aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

公開してくれてありがとう‼︎

エミリア・クラークがとてもかわいくて

サム・クラフリンがとてもかっこよくて

エド・シーランの歌曲が上手く使われて涙腺が…。

ただの御涙頂戴ラブストーリーではないの
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

信じられないほど美しい映画でした。
それだけでも観る価値ありです。

ケイト・ブランシェットの美しさ…♡

部屋から持ってるものまで全てツボで全て欲しかった(笑)

ある会話で、

So you do
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.0

観てるのが少し辛かった。
でも、それは多分自分も同じこと感じたことがあって、今もそれはあまり変わらないからかもしれない。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

なるべく理解したくて、きっと完全には無理だろうけど少しは近づいたと思いたい。

こんな辛いことってないと思う。
自分が生まれた来た心と体が一致しないこと、自分とは…の答え。

そしてそんな人の周りは理
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

2.5

デイン・デハーン主演期待作♡
しかもジェームズ・ディーン役⁉️

正直バイオグラフィーって映画にするの難しいと思います。

興味がある人のことだったら、知りたい興味が勝つので好きな人もいますが、どうし
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

この主演3人とデル・トロ監督なら間違いないなと思っていました!

この完璧な雰囲気作りと演出は素晴らしく、衣装の美しさにもウットリ♡

トムヒのお尻も登場するのですね(笑)

ちょっと気になりポイント
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.5

とーーーてっもよかった‼️
思ってた以上でした。

友情ってこういうことだよなー
相手が病気とか、ネガティヴとか、バックグラウンドが違うとかそうぢゃない。

というか、私の思ってる友情かも。

この2
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

これこそ映画‼️

168分と長めで少し心配していたけど、そんなのなんのこっちゃでした。

話の進み方は舞台のようで、チャプター分けされていて知らぬ間に引き込まれてるのです。

南北戦争後、現代、あま
>>続きを読む

ミストレス・アメリカ(2015年製作の映画)

4.0

ニューヨークから東京に帰る際に見たので色々思い出す。

この2人主演ってところから最高!

ノア監督感満載で大好きでした。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.5

自分の居場所を作るってこういうことなんだろうな♡

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

11月4日日本公開決定⁉️
見直した(笑)

食べ物が人間に襲いかかる⁉️
ユーモアたーっぷりでちゃんと受け止められる人どれぐらいいるかな(笑)

でもさすが、セスとエヴァンコンビは笑える(笑)

>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

Delta機内にて鑑賞

人間と動物があんなふうに共存できたらなと心から感じることのできる映画でした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

米公開日次の日に鑑賞

知識はほぼなしで鑑賞、期待もあったので楽しみにし過ぎたかもしれない。

脚本が雑過ぎる。キャラクターの一人一人に何の共感も得られないし、とても薄い。何も意味がわからない。

>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

公開日決まってないとか、意味がわからない。

主演この二人で、日本も好きでしょーなバディムービーなのに。

ドタバタ感がたまらない。
二人のやりとりがたまらない。
70年代たまらない。

さて、どこが
>>続きを読む

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

3.5

ティナ・フェイだからコメディーかなと思うでしょ❓

でも違うのです。そして、ただの紛争ドキュメント映画でもない。

このバランスが素晴らしかった‼️

しかも何このキャスト⁉️
見た目セクシーでかわい
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

悪態のつき方が新しいデ・ニーロでした!(笑)

So dirtyだけど、笑っちゃう!
やっぱりなんだかんだみんな下ネタ好きなんでしょう。

でもそこだけじゃくて、歳を取るってことや結婚に対してとかも盛
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

ディズニーのターザンがベースの私には新しく感じました。

もちろん実写はいつも期待し過ぎないことがポイント。

アレクサンダー・スカルスガルドが主演であの肉体はトゥルーブラッドですでにおなじみですよね
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.5

デルタ機内にて。

いや〜嬉しかった‼️
DVDスルーを期待していても無駄とあきらめかけてたので、機内で観られるとは‼️

ありがとうございまーす‼️

ティルダ様、エズラ様、ブリー様と名だたるスター
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

デルタ航空の機内にて。

前作もなぜか好きですで、何度も見てしまってる。その続編とはいえ、得体の知れない生物は出てこない予告編のみを観ていた。

そこからして、何が起こるか予想がつかない展開だろうと勝
>>続きを読む