YAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かの有名な、ゲーム理論のナッシュ均衡でおなじみジョン・ナッシュ!

「大学院入学のときの推薦書が『この男は天才』という1行だけだった」という逸話は関連書籍で読んだことがあったので、序盤の大学院時代に周
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

これはこれでアートなのか娯楽なのかわからないけど、「観なくてもよかったかも」感が強い🤯「ドリアンのにおいをかぐ」「虫を食べる」と同じジャンルだった。完成度が高いだけに、B級ホラーみたいに逐一ツッコミな>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

-

Lady Gaga『Joanne』期参考資料🤤
ひとの記憶を辿ることほど不確実なものはないので、そのあたり実録としてよかったのと、距離感近くてよかった。マドンナとのくだりとか😹

攻殻機動隊ARISE border:4 Ghost Stands Alone(2014年製作の映画)

3.0

できるなら電脳化したい。
攻殻機動隊の世界観では義体を乗り換えれば一生生きていられるんでしたっけ?

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

唐突なNeutral Milk Hotelディス(?)とかOasis消えるとことかHey dudeになるとことか総じてnerdyな小ネタがおもろかった。あとハリーポッターが消えた理由もおもろい
エド・
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

違和感の運び方・示唆の見せ方すごい、チャーリー・カウフマン
謎解き的な楽しみ方をする映画なのかもしれない(理解できず完全に置いていかれた🤯)けど、そもそものテーマ自体にあまりに救いがなさすぎてなえた

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.1

テーマはおもろかったけど後半失速した〜
アレックスにしろナタリーにしろ、女性の描き方が全体的に雑だったかな。時代もあるのかなんなのか
物申す系の強気なナタリーが恋人を追って就職というのも、まあ文脈的に
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

ガイリッチー「ぼくの考えるさいきょうのしゃーろっくほーむず」
ってな具合だった。
ジュードロウ aka 薄毛の星、ワトソン役ハマっててかっこよかった🌝

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

-

性別、人種、暴力、、といろいろがんじがらめのなかで、ニーナ・シモンが怒りに揉まれて生きるものすごいドキュメンタリーだった!"I have to live with Nina and that is v>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ綺麗で夢見気分だった〜
ティモシー・シャラメが折れちゃいそうで怖かった。2人以外の存在がノイズに見える感じもすごい。
イタリアの片田舎で夏を過ごしてみた杉

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.3

1969のリメイク版!カーチェイスもだけど、Fordに喧嘩売って狭い駐車スペースにMINIがキュッ!!!て入るシーンとかよかた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ババガンプの元ネタを初めて知る!
何事にもまっすぐなフォレストガンプがいい。
ウォーターゲート事件のとことか笑えたけど、キング牧師が出てこない・ブラックパンサーの描き方云々の話はフーンと思った、主題か
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

再視聴!
冒頭の痴話喧嘩からのボストン大ディスわらった
女の子のレーティングシステムから知り合いの繋がりっていうところにつなげてFacebook作ったのやっぱ頭ええな〜とおもた。
かなり脚色されてるぽ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

人間の心は石じゃないから豊かさを失ってはいけないというところ、良かった。
屋上のビールのシーンが印象的。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.3

人はお金じゃないけど、お金がないと生きていけない。ラストのお葬式のときにケイティーが話してた言葉が。
最初のシーンの印象は頑固なおっさんだったけど今改めてもう1回観たら違う印象かも。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

情報量が多いし全然知らないから解説読むまでがセット。製作がジョーダン・ピールだった!解説にて読んだアレック・ボールドウィンがトランプモノマネ芸人のくだりとか、そういう細かい演出がおもろいのね〜
全部フ
>>続きを読む