AkiraOtaさんの映画レビュー・感想・評価 - 95ページ目

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジー好きの僕としてはこれは好きな感じですね☺
サム・ライミ監督はファンタジーもイケるんですね

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.1

仲間にはめられ宝石強盗にされてしまい投獄された元警官が刑務所内で綿密な計画を練って自分の無実を晴らす為という結構有りがちな感じの内容ですがなかなかスリルもあって面白い作品でしたね(≧∇≦)
主演のサム
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.0

ゾーイ・サルダナいいですねぇ(^^)
今まであまり素顔で出ている作品が少なかったですが演技力もあり素敵な女優さんですね(^-^)
最近のフランスのアクション映画は面白くなってきましたよね(≧∇≦)
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.0

アクション最高!
さすがに現役格闘家だけあってアクションはすごいですね。
ですが演技力はやはりまだまだって感じでしたね…
ですがこれから演技力を磨けばここまでのアクションを出来る女優さんはいないですか
>>続きを読む

アウェイクニング(2011年製作の映画)

4.0

今までイギリス映画というものを一度も見た事がなかったので初体験でした(^^)
映画にもそれぞれお国柄ってものが出でくるのでどんな感じになるか楽しみでした。
この作品しか見てないので違っていたら申し訳な
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

1.5

前作を見てなかなか面白いと思い続編が出来るという事でどの様な作品になってるのか気になり今回見てみました。
ですが続編はちょいと微妙な仕上がりですね…
前作は思いのほか面白い物だったため期待し過ぎたのも
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.6

ティムール・ベクマン・ベトフとティム・バートンのタッグという事でどの様な感じに仕上がっているかが楽しみでした(^^)
予想とは微妙に違いましたが純粋にアクション映画としては楽しめたです。
史実と絡ませ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

4.0

タイトルを見て映画館でも予告編映像を見て想像していた内容とは随分と違いがあったですね。
もっと飛行機の不時着までの機内で起きた出来事や人間模様がもっと表現されているものだと思っていたのが不時着後の話に
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.5

この監督はあまり有名でもない俳優を起用してるところがらしいと言うべきなのか
前作ハートロッカーでもその時あまり知名度のないジェレミー・レナーを起用したところがこの監督らしい

今作は3時間と長い映画に
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

この映画はやはり3Dで見るべきでしょうね(^^)
映像美はなかなかの物です

ですが内容はやはり迫力に欠けるというのか登場するのが主人公と虎だけなのであまり変化がなく淡々と話が進みがちですね

ですが
>>続きを読む

|<