compmuaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • compmuaさんの鑑賞したドラマ
compmua

compmua

  • List view
  • Grid view

アウトランダー シーズン7(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半だいぶ忘れちゃったけど、とりあえずジョン卿がいろいろ不憫すぎて
ウィリアムも幸せになって欲しいんだけど頑固な子だわ

ブリアナにジェイミーの母親の面影を見るジェイミー父が切ない

アウトランダー見
>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1に比べると面白さがかなりダウンしたかなーと
それでもほぼ1日で鑑賞

白い服の少年、何がしたいのかわからんまま
母親だけ町を出られてしまったオチ?
夜さえ気をつけてれば良かった世界が、寝てる間に悪夢
>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街- シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夜になると化け物に襲われる町のお話
ホラーファンタジー的な

ロストみたいだなあと思いつつもなんだかんだと気になる展開であっという間にシーズン1を一気見
これ、謎は永遠にわからないまま終わるんだろうな
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のドラマはほとんど見ないけど、なんとなく見始めたらハマったw
1週間くらいで全部見た

アメリカの医療ドラマだと失敗も死ぬことも沢山あって辛い時があるけど、大門先生は失敗しないから安心して見られる
>>続きを読む

0

リンカーン 殺人鬼ボーン・コレクターを追え!(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画はむかーし視聴済み
ドラマなんてあったんだーと思って身始めたものの、こんな魅力ないストーリーとキャラだったっけ?って感じで3話で挫折
基本、最後まで見るがポリシーなのだけど、これはしんどかった
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリだったかで、ドキュメンタリーを少しだけ(つまらなくて途中でやめた)見た記憶があるなこの事件と思って見始めたら、とんでもない豪華キャストでびっくり

誠実を絵に描いたような男、コリンファースの「
>>続きを読む

0

トゥルーブラッド<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妖精の世界から帰ってきたら、スーキーが行方不明になってる1年2週間後の世界からスタート
警察官になってちゃんとクリスタルとの約束守って仲間を世話してるジェイソン、王になってるビル(アン女王殺したの許さ
>>続きを読む

0

トゥルーブラッド<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スーキーが妖精の子孫だとわかり、
スーキーの血をめぐって王、女王、狼人間、エリック、ビルが入り乱れて争うシーズン

人間だった時に家族を殺した王に仕返しするエリック
冷徹で嫌な女だったのにエリックが王
>>続きを読む

0

トゥルーブラッド<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンはゴドリックにつきるかと
たった数話?しか出てないのにもっとも印象的
ゴドリックのためならどんな危険も犯すエリック、跪いていかないでくれと懇願するエリックの美しいこと

0

トゥルーブラッド<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

むかーしDlifeだったかな?でずっと見てたけど途中でやめてしまってたのでサブスクで再開

私の中の「海外ドラマ界イチのイケメン」不動の1位だったスコットスピードマンがスカルスガルドに変わった記念すべ
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとうトライブリッドになって最強の女の子になり、ランドンを殺して人間性を失ったホープ
とは言え、クラウスやデイモンほど冷徹にはならず、わずかに人間性垣間見えちゃってたのがホープ&レガシーズらしくて良
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにきて全てのキャラが愛おしい(ランドンは除く
ミュージカル回やパロディ回のお遊びも楽しかった。

クラークずっと何やってんのかわかんなかったけど人間になるために色々やってたってことでいいの???
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前シーズン途中からバフィみたいだなあと思ってたけど、ウェスリーでてきて更にバフィ味が増したw
異形の生徒達がモンスターを倒すスーパーヒーローになってて、
本人達も自覚してるのかわいい

カイ、悪巧みは
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホープかわいいかわいい
アラリック大好き大好き

だけで見てきたけど、他のキャラもまあまあ好きになってきた。
アクションがなかなかしっかりしてて
異能であることの悲しみはX-MENみたいだと思ったし、
>>続きを読む

0

オリジナルズ <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホープへの愛のために自らを犠牲にするクラウス
クラウスと共に逝く決意をするイライジャ
イライジャの愛が深すぎて強すぎて泣く

レベッカがやっとマルセルと生きる決意を
人間になって老いていく私を見守り、
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あちらの世界から子供のピーターを連れてきたことで世界を歪めてしまったウォルターが、マイケルを連れていくことで世界を元に戻す

結果的にではあるけれど、自分の過ちを自ら償うことになるウォルター
でもその
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半の1話完結事件のクオリティがやはり高くて面白い
正直、これずっと続けてくれたらいいのにって感じ。世界崩壊の話とか割とどうでも良かったりするくらいに前半が素晴らしい

あっちの世界と繋がって協力して
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなりXファイルがテレビに映ったり、会話に出てくるの笑う
もう一つの世界って今で言うマルチバース的なもの?
スーツのレイチェル出てきた。若くてかわいい

もう一つの世界絡みの話も進めながら、1話1話
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっちのブロイズルの生き様よ😭
息子を救ってくれたこっちのオリビアに希望を託し自分の命を顧みずオリビアを救う
そしてオリビアの代わりにこっちに送られたぐちゃぐちゃになった死体を見つめるこっちのブロイズ
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりほのぼの警察日記感は消え、少しシリアスなストーリーも増えてきた

新しい指導教官ハーパーが良いキャラ。前の人より好き。
アームストロングが悪徳刑事だったことにびっくり。ノーランの刑事のお
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サラシャヒ出てこなかった😢

警察内の問題や黒人問題にも踏み込んで、チェンが囮捜査官になったり、ロペスが麻薬組織の女ボスと対立したりと、ながら見では済まなくなってきた。

チェンはティムのこと好きと思
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャッスルの警察官版とまでは行かないけど、脚本もさほど重くないし程よくコメディタッチもあり、ながら見にはちょうど良いかな。

警部が好きだったのに死んじゃってがっかり😞

おじさんノーランモテすぎじゃ
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思春期の子供を抱えるスーパーマンとロイスのホームドラマ

スーパーパワーを受け継がなかったジョナサンがいい子すぎてかわいそう

ロイス役の吹替が演技は良いのだけど、声が高齢すぎてちょっと残念

スーパ
>>続きを読む

0

オリジナルズ<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

狼人間の起源 ホロウと戦うシーズン4

つまらなかったシーズン3を乗り越えたものだけが辿り着ける、過去イチの傑作シーズン
これだからアメリカドラマは中途半端にやめられない
全13話だったことで無駄な話
>>続きを読む

0

オリジナルズ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レベッカ完全退場なのかと思ったら、ちょいちょい出てきてくれて嬉しい☺️

マイケルソン家滅亡の予言?に怯えるクラウス達

オーロラ兄妹がしょぼすぎて途中までまたつまんなくなっちゃったなと思ってたけど、
>>続きを読む

0

オリジナルズ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セカンドに入った途端、面白くなりすぎ
これだから海外ドラマは油断ならない

父親母親に叔母に弟に亡くなったはずだった姉まで出て来て、ホープを守る戦いに、ヴァンパイア狼魔女の覇権争いまで絡んで次から次へ
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に耐えて2に突入した人へのご褒美のように俄然面白くなるシーズン2

次から次へと起こる問題に対処しまくるレイ
アビーの恋人、絶対警察の囮捜査と思っていたから、本当にアビーを愛してたのにびっく
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1、2シーズンではクズだけどどこか憎めなかったミッキー、今回は正真正銘ただのクズ親父

ダリルへの仕打ち、売春元締めやるために金借りて窮地に陥り、アルメニアギャングから救ってやったレイまで陥れて

>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.4

むかーし見てたけど挫折して、サブスクで見つけて再視聴

今見ると、ちょっとブレイキングバッドっぽい感じもあるような

シーズン1よりも2の方がはるかに面白いので、1はキャラの把握とリーヴのかっこよさを
>>続きを読む

0

容疑者~ねじれた犯罪心理~(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、出演者みんな迂闊すぎるというか間抜けすぎるというか。
犯人も含めて。
面白かったけどね

真犯人が2人は基本的にルール違反と思ってるけど、虐待に耐えられず弟を置いて家を出た後ろめたさに
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作がマイケルクライトンなの初めて知った
POIのノーランが作ってるのでずっと気になっていたドラマをやっと


フォードが何をしたかったのかちょっとよくわからなかった

人間じゃない、命はないってわか
>>続きを読む

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読めば良かったなあという後悔

橋本には何かあるのかないのかわからないまま見てたけど、そう来たかーと驚いたし面白かった
ただ、桐谷健太の演技がイマイチだった気もする。
というか、女優陣の演技
>>続きを読む

0

WOLF -殺人鬼の狂宴-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2転3転していく展開が面白かった。

真犯人の1人だったモリナ、最初からサイコパスっぽくてボケた感じすら怖いと思ってたけど、途中でゲースロのラムジーだと気づいてそのせいか!となった笑
真犯人2人は壮大
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

読者は先週の話を覚えていない。だから冒頭に思い出すヒントになるコマを入れなきゃダメだって、漫画編集のアドバイスをする場面があるのだけど
これ、あらゆるドラマにつけてほしい。
そして何より素晴らしいのは
>>続きを読む

0

闇の伴走者(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画編集者にスポットを当てて、トーンや使用するペンで描かれた時代を推測し、ページを入れ替えることでストーリーが変化する点など漫画がもたらす情報から犯人を推理していくのが面白かった。

松下奈緒と古田新
>>続きを読む

0

パンドラII 飢餓列島(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔のドラマが配信されてたので視聴

テーマは面白いのになんだかなあと。これだけのキャストと話数あったらもう少し面白いものにできたのではと思ってしまうけど
キャストも良いのに残念

時代性も多分にあると
>>続きを読む

0