KOさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

KO

KO

映画(951)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

ミュージカルはそんなに好きじゃないけどこれは好き

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 西部劇なのに主役がのび太くんよりもポンコツで少し感情移入してしまったので結構良かった。
 ブラックジョークが多くて個人的には趣味に合うし、パロディとかチョイ役での出演が豪華だったのも良かった。特にド
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

出てる人たちはすごく豪華だし、衣装やアクセサリーもすごく綺麗なんだけどそういうのに興味がない人にとっては面白さが半減かもしれない。興味がある人にとっては忘れられない作品になると思う。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

期待してなかったけど意外と奥が深いというか、示唆に富んだというかとにかく名作コメディだと思った。

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.7

 登場人物が生き生きしていて、なおかつ笑える映画だった。よかった。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.9

 小学校の時だった。お盆に母親の実家に泊まりに行った。お盆なので、お墓参りに行く。母親の実家は周りが田んぼや畑に囲まれた集落にあり、そこ中にあるお寺へと向かった。日没前に従兄弟と祖母、母親と弟とお寺に>>続きを読む

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

4.0

話の内容は難しかった。
イギリスの階級差みたいなのがわからないと難しいのかも。
でも風景はすごくよかった。
日本人には難しいよなあと思ったら、日本が制作に参加してたのはびっくり。昔は頑張ってたんだなあ
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

4.0

面白かった。グッドフェローズ的な感じ。
悪の道に進むと金も家族も仲間も自分も失うし、悪の道から抜け出すこともできない。自分は悪人にはならないようにしたい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

 自分の通ってた小学校は何故か不死鳥の騎士団だけ本がなかった(と思う)ので、今回が初の不死鳥の騎士団。
 ストーリーがちょっと駆け足気味だけどやっぱり好き。うざったい先生がこてんぱんにされるところとか
>>続きを読む

コレリ大尉のマンドリン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 高校の時に英語の問題かなんかに出てきた時から気になっていたので観てみる。
 ストーリーは駆け足気味で、粗がないと言ったら嘘になるけど観ていて飽きない面白い映画になっている。戦争という歪な形だが異文化
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリーは、よくある「仲違いしてた2人が親友になって敵に打ち勝つ」みたいな感じ。個人的にはディズニーアニメで最高傑作だと思う「ノートルダムの鐘」には比べるまでもないし、「美女と野獣」や「リトルマー>>続きを読む

|<