ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.6

アスガーファルハディに似たものを感じた。明確な善悪や、物語のいく末をわかりやすく示すのではなく、起きている出来事を淡々と見せていくようなタッチ。

登場人物は、善悪という二項対立的な物差しでは語れない
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

4.6

素晴らしい。

You’re a very sad person って優しい友達に言われるシーンめちゃめちゃ好きだった。あとはお父さんの作った音楽を聴くシーン。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひとつのセリフだけで
ガラッと結末を変えてきた。

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

鳥肌が立った。ほんとに良い映画に出会ったあとに、その映画の予告編のコメント欄を見て、視聴した人たちが手放しに褒めているのを確認する作業好き。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オースティンバトラーがすごいと聞いてみたけど、やっぱりとんでもなかった!素晴らしい。映画見た後にエルヴィス家のその後見てさらに悲しくなった。



以下やや批判
成功と成功故にいろいろなことがコントロ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

まことちゃんがかわいい

すごくいい話だった。
原作漫画素敵なんだろうな

"あなたならどこにいたって孤独を手放さずにいられるわ"

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

妹とかドミニクの寂しさの描き方が
素晴らしかった。悲しい映画。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

ええやんけ!ノアバームバックは見事にジェシーアイゼンバーグの後継者を見つけていますね(長男)。彼の映画にしては珍しくしっかり夫と妻が仲良くて、なんか今までの系統と違ってブラックユーモアコメディって感じ>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.7

このラインの映画がとても好きであるということが最近ようやくわかってきた。

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

ホラームービーってなんかわざわざ見に行った自分にも、ただただ驚かそうとしてるだけの構成にもイラッとするけど、なんか気になっちゃう。