ここなっつさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

らせん(1998年製作の映画)

2.3

こんなこと言ったらおしまいだけど、
貞子が出ない方が面白いんじゃない?

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

実話だった。
この場にいたことを想像したら怖すぎる。

アクション少なめ、爆発多目。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

西部劇ってあんまり見ないけどよかった。

ウィンチェスターライフルはかっこいいわ。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

内容よりもバカラの声優とカリーナの声優下手さが気になる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

綺麗な三幕構成
ストーリーが面白いし、構成が綺麗だから飽きない。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

痛いグロい
これが実話とは思えないくらいやばい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

久しぶりにみた
最初のシーンから一気に引き込まれる。

カストラート(1994年製作の映画)

3.4

今は存在しないカストラートの歌声を表現するために、ソプラノとカウンターテノールの声を合成したそうです。

「リナルド」の”Lascia ch’io pianga“は合成の声とは思えないほど素晴らしい。

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

聖書の話だって事前知識があってから見たほうがいいね。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

謎武器で人を殺すシーンより、会話してるシーンの方が怖い。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

とんだキチガイ映画をみてしまった。

ホラーよりホラーだろ。

タイトル&パッケージと内容のギャップがね。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

オールスター!!

こいつを出せるか?のシーンはちょっと感動。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

ドローン最強だろ。

中弛みがなくてよき。頭空っぽで楽しめる系。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

少し世代とずれてるけど懐かしさを感じる。

病気→死亡→御涙頂戴のよくある流れじゃないところがいい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

邦画もやればできるじゃん!
こういうのをもっとつくってくれ。

わざとらしい御涙頂戴映画と、わけのわからん恋愛映画しかつくれないとおもってた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

面白かったけど、最後のほうによくわからない箇所が結構あった。

どう終わらせるの気になってたけど、ちゃんと綺麗に完結させてくれてよかった。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

1,2からいい意味で変わってない。

アクションも派手だし、2人の下品な会話も笑える。

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

元祖ホラーって感じ。
冒頭でかなり惹きつけられる。

1960年にこの技術。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.4

おもしろかったけど、正直前作が良すぎた感はある。

今回は人間がくそやろう。
最後は呆気ないけど、それもまたいいね

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

猿側で見たらいいのか、人間側で見たらいいのか迷ってたら、ちゃんとした悪役が出てきてホッとした。