秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.8

サイコパスと普通の人の違いってなんだろう?
と考えた時に「思ったことを実行するか、しないか」の差しかないんだなとこれを見て思った。

犯人が子供の頃考えたことって誰もが一度は考えそうだし。

ちょっと
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.6

サスペンスにホラー要素をのっけてヒューマンドラマにしたというちょっと盛り盛りな映画でした。

捕まりそうでなかなか捕まらないのにもちゃんも理由があるし
なかなか面白かったです!

あと、マブリーがまだ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!

ディザスタームービーかと思ってたら
がっつりディストピアでテンションあがった〜🙌
開始4分で心を鷲掴みにされました😆✨✨

建物が崩壊するシーンもよかったけど精神が崩壊していく様が本当
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.7

自分の体に送信機と受信機が埋め込まれてると信じてる統合失調症の男、ピーター。

彼はただ里子に出された娘に会いたいだけなのに…


ピーターの行動がいちいちハラハラしてしまう💦
自傷行為はグロ映画より
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.8

自分の体型に自信のないシミーは叔母の指導のもと過酷なダイエットをするが…。

イースターに向けて刻一刻と食卓が悪夢に変わっていく様子が良い🍽️

説明や主人公のセリフが少ない分何が起こるか予想がつかな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった!

見終わった後にこれも伏線だったのか〜
と納得のいくものも多くて感心してしまう

ただもうね
おばさんは若い子のあのスピードにはついていけないのよ😂

映画館で見たら画面酔いし
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.5

"最悪な子どもたち"を集めて映画を撮るという話。

ドキュメンタリーっぽいのにアドリブは一切ないという綿密に練られた物語だったことには驚いた!


登場人物と作中の役がリンクしているせいで余計にどこま
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.6

ああ、北欧ミステリーだなあ〜
という感じで終始暗くて冷たい感じが漂ってる

ひたすら黙々と犯人を探し出すだけなので
正直地味だと思う
個人的には特捜部Qみがあって大好物💕

話自体はそこまで複雑ではな
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.6

素敵すぎる映画😭✨

冒頭から20分はひたすら料理をしているだけ!
なのにぐいぐい引き込まれる。


調理場では窓から差し込む光がライト代わりになっててとても綺麗
悲しいシーンでさえももはや美術館にで
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

実はまったくノーマークだったし映画が公開されることすら知らなかった😂
でも友人のツイートを見て気になって見てきました!

結果、
面白かった!!!
横溝正史の金田一シリーズが好きなわたしにはとても刺さ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

原作未読

予想できない展開ではないが
テンポが良く話も二転三転するので
最後まで飽きずに見られる 


でもテンポ良すぎるせいか
97分で終わってしまったのは物足りなかったな…

もうちょいその先を
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

美しい景色とは裏腹に最初から絶妙に不穏で嫌な雰囲気を醸し出していた


それでも2人の幸せそうなシーンがとても良くて…
友情から恋に変わったであろう瞬間の表情が本当に素晴らしかった…!

花火が2人の
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

まさに一期一会だなあ

こんな素敵な出会いがあるなら人生捨てたもんじゃないと思えるいいお話


予想を裏切らない展開…と言いたいところですが
おばあちゃんの人生がなかなか強火でちょっと笑ってしまった
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.7

一定以上の音量で爆弾が爆発するという条件プラスあっちとこっちが連動してる?!

ということでずっとハラハラさせられる。

犯人の動機も徐々に明かされていくが…

主人公も犯人もそれしか方法がなかったの
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

まず、ちゃんとしたミステリーだったことに驚いた(失礼!

最初からなんとも怪しい雰囲気
いや、怪しさしかないから
もっとB級的な話かと思うじゃないですか…


いろいろと疑って見てたけど
最後はやられ
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.7

父親の突然の死を体験した少年の、
心が揺れ動く様子がとても繊細に描かれていた。

物語は静かに進むが、主人公だけではなく主人公を取り巻く人たちの悲しみや葛藤も伝わってきて苦しい。

心にぽっかり穴が空
>>続きを読む

さらばウィリービンガム(2015年製作の映画)

4.0

被害者遺族が犯人の体のどこを何回切り刻むか決められる制度を導入したよ。


という設定のお話


いいね!好き
レイプ殺人犯は二度と悪さできないように
みんなこうなればいいよ



死刑が廃止されない
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

さすがに138分は長くない?!
と思ったけどけっこう飽きずに見ることができた

ギコギコほどの衝撃シーンはなかったけど残酷さは健在
時間が長い分、粘着質のほうがアップした??

今回もARTくんが楽し
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

-

斬新すぎてわたしには難しかったな(˘ω˘)

チカチカしんどいので注意ですね〜

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ楽しかった!!🏎️✨✨✨
話は王道中の王道
展開が読めててものめり込んで見てしまう。
それくらい熱い…


テンポも良くて130分超えとは思えないほどあっという間に時間が過ぎてた

そして
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

4.0

「イタリアに同性愛者はいない」
という理由で「教唆罪」で裁判にかけられるアドレ。

治療と称して電気ショックを受けさせられるエットレ。

裁判以降のエットレの痛々しい姿が目に焼き付いて離れない。

>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

村が島になっただけだな!

お世辞にも面白いとは言えない…(˘ω˘)
でも嫌いじゃないし島シリーズ続くならたぶん見るんだろうなあ

面白くないとはいったけど
話はシンプルでわかりやすくて見やすい…と思
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.6

雰囲気抜群、話はわからん🤦
でもミアゴスが超絶可愛いからOKです🙆‍♀️
な映画でした


しかしあのおっさん果てしなく気持ち悪いな!
においを嗅ぐなーーー!!

うなぎより何よりおっさんが1番気持ち
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.7

カウンセリング受けてる主人公は信用できねえ

ってことで、
何が起こってるかわからぬまま話は進むので最初はモヤモヤするかも?

少々振り回されるくらいが好きなので個人的には楽しめました

ストーカー目
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何が起こってるのかわからない状況でひたすら逃げるしかない…
そんな恐ろしいことがあるだろうか

しかも1人でこれだけの犯行に及ぶなんて…


内容的に面白いとは言い難いので評価は低めにしたけど
事件を
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

Filmarksのあらすじでほぼほぼ話が予想つくのにこんなにハラハラすると思わなかった😂

構成?演出?演技?
なにがそんなにハラハラさせるのかわからないけどとにかく面白かった

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

胸糞という言葉では足りない  

まさに地獄

マリアンの家を襲撃された時は悲鳴があがってたけど
そのあとはほぼ淡々と人が殺されていったのほんと怖い
身代金要求してた兵士たちが声もあげずに殺されていく
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

今更だけど見た!


おバカでちょいちょい下品で
なーんも考えずに気楽に見られて楽しい🙌✨

エンドロールまで楽しませてくれる

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.9

家に何かいる〜〜


怪物のビジュアルはわりと好き!
怖くはないけど好き

いつ怖くなるんだろう〜と思ってたら終わってしまった😂

人怖要素がちょっとあるのはよかったな。

でも最後のオチはいらなかっ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

本人の口から語られたことのない過去を知るのって
ちょっとヤキモキもするけどやっぱり聞きたい…
しかもそれを元恋人の初恋の人(たぶん)から…

複雑だけどワクワクもするし
ちょっぴりヤキモチも妬いてしま
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

試写会に同行させていただきました!
ありがとうございます


何も知らないで見た方が面白いのかなと思ったけど
原題がなかなか強気。
知った上でもなお面白いですよ
という挑戦状みたいな感じでした。
>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デスゲームというかバドロワ系?
とくにゲームしてないもんな


普通に殺しあうだけなんだけど
久しぶりにこういうの見たせいか
思ったより面白かった

セリフの言い回しが独特でけっこう好き


誰が主人
>>続きを読む

スケアクロウ トウモロコシ畑の獲物(2017年製作の映画)

2.8

思ったより盛り上がらなかった…

なんか仰々しい感じの拷問部屋(納屋?)がせっかく出てきたのに
全然拷問しないし


ただただカカシ人間を作りたかった、ってこと??
逆恨みの原因ももっと教えてほしかっ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

前置きがみじかくてすぐにゾンビが出てくるがいいですね🧟💕

面白かったな〜

オリジナルはまだ見てないけどそのうち見よう

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

韓国人23人が拉致され、外交官と現地の工作員が交渉することになるが…。

アクションは少ないものの、話が二転三転してハラハラする!

本当に交渉がメイン。個人的にはこういうのとても好きです🙌✨

ファ
>>続きを読む

デス・オブ・ミー(2020年製作の映画)

2.9

なんだかすごく眠いんだ…


って感じで何度も寝落ちしてしまった作品。

どうしてだろう
面白くなりそうな設定なのに

いつ面白くなるのか待ってたら終わってたなあ