akikotiさんの映画レビュー・感想・評価

akikoti

akikoti

映画(512)
ドラマ(6)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

ロボットが怖いんじゃなくて、それを扱う人間が怖いんだよな。結局暴走させるのめ人間だし。
身体の周りを覆うように着るロボットスーツかっこよかった。
あと娘かわいい&えらい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

目でサーチするところが好きだった(後半少なめで残念)
セキュリティーの男が活躍するとことか、助けた女が感謝しに来るとことか(夜の女の時のほうが魅力的だった)、予想ができすぎて蛇足だったかもしれん。でも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花が好きな友人がいるので見た。

終わり方ーーー!!!市子ここからどうするんだ?あの死にたかった女の戸籍でうまくやってくんかな?
最初市子が可哀想だと思ってたけどだんだん市子がやばいやつだと判明し
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

え、なにこれ。アニメーション(球とか水とかいいところもあるんだけどキャラの動きがなぞ)も声も、生徒たちの謎のノリも全部しんどいんだけど…。
歌があんなに有名だったから、映画もすごいのかと思ったら拍子抜
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.5

プールと花火大会だった
なにこれおもろ
アニメ映画すごすぎる
漫画読んだはずなのに裸プールも舌(タン)キスも何も記憶になくて自分にびっくりだよ…
デンジは本当に加害をしない男だよな。推せる。

まゆち
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.7

こめ宅にて。
レスキューダイバーのかっこよさといったら!!!みんなすごい、子供たちもすごい!!
本当に感動した。実話なのもすごい。
手に汗握るので、結構見るのに体力使うかも。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

由佳のイチオシ映画
彼女はニックにメロメロでした笑
一度見たはずなのに忘れてた〜ジュディ真っ直ぐで頑張り屋で偉すぎる。ニックはうん、かっこいいね。
ナマケモノの顔最高
2で解釈違いがないといいな〜〜〜
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

嫌な教師と賢い学生に絆が芽生える話。クリスマスって、欧米の家族にとって本当に大事なイベントだよな〜。居残り組が一人になったときは絶望したけど、なんたまかんたま思い出に残る冬季休暇になってよかった。先生>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.8

最初はドタバタすぎ&ストーリーが予想できすぎてつまらなかったけど、後半にかけてわかっててもうるっとするシーンが満載だった。ロズとbrightbill(とfink)の絆が良いね〜。迎えに来たロボットたち>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

ホラーなのか、夢オチなのか、薬のせいなのか、とか思ってたら全然違う方向になってびっくりした
あらすじなんてもはや全然関係ないやんけ!😂
彼らの人生かわいそう
地味にツッコミどころがいっぱいあって面白か
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

待って良すぎないか2人の雰囲気?!
これはもう大好きな映画になりました
話し方が可愛すぎる
シュールなのにめちゃかっこいい
よかった!!!!!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

ギャグ多めのアクション映画?
チキン食べたくなったよ〜〜〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

羽に始まり羽に終わる。バカだけと素直で優しいフォレストガンプが愛おしくなる。少年時代の俊足が覚醒するシーンいいね。戦争の中何人も背負って助けるのも、あきらめずエビ漁するのも、3年走り続けるのも、すごす>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

2.5

優しいみんな思いのはるかは好きだけど、正直あの状態でなんど連絡しても無視、辞めるの一点張りのかなちゃんを連れ戻すためにあそこまで頑張るのはわからんなあ。相対的にアニメのほうが面白かった。

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.8

わざとだとわかってても、演劇みたいな構成のせいで真面目な話なのに、よく入ってこなくて大変だった
夫に内緒で金庫開けて夫の友人を犠牲にする妻がとても気に食わない
コスモポリタンの正義感はすごいが、妻とも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

トイレ掃除と趣味の盆栽づくりとカセットで生活が満たされている男の話。さみしいけど、幸せなんだと思う。
歓が俺は生まれ変わったらこういう生き方するかもとか言ってて、嘘つけと思った笑

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

ポスターがすごく印象的で、いつか見ようと思っていた映画をやっと見た。
落下死した夫の死因が自殺か妻による殺人かで裁判に発展する話。
映画も、音楽も、主役の女性も、少年も、犬も、弁護士も、全部良かった。
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

もう一回見るかと言われたらお腹いっぱいだけど、大作だった。
寄りの映像と音楽で歌舞伎のシーンがとても美しい。
性根の良い喜久雄が、度重なる不運のせいで歌舞伎の悪魔に魂を売ることになる過程がうまく描かれ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

かなり序盤でユートピアがユートピアではないことは察してたし、オチまで読めていたけれど、映像綺麗だし普通にワクワクするシーンたくさんあって楽しめた!
優しいジャイアンとスネオおもろい笑
おまけであんなす
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.0

話が意味わからん…
鳥は死んだんか?
可愛い動物たちをきれいな映像とともに見る映画
最後協力できてよかったね

How many people worked on this film? The beg
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

待って、まず最初のシーン
雨だったよね?家で雨だと気づいたよね?傘は????
ほんで次、ヒロインな?めっちゃいい仕事ぶりじゃん。お客さんからも愛されてる店員で素晴らしいじゃん。クビです…えー!?そんな
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

わはは!😂
ドタバタなのにめちゃめちゃ計算された映画だー!
2分のズレで未来が見れるテレビの存在でハチャメチャ未来が起こる
そりゃタイムポリスくるよね、だって、未来の自分がどうやってその情報を知ったの
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

黒人と白人の問題に拍車かけないかこの作品?(・_・;)
ホラーだと思って身構えてたけど怖くて見れないとかではなかった。
最後は黒人のビーストパワー(これは人種差別ではない表現?もうよくわからん)と友人
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

クソみたいな熱血先生と負けん気のドラム少年のセッション
途中、主人公不運だし痛いしで何度か見るの中断したり音だけ無くしたりしたし、最後の最後まで心休まらないけど、面白かった!!!最後めちゃめちゃかっけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.7

音も映像も話もすごい
泣ける
しのぶさん(泣)猗窩座(泣)
話知ってるのにこの衝撃はすごいよなあ

良すぎてMX4Dでも観ちゃった。もうほぼアトラクション。光がちょっと眩しすぎるが、超楽しかった

怪物(2023年製作の映画)

4.1

視点が変わることによって登場人物の印象が大きく変わるのを上手く活かしていた。星川くんも湊くんもいい子(泣)
子供を大事にしてるけど対話できてない母親、間違いを正すのが好きだけど穿った見方をしてしまう教
>>続きを読む

劇場版AIR(2004年製作の映画)

3.8

小学生の頃に一緒に見た映画見たい!って言われて幼馴染と一緒に視聴
ちょいちょい覚えてたけどラスト全く記憶になかった
みすずとてもいい子だった😭
映像も古いのに綺麗だった。花吹雪とか羽とか、海とか、花火
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

やっぱり最後のシーンは泣かずにはいられない〜😭
後半ばっかり記憶に残ってるけど、前半もあんな楽しそうに恋愛してたんだね
願ったことが全て(たまたま?笑)実現するのほんと面白い。そんなに好きじゃない人と
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ワンピース初心者とワンピースボドゲやったあとに見始めたんだけど、履修したばかりの登場人物いっぱい出てきて喜んでてよかった
ワンピース大好きだし、普通に面白かった〜🤸

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

めっちゃ久々に見た。
せつこ…可愛い優しい子だったな。
家出を止めなかったおばさんが許せませんね

I will never watch this film again, but after almo
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.8

ジャックとってもイケメン😳

I liked it a lot when I was younger but the morals of the story are messy and weird.
>>続きを読む

プリンセス・ブライド・ストーリー(1987年製作の映画)

3.8

話の概要や物語の構成は全然予期できるのに、その間にある細かいイベントや尺の長さが全然予想外な変な映画だった🤣
でも、うん、面白かった!
王道のお姫様と勇者のtrue love story ❤️

Ve
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバートーーーーーー!!!!!!!
マジでいいやつだと信じてた。やられた。主人公もクレア(偽物)も情緒不安定(笑)面白かった!

Didn't really like the ending, but
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

一週間くらいかけて、ゆっくりゆっくり見たけど、後半は最高だった!
音楽って楽しいよね〜
奏でた音楽が目に見える世界いいわあ

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.9

面白かった
もっと色んな雑学学べるかと思ったら、どちらかというと家族の話だった
自由奔放な姉と生真面目な妹の姉妹愛が良い

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.5

リアルペインかどうかはわからなかったけど、ベンジーが心配
石を置こう