49118yarさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

12分の短編アニメーション作品です。
どこかで見たことがあるような絵柄で、ほっこりプラスちょっぴり切ない物語。

ストーリーは、水に沈んだ街で1人暮らしているおじいさん。
水面は少しずつ上がってくる度
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしっぱなしで大変でした(笑)
地雷という共通点もあり「ヒトラーの忘れもの」に似たドキドキでした。

あんなの地雷かどうかなんて分からないって…!!(;ω;)

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

2.0

たまたま流れてきた作品で、30分程度の短編だったので視聴しました。
OPで新海さんの作品だと知った。

ゆるくてまったりとした作品でした。
猫視点で語られていくんだけど、彼女に出会って、彼女の喜びと痛
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

現在進行形の北朝鮮版ホロコーストと言える。

ヨハン(兄)が途中虐げる側になってしまうけど、最後には優しい心で周りの人に接していてお父さんと似た強い人になっていて良かった。

冒頭のステージに上がって
>>続きを読む

永遠の831(2022年製作の映画)

1.5

プライムビデオでたまたま出てきた作品で【時間を止められる少年と少女の物語】というキーワードにひかれて見たんですが、どゆこと??????

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

ドキドキしちゃった(笑)
駿と実央の声が似ててもうちょっとキャスティング考えてほしかったなぁって思ってしまいました。
2人ともいい声なんだけどね。。。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

ストーリー自体は先の読めるものだったけど、とても良かったです!!
映像がきれい。
所々泣ける場面があって、希望を持つ意味を教えてくれる作品でした。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

思ったのとだいぶ違ったけどそれなりに楽しめました。
トレインジャック(?)の様子を画いた作品というより、3人の親友達の物語といった方がいい。
トレインジャックの様子は最初の数分と最後の20分ぐらいです
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.0

公開当時、映画館に行くか迷ってたけど行かなくて正解だった。
私は原作の方が好きだったかな。
ただ「純愛だよ」のシーンは好きでした。
緒方さんは特別好きではないのだけど、乙骨は結構好き。

バトルシップ(2012年製作の映画)

5.0

最高に大好き!!!!
何度も見てるけど飽きないのが不思議(笑)

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.0

ちょっと分からない(笑)
ゲーム原作だけど、オリジナルっぽい??
ゲームだとストーリーがもっと面白いのかなぁ。

セブン(1995年製作の映画)

2.5

最後あっけなかった感じがした。
もっと7つの大罪に絡んだ事と謎解きみたいなものだったらもっと楽しめたと思う。

ファーザー(2020年製作の映画)

2.5

こんな世界、混乱するに決まってる…。
もし自分の親が…、もし自分が…となったら耐えれなさそう。
いろんな物が無くなっていくのはそれに関係しているんだなと思ったけど、いつかそれも失くしていつの間にか空っ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.5

諏訪部さんがとても良かったです…!!(ストーリー無視の感想ww)

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリーの様な映画でした。
この実験の結果は怖くて恐ろしかったけれど、意味のあるものだったと思います。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ボロ泣きでした。。。
警察が来てからのシーンは深く心臓をえぐられそうなものばかりで見ていて辛かった。

途中、薫子さん(お母さん)の行動が異常なものだと見えていたけど、薫子さんは最初から最後まで【この
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

よくある【地球滅亡】の話か~!!と思ってたんですが、かなりSFでした(笑)
ある程度先の読めるストーリーでしたが、意外にも私は楽しめました。
実際に月が地球に与える影響ってどのくらいなんだろう…。
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

ホロコーストの恐怖から逃げ回るストーリーだと思い心して見たのですが、ホロコーストにより各村がどういう状態に陥っているか、その影響は?といったストーリーだと思います。

銃撃戦はなかったはず。(うろ覚え
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

3.0

牛が砲弾で死んでしまうのはリアルだとか。。。(実弾を使用)

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

途中で色々分かってしまったけど楽しめました!!
小説が原作らしく、結末が少し違うみたいだけど、どの辺が違うか教えてほしいですね。
ご存知の方、いらっしゃいましたらコメントしていただけると嬉しいです。
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

複雑なストーリーではなく、サクッとみれる作品でした。
やっぱり96時間の印象が強いリーアム(笑)

大奥(2010年製作の映画)

2.1

んー。。。
女大奥だと思ってたから、初っぱなから拍子抜けしてしまった(笑)
一言でまとめると【LOVE and Peace】かな??