あっちょんさんの映画レビュー・感想・評価

あっちょん

あっちょん

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

海に眠るダイヤモンドをリアタイで追ってるから、
宮本さんのまた違った一面が見れて面白い
ほっこり、原作リスペクトのセットや演出で素敵だった
まなちゃんと宮本さんのリアルを覗いてるそんな作品で最高でした
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

え?3時間?あっという間すぎた

当たり前だけど作った人たちがいて、
でもそれは日本の歴史の勉強では出てこなくて、
この監督相変わらずの時系列編集だった、
中学やら割と学校が当時の映像やら原爆被害の当
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

えええええあえええええええええええええええええええええええ
まじか
キッド様今年は良かったね

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

AmazonPrimeの一番上にでてきたのでふらっと鑑賞
きづいたらお風呂で観切ってしまった・・・

新しい家族のカタチをみれた、ほっこり映画
石原さとみさんにこういう役やらせるとぴったりすぎるんよ・
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ただただ俳優陣が豪華だった

なぜ?ってのが多くてなんかもやもやして終わった😂

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

色々考えさせられるセリフがたくさんあって素敵でした。
それぞれの生まれ価値観生き方
おひなさま一つで親によって違う。
自分のために生きたいよね…。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

やーー良かったです。
それぞれの空気感、演技力
素敵でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

やっと鑑賞

リアリティとデジャヴな演出で綺麗に纏まってて見応え丸でした。
共感するところは難しいけど、2人の価値観の違い、他人との距離感、譲歩、いろんな観点で話してるのが良かった。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2

一般人があなたは明日からプリンセス修行しますよって言われてだんだん変わっていく様が素敵
叔母さま素敵すぎる

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ファンタビファンもハリポタファンも喜ぶ要素があったね、
何言ってもネタバレになるから言えないけどしっとりまとまった感じ。
ペットと呼ばれると怒るあの子が推し

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

最近ff始めて勧められたから観たんだけど
めちゃくちゃ面白かった😂
配役が良すぎる
キャラ良すぎ
お父さんに隠して恩返ししたいっていう気持ち素敵

これ観てff14始めた人も多いんじゃないかしら?
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

台詞が素敵だった
サスペンスってよりかは半分ヒューマンドラマ
呆気なかった
キャストはやたら豪華でした

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.3

動物界のお話かと思ったら全然違った

bhmに合わせてお料理してる最初のシーンが印象的
どきどきはらはら
どうなる?どうなる?
ヒューマンドラマだった
幸せな気持ちになりました
やっぱりピクサーは元気
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

最後までドキドキ
ハラハラ
どうなるってえぐられる展開でした。
面白かった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

原作知らないけど
蜷川実花ワールドって感じでした
ティナかわいい