けてきたが、コロナ禍で時間の余裕もあり徐々に引き込まれて16話までしっかり観ることが出来た。

イ・ソジンのハマり役。仕事は有能なのに、こと女性相手にすると不器用過ぎて幼稚で短期
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

10話くらいからようやく魅力にハマれた。ヒロインが毎度思うが、ちっともモテキャラではないのに何人にも愛される、という設定なのが納得いかないのだが、

同じキャスティングでいろんなドラマをやってるので、
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓流ドラマを長年観続けた知人が「あまりに現実からかけ離れてるからいい加減もう興味が失せた」と言っていたが、だから安心して観れるような気がする。

このドラマはファンタジーでグロいし、ホラーも少し、その
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キム・ヨンヴァンの恵まれた容姿のおかげで最後まで観ることが出来た。韓国ドラマって笑っちゃうほど現実離れしているストーリーだが、んなバカな!と笑いつつ入り込める。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

17時間我慢して、それまでは美しい男女のファッション写真集を見る感覚で斜め見。最後の最後に大どんでん返し!韓流恐るべし。ラストまで評価は3だったけど、最後に3.8へ。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.2

ファッション雑誌の中のドラマのよう。インテリア。食器小物、ファッション。隅々手の込んだ美術。それを眺めるだけでも満足。

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チェジウが可愛いったらない。

泣きのシーンが本当に泣いてて、よくまぁこんなに泣けると思うほど。

泣き女優世界一!

初めてチェジウヒロインのドラマを観たが、ハマり役だと思う。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさか北朝鮮と韓国が舞台になっているなんて!よくまぁ作って放送したな、とビックリ!悪役のチョに演技大賞あげたい。

0