compmuaさんの映画レビュー・感想・評価

compmua

compmua

  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はこの担任と校長最低!と思い、
次は校長と母親最低!と思い、
最後に少年2人に起こっていた真実を2人の関係性を知る

怪物は物事の一面だけを見て最低だと決めつけたわたし自身なのだと

SNSなどで
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1〜3しかゲームはやったことないけど、その初期ゲームを無理矢理一つにまとめましたな印象

ゲームで見たシーンが沢山出てきてそこは頑張ってるなあと思ったけど、ゲームに寄せて作るなら、何よりもキャラをもっ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プロメテウス、コヴェナントは見てないので、その辺とのつながりはよく知らないです。

前半は素晴らしくこれぞエイリアン!でハラハラドキドキしてオマージュ的演出もあったりでとても楽しめたけど、後半は驚かせ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目見た時はなんて名作を作るんだと驚いたけど、それを軽々と超えてきた

嫌な思い出は全部ライリーの中から消してたヨロコビ
でも嫌な思い出もいい子じゃない自分も自信のない不安な自分もダメな自分も、全部
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなに音が気持ち悪い映画は初めてかもしれない。
だからこそ、これは音響の良い映画館で見るべきと思った。

映画的な劇的な何かは何も起こらない、映らない。
でもその裏で恐ろしいことが行われている。日常
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しすぎるMV

ストーリー的には独りよがりすぎてなんだかね
穂高のやることがすべて無責任すぎて、若者特有のエゴによる暴走を全肯定しちゃうの何だかなあと

好きに生きるならその結果に責任持てよと
大い
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

基本的に雪に閉ざされた山荘で容疑者と弁護士が話すだけ。
それだけで、ここまでスリリングな映画が作れるのすごい。
リメイクなの知らなかった。

キムユンジンの演技が素晴らしかった。
1ミリも疑ってなかっ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番最初のボールが階段を落ちてくるシーンが秀逸。簡単なあらすじを知っているとただボールが階段を落ちてくるだけで一気に映画に引き込まれる。

ザンドラ・ヒュラーの演技が凄すぎて。
最初は夫に悩まされる従
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山に迷い込んだ冷え切った夫婦が山を降りるまでの間に再び心を通わすまでの2時間をワンカットで撮った作品

ストーリー的には特に目新しいものがないというか、どちらかと言うと妻のキャラが古いのだけど、
中井
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娼婦のロシア少女を救うために、ホームセンターで働く元CIAのデンゼルワシントンが無双する映画

助けてあげなきゃって思わせてしまうクロエグレースモレッツのかわいさよ。圧倒的存在感と説得力

1人でロシ
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

ポールトーマスアンダーソンとアダム・サンドラーという組み合わせでもう楽しみで楽しみで、そしてその期待を鮮やかに超えてくれた傑作

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新作がまたもや絶賛されているので映画館で見る前に予習のつもりで見たけど、自分が知ってるアニメーションの概念をぶっ壊された。初めての映像体験に衝撃を受けた。

そしてストーリーは少年から大人へ、悲しみを
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読んでいると
ちょっと酷い脚色って思ってしまう

まずかんちゃんを女の子にしたのがね
腕力的に気を失った男を運べないよね?って思ってしまう
清原果耶の演技はなかなか素晴らしいのだけど

けい
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

杏が演じる成実の殺人の動機が弱すぎてなあ
湯川が言う人生を捻じ曲げてしまう相手が知らぬうちに殺人に加担させられた少年だったのが切ない
2人の父親の愛も切ない
こんなに水着シーン出す必要ある?とも思った
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゼインの演技がうますぎると思ったら、出演者のほとんどがリアルにこういう生活を強いられてる人達と知り、さらに気持ちが重くなった

時に諦めたような視線で大人びた表情を見せるゼイン
彼が実際にそれをリアル
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

帝国軍は悪者、ダースベイダーは悪人
反乱軍は良い者で、選ばれた特別な戦士(ジェダイ)が戦う

見始めた時からこの設定で、この戦いは偉い人達による偉い人達のための戦いであって、そこに一般庶民の存在はなく
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この絵が、このアクションが、このキアヌが撮りたいんだという美学と欲望によってのみ作り上げられた映画
ストーリーなんて後付けでいいし、各国のなんちゃって描写も絵がかっこよければそれでいいという、そのつけ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前後編を映画館で一気見
前編、作画大丈夫か?と不安になったところもあったけど、
美奈レイの「男なんてお呼びじゃないのよ」シーンを見られただけで前編はもう大満足

後編はセーラースターソングのOPからほ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

吹替で集中しないで見ちゃったから意味がわからず、でもどこかでわかる瞬間があるのだと思って見続けたけど、ぼんやりとしか理解できず
とりあえず、ロバートパティンソンとエリザベスデビッキかっこいい
解説読ん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

我が家我がルール我がコーヒー

最後にマルタが屋敷のバルコニーから、このコーヒーカップを持ちながら一家を見下ろしてる図にニヤリとしてしまった

途中までこれ面白いのかなって感じだったけど、マルタの真実
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去から泣き始めて笑って泣いて笑って泣いての繰り返し

進化を求め、完全な存在による完全な世界を作り出そうとした
ハイ・エボリューショナリーと、ありのままでいいんだよと伝えてくれるガーディア
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。醜悪な映画だと批判が多かった理由がよくわかった。

マリリンは世紀のセックスシンボルで、ただを愛を求め続け、最後までノーマ・ジーンとしては愛されなかったかわいそうな女性というイメージを誇張し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞と思って見に行くと肩透かしを食らうかも?

ここまでがっつりおバカで下品なコメディだと知らなくて驚いた(褒めてます)
個人的になんて酷いと思ったのはソーセージ指w
卑猥でバカすぎてやめなよ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dで鑑賞

右ひれを人間に奪われたトゥルクンが漁師のボス?の右腕をチョッキンするところは思わずGJとスクリーンに向かって親指立ててしまったw

息子を殺された後の戦う母、最強

ストーリー的には前作
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

演技し始めたら、本当にティーンに見えてくるから女優さん達、演技うますぎ。女優さん達のメンタルケアする医師がちゃんとついてるのがいい。

恥ずかしさと怯えと少しの好奇心。そこを巧妙についてくる奴等、全員
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性達が喪失を経験し悲しみと向き合い立ち上がるストーリー
次のブラックパンサーは誰だ?という問いが無意味に思えるほど、皆がヒーローだった
私が見たいヒーロー達がここにいた

アクション、美術も素晴らし
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、エディレッドメインの演技が素晴らしい

they didn't stop me
という台詞の恐ろしさに震えた。
彼を疑っていながら、責任逃れから野放しにしてきた病院が数多くあること、そしてそれを
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだので。

原作読んでないとわからない描写もあったような?
どうなんだろう?
途中のアニメ演出は謎だった。
岡田将生はこういう一見まともそうなのに変質的な役やらせたら本当にうまいな

宗教2
>>続きを読む

Untold:架空の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメフトのスター選手なんてろくでもない男ばかりと偏見を持っていたので、見始めた時もきっと虚栄心から嘘をついた男の話?と思っていたら、全く違っていた
カレッジフットボールで有望選手だったテオがネットで知
>>続きを読む

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何が真実かは自分にはわからない

ただ、マイケルが2人の少年とその家族にしたこと、性的虐待以外のことで2人の少年の心を傷つけたこと。あれは酷いと思った。

憧れだったスーパースターが自分を気にかけ、毎
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快爆笑爽快、そして愛

そんな映画だった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は1巻だけ読んだことがあって、好きなものを一緒に語り合う友達ができる喜びを表現してて良い漫画だなあと思ったものの、続きを読めずにいたので、映画で見ることに少し躊躇したけど結果、見て良かった

自分
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさか大スクリーンでMCU版の死霊のはらわたを見られる日が来るとは笑
もう死者の書にしか見えないしw
アッシュが最後まで笑かしてくれるしw

サムライミ信者としてはホラー演出もゾンビ演出も最高としか言
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暴力描写がかなりあるのでちょっと驚いた

加害者はもちろん被害者家族ですら第三者にボロクソに叩かれる現代社会を映し出してる点は良かったと思うのだけど、それ以外は基本胸糞すぎてね。評価し辛い

仮に少年
>>続きを読む

Untold: 極限のテニスコート(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ10年くらい?は昔ほど夢中になってテニスを見ていなかったので、フィッシュいたねー、一時強かったよねーくらいの記憶しかなかったし、フィッシュ復活の経緯を知らなかったので驚いた。
男子にもメンタルの問
>>続きを読む