アレハさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アレハ

アレハ

映画(844)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

3が一番好きかも!?この辺まではちゃんとストーリー追って見てました(なんかその後はとにかくアクションしか見てない…)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

なんでこのポスターこんなにトムクルーズかっこよくないんだろう…デザイナーがイケメン嫌いなのかな…

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

向こうの歴史知ってたらもっと楽しめそうだったのが悔しい😭
ラストシーン好き

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬、可愛いけどこういうの見ると飼うのをためらってしまう、可愛すぎて…

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

自由の身になったハンニバルが元気に人殺しまくるの最高〜!ドラマもまた見たいな〜!

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.5

ストーリー全然なかったけど出てくるメンバー全員可愛くて画面もカラフルで音楽もいいし軽く見れて良かった✌️

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

クローネンバーグ恐らく最後の作品だから見よう!て連れられて見たものの、これがクローネンバーグ初見だった者です
ホラーだと思ってたら近未来ディストピアSFで大喜びした
最早人間とは呼べないような進化を遂
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

こっち見たかったのに間違えて先にエンドオブホワイトハウスを見てしまった!
エンドオブホワイトハウスと比べるとこっちは最初からずっとわかりやすいアメリカノリの映画というか、愛国心!親子の絆!はちゃめちゃ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

ホワイトハウスダウンと間違えて見ちゃったけどスリリングで緊張感凄まじくて良かった!人が容赦なく死ぬ!こっちのほうが危険度高い!
けどわかりやすいアメリカンムービーなノリのホワイトハウスダウンのほうが好
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

2より好きだった!より広大だけどやってることは喧嘩喧嘩殺し合い喧嘩でいつどのシーン見ても楽しい
パラベラムの台詞のシーンもめちゃくちゃかっこいいね…
犬は死にません、ヤッタネ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

引き続き気持ちのいいアクション
ずーっとずーーーーっとアクション、いつどこを見てもアクション、気持ちがいいね!新作は映画館で見たい!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

「復讐は何も生まないけど復讐して残された者の気持ちがスッキリするなら復讐したほうがいいんじゃないかな!」の名言通り、とにかく気持ちのいい復讐映画
犬は!死にます!!!、!!!

デート&ナイト(2010年製作の映画)

4.0

最近ラブコメいっぱい見てるけどその中でかなり好きな一本
短いなかで起承転結バキバキキマってて全部大袈裟で下品でめちゃくちゃおもしろかった
エンドロールのNG集とか下品な台詞コレクションとかももうしょう
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

ラブコメのジャンルに入ってたけど、姉妹愛映画でとても良きだった
私も妹大好き

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

中年女性が1人で堂々と生きてる映画大好き、また好きな映画が増えた
ラスト近くでいきなり嫌なシーン出てきてびっくりしたけど最後はとっっっってもハッピーでよかった
すべての衣装が美しくDior様々でした
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

前評判が良すぎて、そこまで盛り上がれなかった…わりと少年漫画のアツい展開まとめみたいな感じ
けど変にマルチバースでドヤ顔されるより王道でもヒーローものが見たいよね、わかるわかる

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ楽しかった
映画館で見たから迫力増し増しだった…アトラクション乗りっぱなしみたいな映画はやっぱいいですね

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセスの実写リメイクは本当間違ったフェミニズム無理矢理入れてきて萎えるから嫌いだったけど、これはシンプルにシンデレラのストーリーで…好きでした…
ビビデバビデブーのシーンはなんかもう本当
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

サスペンスでロマンスで、痛いぐらい愛!!!ですごく良かったね…
映像が美しくて撮影の技巧がすさまじくて、台詞じゃなく表情とか画角の感情描写もうますぎて、なんなんだよこの監督…と俳優陣…て愕然としてしま
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

痛烈にパンチ効いてて好き
綺麗事じゃないガチのこういう映画がもっとヒットしてほしいと思いますね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたもののやっと見ましたね
映画館で見たらもっと不快感楽しめたんだろうなと思うとちょっと悔しいけど、日本の八つ墓村だのトリックだのの因習村見て育ってる日本人的にはやっぱ物足りないというか
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.5

元カレ豪華すぎて草 めちゃくちゃアベンジャーズがいる 本筋は普通のラブコメだけど見てるだけで次々知ってる人出てくるから楽しかった〜
主人公も可愛い…!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

1作目の感動には劣ったな、、発想というかデザインとかの…
でも海の生き物はとても美しかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宮崎駿の生前葬…
世界神話、旧約聖書、古事記、天地創造、輪廻転生、胎内記憶、単元宇宙、米津玄師、菅田将暉
私の好きな漢字がいっぱい詰まった映画だった
弓返りや臓物の飛び出し方、船の帆の風の受け方、「そ
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.5

オスカーアイザックは大好き
ふとキレたときの目とかまじで何考えてるのかわからない多分ギャンブラー向きの無表情とか、演技はすごく良かったよね
でも主人公が全部国のせい上司のせい周りのせいにしてて自分が拷
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

マッツミケルセンにナチの服着せたら喜ぶ女いっぱいいるというマーケット調査なのか…?
メンタルしぉしぉになってるインディー可愛かったけど情けないぞ…

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

毎回ずっと同じことして大騒ぎしてて気楽に見れていい ずっと女の扱いはひどい