akさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • akさんの鑑賞したアニメ
ak

ak

  • List view
  • Grid view

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2


EDを含んだ、最後の一秒まで毎話楽しめたアニメでした。
絵柄の綺麗さ、魅せ方の上手さ、世界観、どれも原作ありきだとは思いますが、アニメになって色と声と動きがついたからこその魅力を存分に感じることが出
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6


原作未読。ずっと気になっていたのを、ようやく観ました。
和テイストな雰囲気なのに、そこにその展開が来るか…!の連続で、最後までずっとどうなるんだろう…!というワクワク感がありました。

出てくるキャ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.9


気軽に観られる作品が観たくて!
バリキャリ風な主人公が、色々あってコンシェルジュとして働くお話。頑張り過ぎないを頑張る、というのが少し強めに出ているので、仕事を頑張る社会人たちはグッとくるものがある
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

2.1


2期が始まる前に、履修しとこう…!と思い、ようやく観ました。
コンテンツ自体は追いかけているので、設定は分かった上で観ましたが、アニメで観ると不思議な感覚というか、「ヒプノシスマイクって結局何なんだ
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

2.4


ネトフリのおススメで上がってきていたので。ゲームは、名前だけ知っている程度で未プレイです。

三池監督が関わっているので、節々に三池監督風を感じつつ、さらっと観ることが出来ました。アクションシーンも
>>続きを読む

0

磯部磯兵衛物語(2015年製作のアニメ)

1.9


気楽に観られるものが観たくて思っていたら、本編が1分足らずでめちゃくちゃ詰め込んであり、楽しみきる前に終わってしまう、という感じで勿体なかったです。
でも、褌を締めてるお犬様が激カワで、それは最高だ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

2.2


原作未読。設定に惹かれて観ました。
主人公のマッシュくんが基本的にボケ気質なので、周りのみんながツッコミになる立ち回りと、敵もツッコミしたりして、小難しい話もなく気軽に観ることが出来ました。ただ、「
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

3.0


一期が面白かったので!一期を観終わったあとで、単行本を読むようになったので、二期は殆ど分かった状態で観ましたが、それでも面白かったです。ただ、新キャスト投入は少なめなので、お馴染みの面子でわいわいす
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

2.6


気軽に観られるのを探して。
犯沢さんが可愛い系(悪い人になりきれない)だとは思ってなかったので、新鮮な気持ちで観てました。圧倒的に治安が悪い米花町が、地味にずっと面白かったです。よくコナンくんたち、
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

1.5


癒されたくて、一気に観ました。
前作みたいに一人ずつにスポットが当たった話はなく、全話ほぼオールキャラなのと、ドライバー(人間)が多く出てきて、全体的にさらっと流れるように終わっていきました。
どう
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.3


癒しを求めて+S2が気になったので、観てみました。
終始ほのぼの系かと思いきや、カオルさんが仕事もプライベートもあまり上手くいっていないところから始まり、少しだけメンタルがやられましたが、でもストッ
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.6


久々に観たくなったので!アクションものらし過ぎるOP!圧倒的な絵の綺麗さ!アクションのスピード感と迫力、声優さんの豪華さ!そしてそれらを良いバランスで調和させている、主人公サイタマくんのゆるっとした
>>続きを読む

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

3.9


アニメのカイジをまだ観ていないのに、先にこちらを観てしまい、気持ちが完全に帝愛グループ(という名のチーム利根川)にもっていかれました。皆さん書いてますが、ナレーションの若干の力技感にざわざわしますが
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.7


4期が始まる前に観ておけてよかったです…!原作読んだので、内容と展開は分かってはいますが、お声がついてカラーになって動きがつくとまた違ってくるのと、シリアスとコメディのバランスが1話で同時進行してき
>>続きを読む

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

4.5


漫画と並行して観ました。最初から最後まで、麻雀のルールは一切分からないのに純粋に「面白い」と感じさせる不思議な魅力がありました…!!赤木しげるくん、全カット全台詞カッコよくて痺れながら観てました。
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.8


久々に、毎週最新話をワクワクして観るアニメでした。コメディですが、ベースは日常ものなのでほっこり要素も多く、1話からジョン強火担になってより幸福度が増した気がします。ありがとうございます!

純粋に
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.6


気になっていたので軽い気持ちで観るか〜!と観始めたら、怖面白くて気づいたら最終回まで駆け抜けていました。

主人公が頭がキレる子どもたち過ぎますが、それを差し引いてもママを含めた周りとの駆け引き描写
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.0


ずっと漫画が気になっていて、先にアニメを観てみました。まず世界観がずっとアングラっぽいじめっとしたのがたまらなく良かったのと、登場人物たちも個性が強くて世界観に全く負けてなく、一気に引き込まれました
>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.0


ゆるっとしたものが観たくて!
本も本屋さんも好きですが、書店員さん自体にあまり着目したことはなくて、でもアニメを見たらこんなに大変だとは知らず、改めていつも本を陳列したり、POPを作ったりしてくれて
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5


原作が大好きなので、アニメ化は本当にありがとうございますという気持ちしかないです。特に燃堂くんを演じてくれた小野さん、本当にありがとうございます…… 今までしてきたイケメンキャラたちのイケメン度を相
>>続きを読む

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

3.7


設定に惹かれて観ました。
入間くんの生い立ちにびっくりしていたら、連れて行かれた魔界があまりにもホワイトな世界だったのと、孫バカなおじいちゃんに一気にやられました(そしてお声が黒田さん)出てくるキャ
>>続きを読む

0

新サクラ大戦 the Animation(2020年製作のアニメ)

1.6


キャラデザをされている、久保帯人先生が好きなので気になって観ました。
今までのサクラ大戦はふわっとしか知らないので、細かい設定などは分かりませんが、きちんとキャラたちに久保先生の拘りを強く感じて良か
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.3


原作未読で、アニメだけ全シリーズ観てます。
ギャングものなので、今までのシリーズと比べると人はあっけなく死んでしまうし希望は薄れてしまうけど、その分諦めない気持ちと野望とチームワークで魅了してくれる
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

2.9


一期より場面がどうしても分かれるので、場面転換が多く時々テンポの悪さを感じましたが、それでも毎話安定して楽しかったです。

シリアス度が上がったかと思えば、トンチキ回(※ラッコ鍋)があったりと、ほん
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.0


友達におススメされて。
競馬は一切分からず、勿論お馬さんも知らない状態で観たので、名前が出る度にwikiで調べて情報を少し入れてからアニメを観る、という繰り返しでしたが、それでも十分楽しく観られまし
>>続きを読む

0

天地創造デザイン部(2021年製作のアニメ)

4.2


気軽に観られるものが観たくて。
まず設定が面白すぎるのと、デザイン部のみんなの苦悩と努力と熱意があって、今の動物たちがいるんだと思うと感慨深くなりました…!それと、何故空想上の動物が空想なのか、とい
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

1.6


藍松先生の漫画(保健室の死神)が好きだったので、観ました。原作を少し読みましたが、絵柄が変わったと感じたのと、出てくるキャラたちの年齢層が低くて、わたしはあまり馴染めずに終わりました。

これから面
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.6


一期を観たあとですぐに二期を観たんですが、一期との温度差がすごくて驚きつつ視聴してました。アクション度が高いし、モブくんの成長期えげつないし、師匠の時々気まずくなるポジションは応援したくなるしで、毎
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.4


原作が大好きで、アニメ化どうかな…と思っていましたが、個人的には杉元を演じている小林さんのお声がとても良くて、杉元をやってくれてありがとうという気持ちでいっぱいです。声優オタクとしては、他キャスト陣
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.2


ずっと観たくて、ようやく観ました。
肉体改造部があまりにも良くて、完全に入りたい部活動ナンバーワンになりました。
モブくんと師匠の関係性が素晴らしくて、ゆるっとコメディ時々除霊+アクションという比率
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0


一生さん露伴が良かったのと、ジョジョシリーズは毎回安定しているので今回も楽しみに観ました!漫画は未読でしたが、ドラマでもしていた「富豪村」がドラマとはまた違う良さがあって毎話とても面白かったです。
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.0


SNSで話題になっていたので。
子ども向けだし、可愛いし癒されるかなと気軽に観たら良い意味で痛い目にあいました。クオリティ高いし、可愛いだけじゃない世界観とあれこれ考察させるための余白みたいなものが
>>続きを読む

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

3.0


「前略 オフクロ様」が無性に聞きたくなったので久々に。
主演の神山くんが櫻井さんの豪華さはさることながら、他キャスト陣も豪華なので耳が幸せのあっという間の10分間。
どの回もシュールですが、特に3話
>>続きを読む

0