レオさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

宇宙戦隊キュウレンジャー THE MOVIE ゲース・インダベーの逆襲(2017年製作の映画)

2.1

久し振りにとても気持ちを入れ込んだスーパー戦隊作品でしたので観に行きました。

経緯の説明があまりなく、嵐のように始まり嵐のように終わった印象です。
(それでもさすが戦隊、理解は出来ます)
上映時間も
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.9

カルト的人気と聞いて鑑賞しました。
これは…確かに…中毒的にハマります…!

とにかく主人公の悪人裁き屋、マクマナス兄弟がスタイリッシュで尋常じゃなくカッコいいんです。
黒いコートとサングラスといった
>>続きを読む

魁!!クロマティ高校 THE★MOVIE(2004年製作の映画)

3.5

仮面ライダー龍騎の須賀貴匡さんが主演ということで観ました。

原作は読んだことないのですが問題なく観れますし、短編のギャグストーリーで構成されていてとても面白かったです。
(むしろ原作が読みたくなりま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリー・ポッター原作・映画全て観ております。

前知識なしに観ましたがとても面白かったです。
ハリポタを知っていると呪文の効果や、魔法動物の知識(それこそ昔販売されていたニュートが書いた魔法動物の本は
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ゴジラはVSシリーズをテレビでしか観たことがなく、今回初めての単独かつ劇場鑑賞です。
通常上映二回、贅沢してIMAXで一回観ました。
大きいスクリーンがオススメ。
『ゴジラは観たことないし…』『怪獣映
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

口コミというより『安室さん』の評価が気になり観に行きました。
コナンの映画は十数年ぶりです。
かなりブランクありましたが、冒頭の紹介映像で初心者でも観れると思います。

コナンだから、と気軽に考えてま
>>続きを読む

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

4.5

ウルトラマンシリーズの劇場作品の中で一番好きな作品です。
ティガ~ダイナをリアルタイムで観ていた世代の為、パラレル設定ですがオリジナルのキャスティングはとても胸が熱いです。
平成三部作を観ていた方には
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

西川貴教さんが好きなので劇場に足を運びました。

あまりよくない評価を目にしていた為、ハードルはかなり低かったのですが自分には合わない作品でした…。
特に下ネタが苦手な方には向いていないかと。

過去
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.9

ジュラシック・パークの過去作品を全て観てますが、このジュラシック・ワールドが一番面白かったです。
(ジュラシック・パークシリーズで初めての劇場鑑賞だからかも知れませんが) 

個人的に海獣というか海の
>>続きを読む

おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

十四松部屋と一松部屋を観ました。
本編はほとんどアニメの再編成です。
未公開短編と完全新作もあります。

アニメ二期発表の為のような映画ですが、発表の為の新作アニメが声優さんいじり(入野さんの海外留学
>>続きを読む

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

4.0

通常上映2回鑑賞後、応援上映1回観ました。

大会が話のメインになるので、前作に比べて色々なキャラのキラキラなライブパフォーマンスが多いので個人的にはこちらの方が好きです。
(もちろん前作あっての今作
>>続きを読む