かずまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かずま

かずま

映画(252)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.8

大学の友達からもらったメッセージに“らしさ”って言葉がたくさんあって、自分らしさってなんだって思ったことがあった。
みんなに見えてるらしいさはもしかしたら本当の自分じゃないのかもしれないし、もしかした
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

4.5

自分の学生最後のラストサマーももっと違うことできたんじゃないかなーって思ってしまった
これが俗に言う学生に戻りたいってやつか

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーはちゃめちゃすぎ。
え、これで終わり?って感じ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

10なん年ぶりにスパイダーマン観たけどこんなだったっけ?
MARVELのやついろいろ観てみよう。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

最初はくだらなすぎて退屈だったけど最後のオチがちゃんとしてて思わず笑った。

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

4.2

アイルランドに来て青の祓魔師のアニメにハマってとうとう劇場版にまで手を出した。一応英語字幕を付けて見てるんだけど字幕って簡単な英語でできてるんだなーって実感
映画自体もめちゃめちゃ面白かった。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.6

設定がちょっと雑すぎるってのはある。
ただ自分自身でも感じたことのある神に対する考えが改めて考えさせられるきっかけにはなった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

1作目面白かったから期待してた2作目をやっと観れた。
ただ前作の終わり方を忘れかけてたからある程度予習してから観たかったな。
まぁ安定に面白かった!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

帰りの飛行機で見たんだけど、ディズニー行ったし行きの飛行機で観ればよかった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

2作目が作られてるらしいけど終わり方が微妙だったな

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで観ようと思って再生したんだけどなんかいつか観た気がするけどいつだか忘れた
ただグロかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

5.0

倫理観の問われる映画だけど人間としての全ての倫理がこの作品に詰め込まれてると思う。
理想の形があった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.6

キリスト教とか聖書とかが絡んでて難しい話だけど久しぶりに一気に見るほど見入った作品だった
けどこれ夢とかになって寝てるときに見たら怖いな
なんとなくこれを機にキリスト教の勉強とかしてみようかなって思っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

前作に増してハリーポッター色が強くなってていろんな伏線が出てきてすでに2年後が待ち遠しい

フォーカス(2015年製作の映画)

4.7

一瞬も油断できない心理戦が最高にエキサイティング

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

ニューヨークの街が舞台っていうだけでワクワクした
4人のゴーストバスターズのコメディなところも楽しめて面白い作品だった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

好きな映画系のストーリーだったけど予想できちゃう展開だったのとクライマックスがちょっとあっけない感じだったのが残念

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.6

小松菜奈作品は毎回見てるけど惹き込まれるなー
ストーリーはありきたりな感じだったけどジャズセッションっていいなって思った

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

上の句、下の句って見てたから完結は残念
けどいい感じに納得のいくストーリーだったから満足

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

イタリアに行くのが楽しみになった
こーゆう映画好き

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

2度楽しめるホラーコメディ
終盤の面白さはなかなか良かった
伏線がとても良い

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

結局なにが言いたい映画なのかわからなかった
ただ小松菜奈が可愛い映画だった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

10年って聞いてびっくり
一緒に成長してきたなーって思う
藍沢先生みたいな人になりたい
結婚したい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

君の名は。と共に話題になってた作品をやっと観れた
内容が深すぎて難しすぎる
けど小学校の授業で積極的に流して欲しい。
こんなに観ながら考えさせられる映画はなかなかないなー

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

アイルランドでの生活に憧れを抱き希望と夢に溢れるような映画だった。
こんな青春がしたかった。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.3

結末に涙した
新しい場所で人生やり直すチャンスは誰にでもある権利だと思う

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

なんか不思議な世界観だった
主人公が声を発することができないというところにメッセージ性を感じた
声を上げることができないものが国家と闘う、、、

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

これが実話って考えると怖いなーって思ったし、故郷を探して見つけ出したときの気持ちってどんなんだろとも思った。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

1.2は迷路を抜けるドキドキ感があった分ちょっと物足りなさあった。