alexkitamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

alexkitamura

alexkitamura

映画(259)
ドラマ(1)
アニメ(0)

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.1

ストーリーもテンポも単純な映画ですがお勧め…
最後のセリフをお楽しみに…

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.0

結構好きな映画なので見直した。雑なシーンとまでは言わないが、、「車の屋根を走るシーンはいらないかな。。」

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

レイアウトとカメラワークが好きなんだけど、ストーリーがいまいちかな…特に最後がこれ??って感じでとても残念。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

インドで起こったテロのことは知っていたが、動機や標的などは知らなかった。緻密に考えられた侵入経路…こうなると簡単には防げない。どこで起こってもおかしくない話なのかもわからない。

実際に亡くなられた方
>>続きを読む

デュプリシティ 〜スパイは、スパイに嘘をつく〜(2009年製作の映画)

3.4

ありがちなストーリーなので評価が低いのかな…
その点は確かにあるが、ジュリア・ロバーツとクライヴ・オーウェンのコンビなので勝手に良しとしてみた。。

って横を見たら、、隣は大いびき…
やはり評価通り
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.3

フォークソング=民謡…

日本語の民謡…ってイメージがあるので感覚的に違う気もする。
やはり諍いが激しくない島国の気質と、土地続きの大陸気質は民謡も違うね…

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

3.0

全くわからない。ストーリー

謎解きもなく、フラストレーションが溜まる。。続編を考えてなのかとも思ったが、ストーリーに理由がなさすぎて…

最後まで見切れるので、超は付かないが、駄作かも…

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

二度目の視聴…
映画館で見たときは高校3年生だった、あの頃はYMOやタケシの話題だけで見に行ったかもわからないが、最後まで見直して大島渚の伝えたいメッセージが理解できた。

どんな意識でこの作品を見る
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

恋愛話盛りだくさんの作品。二度目の視聴だが中身は殆ど覚えていなかった。。また同じことになりそうな気がする。。
展開が複雑な割に、内容が無いのかな??いまいちピンとこない。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

Googleを舞台にしたインターンの物語…

オーウェン・ウィルソンのダメ男っぷりが好きなのにこの作品ではそれほどではない。。そこが悲しい。。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

12月のロンドンを舞台にした、たくさんの主人公の多面的なラブストーリーとてもハッピーな気分になれるので何度見ても良い。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

マーク・ウォルバーグの自然な演技にびっくり、アクションしかできなかと思っていたのに…
キリスト教が根底にある考え方、特にカソリックとプロテスタントの違いをを上手く描いている。
その宗教差を悪く描くので
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

マーティン・スコセッシ」のミステリー作品。。様々なシーンに謎解きのキーワードが隠されていて何度見てもその度に発見があり面白い。。
最初に鑑賞したときにはどこが本当か嘘か?よくわからにぐらいよくできてい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

24年ぶりに見た「TOP GUN」…
大学時代にWestwoodの映画館で見た記憶。それ以来見ていなかったので、けっこう覚えていない事が多い。
若い「メグ・ライアン」が出てきてびっくりだし、そして「ケ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

ディカプリオ、寒い!痛い‼️
冒頭の熊と戦うシーンは迫力充分。全編に渡る血だらけのアクションシーンはとてもシルプル。
映画じゃ伝わらない「たぶん臭い感」は凄い。

セッション(2014年製作の映画)

3.1

この手の狂気は無理かな…
自己満足以外の何物でもない、気分が良くない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

もっとドロドロとディープな作品と思っていたが、思ったよりあっさり見られた。
失望や裏切りが悲劇にし見えてしまったのは、オレだけなのだろうか?
とても人間ぽく、サディスティックでサイコパスになるようには
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

物理の学ぶととてもこの映画が面白いので、科学のお勉強と思い中学生の子供と見てみると、ちんぷんかんぷんな宇宙映画となってしまうらしい。。

理系のパパ的にはとても楽しめたが、マット・デイモンのちょい役の
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

この作品をどのように評価するのが妥当かわからない。ダラダラ長く暴力的なノンフィクションというべきなのか。。それともナーバスな主人公の回想録というべきなのか…

やはり映画は長くても120分に収めてほし
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.6

ストーカーと誇大妄想狂が繰り広げるホラー映画。
どんどん転げ落ちる話の展開には嫌気をさすが、さてさて結末は…

評価は高いが、高い分だけこんなに恐ろしい展開は何度も見られない。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.1

小さな町の判事。42年間町のジャッジを任され、人々はこの判事を信頼してきた。
ある日起きた死亡事故で判事が被疑者。判事の容疑は、まさかの殺人。絶縁していた弁護士の息子が弁護することになるが、弁護方法に
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.1

こんなおっさんの生まれる前の映画なのだが、もろフランス映画で哀愁を帯び物悲しい。

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

3.2

ジョン・キューザック
ビリー・ボブ・ソーントン
ケイト・ブランシェット
アンジェリーナ・ジョリー

こんな豪華メンバーなのにピンとこない作品。。全く内容を覚えてなかったので、再試聴したわけなのだが、「
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

1960年代を舞台にしたスパイ物。。東西冷戦下のありえない設定だが、アクションはガイ・リッチーっぽ演出で面白い。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。犬の生涯からみた飼い主の人生。。
犬の従順さの表現には涙する…

犬は輪廻転生してもまた犬である。このストーリーのように考えてみると犬との付き合い方はより深まる。
原作者「ブルース・キャメロン
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

軽快なオープニングから今度は嘔吐…
B級系の盛り上がり感が半端ないが、見ていてスカッとするダニー・ボイル劇場…

何かを食べながら見るのは、お す す め で き な い 。。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

出足からポップでスピード感がありセンスも良い。
排泄物などグロテスクなシーンは上手く画かれているので見る価値あり。。

何かを食べながら見るのは、お す す め で き な い 。。

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

「ハリソン・フォード」に似ているとよく言われていると言われる、ロバート・ラングドンを演じる「トム・ハンクス」…
ロン・ハワードは、この三枚目役者に何をやらせたかったのか?…
アクションシーンは、トイス
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

ダヴィンチ・コードの続編的?作品だが、ダヴィンチ・コード内の続くストーリー展開はない。

個人的には、トム・ハンクスが、イマイチ知的に見えず、、、それよりウッディの声にしか聞こえず、ダメなオレ。。
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

ローマンカソリックなのだがこんな話は知らない。。

話題作なので映画館でも見たが、いまいちピンとこなかったので見直したがやはりピンとこない。

再度見直さないと…

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

ストーリーはありきたりだが、スピードとキレッキレのダンスは最高です。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

失明すると、人生の8割を失くしてしまうと聞いたことがある。
主人公が向かうその葛藤を描いているのだろうが、どうしても理解できなく、気持ちが落ちる。。

素晴らしい映画なのだろうが、このままの気持ちでは
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャーー…アン・ハサウェイ!
と見てしまった稚拙なオレ…

バットマン的作品は、ヒーロー物はほとんどヒーローが勝つ。途中で試練が待ち構えているが、必ず勝つ。トップガン時代の右翼青春活劇のように。。
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

ほんと、、
ばかだね、ばかだね、ばかだね、ばかだね、ばかだね、ばかだね、ばかだね、ばかだね、

ぜひ一作目、二作目とみてから見てください。この作品だけ見ても笑えますが、やはり三作目。。キレが悪くなるん
>>続きを読む