mooomiiiiinさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

幸せな気分になれた。極端な話だけど、社会人になってから見たらきっと重みが増えるんだろうな。また見たい。あと、ケイトが可愛い。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

名作!友情に親子愛に教育愛に夫婦愛、全部最高。子供には自分と同じ事をして欲しい父親の気持ちと、それを不意にできない優しい子供の気持ちとか。ロケットがやりたいけど、炭鉱で働くホーマーにライリー先生が言う>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

いい映画!閉鎖的な宗教色の強い村に来た無神論者の親子の話。伯爵がチョコの魅力に負けて、信念を曲げてしまったシーンが印象的。そんな伯爵にも水を差し出すヴィアンヌの優しさ。「経験せずには善悪がわからない」>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.1

テンポいい! 子供向けだろうけど気楽に見れてよかった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

イーストウッド。相手の女腹立つね。とりあえずラストが重いわ。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リュディヴィーヌサニエがエロい。「あなたの本のために死ぬの」って台詞が最初のヒントでしたかね。いい雰囲気の映画

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.4

スピルバーグにジョンウィリアムズ、さらになんとガッツ石松。子役うまーと思ったら、バットマンにでてるのか。日本人役の人達の棒読み具合とか演技が全体的に対照的すぎて笑ってしまった。 印象的なシーンが多くて>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.7

トムハンクス若い! 差別と弁護士の話。難しい。「4才の子供だと思って話して」って台詞が良かった。そんで、最後にあの動画と歌。やばい

僕の大事なコレクション(2005年製作の映画)

3.6

悲しい映画。おじいさんがいい味だしてる。ウクライナいいな。この人見たことあると思ったら、ロードオブザリングの人か。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.1

ジムキャリー。他の作品と同じく、元気ない時に軽く気持ちで見たい作品。普通に笑えて面白い。

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.2

素敵映画。タクシーの二人。設定が面白い。最後の手紙をポストに入れるとこの緊張感はやばい。韓国版のリメイクだそうです。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

相変わらずデルビー綺麗。基本的に二人がずっと話してるだけなんだけど、やっぱり台詞がいい。演技が上手いのか、ぎこちない距離感が可愛い。パリの雰囲気もばっちりでした。midnightはやく見たい

節々の
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

これは憧れる。デルビーが綺麗すぎ。会話と街並みと、この映画の雰囲気がとても好き。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.2

スウェーデン映画。SJでてきてテンションあがった。映像綺麗だし、面白い。本も読みたい。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

トムハンクスいいなーって印象。

最初の絶望感。公衆電話にチケットに。そっから空港内の人達が少しづつビクターに惹かれてく流れは、やっぱり好きです。英語上手くなりすぎ笑。局長さんの鬼畜ぶり笑。
2015
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

最後のシーンはやばい。ピアノを習わせる親ってのも微妙な心境かも。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.2

スカッとする。皮肉ってる感じが、さすがタランティーノ。

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.1

表紙が有名なあれ。ビリーワイルダーの作品です。名作。

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.5

ビリーワイルダー、ジャックレモン、シャーリーマクレーン。アパートの鍵好きな僕には、これだけで最高。ストーリーも良い。

インサイダー(1999年製作の映画)

3.4

タバコ批判映画。 いいね。 利権を守るための企業。ひどいもんだね

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

2.8

チェゲバラ。ロードムービー苦手なんだろうか、友達がいう程のめりこめなかった。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.2

カメラワークが素晴らしい。大分エグいシーンもあるけど、面白い

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.8

子供がかわいい。マックとかカンガルーのビデオのシーンとか、親って大変だな。でも、それだけかわいいって事だよね。タイトル通りのbig daddyでした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

こってり恋愛映画。 個人的には、もう少しあっさりで良かったかも。ニコラススパークス原作。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.2

伝えたいことは分かるけど、なんかしっくりこなかった。タイミングの問題かも。疲れてる時に見たいかな。

ショパン 愛と哀しみの旋律(2002年製作の映画)

3.7

ちょっと作りがちゃちい。雷とかね。それでもショパン映画なので面白い。

恋におちて(1984年製作の映画)

3.6

タイトル通りの、がっつり恋愛映画。before sunriseと若干イメージがかぶってる。まぁ、本当にタイトル通りなので外しはしないです。期待通り。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.3

画と話がすごいマッチしてるスウェーデン映画。プールのシーンは印象的。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.0

可愛い。同情とは違うけど、すごく愛おしい感じ。 もう少し年とってからまた見たい作品。