49118yarさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

とても好きな作品です。
「拍手」の手話は全世界共通なんですね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

ホラーだと思って覚悟して見たけど、言うほどホラーではなかったです。
ミステリアスな雰囲気って感じでした。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

もっとスリルのある作品だと思ったけどそこまでなくて一安心しました(笑)
💇‍♂️した男の子が可愛い…!!

見てる時よりも終わったあとの方が何だかドキドキしてます!!なんでだろwww

この親子に幸せ
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

1.5

終始、心が騒がしかったです。
人生とはこういうものかもしれないけど、見てる分にはちょっと堪えました…。
気紛れでまた見るかもだけど、これ優先はしないかな。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
自分の夢を追う人達にはぜひ見てもらいたい。
ストーリー、テンポ、色鮮やかだけどまとまってるきれいな映像とBGM、全てが良かったです!!
これは周りの人におすすめしたい作品で
>>続きを読む

遠き落日(1992年製作の映画)

2.0

昔々私がまだ小学生の頃に見た記憶があります。
野口英世が小さい頃に籠から抜けて囲炉裏で火傷したシーンと、自分のくっついた5本の指を切り離すシーンだけ強烈に覚えてる。
記憶を鮮明にしたいのでまた見たい!
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

CMで映画の予告が流れてて作品を知り、プライムビデオで見放題だったので見ました。
正直に言うと、気になった所が多々あっておすすめはできないかな。
【気になった所】
•セリフの間に妙な空き時間がある(動
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

1.5

ずっと気になっててやっと見れました。
どういう事だってばよ……
不気味な世界観なのはバリバリ伝わってきました。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

12分の短編アニメーション作品です。
どこかで見たことがあるような絵柄で、ほっこりプラスちょっぴり切ない物語。

ストーリーは、水に沈んだ街で1人暮らしているおじいさん。
水面は少しずつ上がってくる度
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしっぱなしで大変でした(笑)
地雷という共通点もあり「ヒトラーの忘れもの」に似たドキドキでした。

あんなの地雷かどうかなんて分からないって…!!(;ω;)