セレクトさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • セレクトさんの鑑賞したアニメ
セレクト

セレクト

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.8

魅力的な猫たちが経営するラーメン店。

話が短いし、みんな良い奴ばかりでほっこりする。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

シーズン1に比べて、2人のイチャイチャが見られて何より幸せです。

みんないい人だからホワホワ空間で多幸感いっぱいです。

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

3.8

古き良き冒険活劇。
全体的なキャラデザが結構好きで、ベルゼとラオとシーフの掛け合いは毎回見ていて面白かった。ベルゼのイキがり方も可愛いかった。あと、ラオも渋くてかっこいい。

冒険ものとしてやや物足り
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

全て見終わった後の喪失感たるや、こんなにロスを感じたのは初めてかもしれない。

久美子が入学して、部長となり、全国大会金賞を受賞するまでの成長を見届けたので、久美子の行き着く先が北宇治の吹部の副顧問に
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのあすか先輩のお別れで、号泣した。
この作品は感情移入がしやすいキャラクターが多すぎる。どの部員も記憶に残りやすいキャラなので、仲間同士の会話が面白い。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

中学生の時に見ていて懐かしかったな。
中高吹奏楽部の私にとってはなかなか見るのは辛かったが、青春特有のキラキラした感じと悔しい思いが交差する吹部の学生の心情をよく理解して表現していたと思う。

私は弱
>>続きを読む

2

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

芸能界の光と闇を描いた良作。

個人的に好きなシーンが黒川あかねがキャラチェンジする瞬間は結構鳥肌たった。死の寸前まで追い込まれた人間があそこまで変われるとは思いもしなかった。

普通にアイドルとして
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.6

遂に全国の舞台へ!!

宮兄弟率いる稲荷崎高校と烏野高校が激突!

兄弟という関係性で阿吽の呼吸で即席速攻を決めるのは流石だが、影山and日向コンビは最強!!

やっとゴミ捨て場の決戦を劇場で見れるぞ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

-

シーズン4の前に見とけばよかった。

どのチームも個性豊か。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

バレーボールに熱意が無かった月島がこんなにも頼もしくなるなんて思わなかった。牛島率いる白鳥沢を死に物狂いで打ち破り、全国大会出場が決まった瞬間に涙が出た。感動した。

数は少ないけどそれぞれの個を磨き
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに県予選決勝に進出!!
青葉城西戦の雪辱を果たした。

烏野高校と戦った相手のバックグラウンドもいい話で、お互いがしのぎを削りながら死闘を繰り広げるの凄いな!

そして決勝戦、どっちが勝つのか楽し
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.7

THE青春アニメ!!

私は学生時代は文化部で、スポーツが苦手だったので、スポーツにあまり縁がなかったわけだが、このアニメを見たらスポーツっていいなと感じさせられた。

チームメイトは最高の仲間であり
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.9

昔漫画で読んだけど、二人の関係性にキュンキュンしますわ

可愛いけど時にかっこよく見せる式守と和泉。高校生の恋愛と友情の青春を甘く描いてる。

突然の回想シーンには驚いたけど、こういう系のアニメをもっ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

やっぱこの偽造家族面白い。

新キャラも増えて、どんどん日常が生成されていくのを見ていて楽しい。個人的にはアーニャの学校生活が一番見ていてほっこりするかな笑
アーニャとダミアンの関係性がこの後どうなっ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

スパイと殺し屋と超能力者の擬似家族。
何も起こらないはずがなく、、、

劇場版が公開されるので記念に鑑賞。

内容は重いはずなのに、ゆる〜くたまにジーンと進む。

最初アーニャが苦手だったけど、だんだ
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

科学王国が徐々に発展していく様子を見てて、ワクワクが止まらない。

そして癖のあるキャラクターが続々登場してきているのも楽しい。

個人的には司帝国のキャラクターが千空の仲間として活躍しているのが嬉し
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

司と千空のバトルは見流せない。

3期も期待したい。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

化石化した人間の世界を科学の力で取り戻そうとする過程が斬新で面白い。学生時代は科学のことなんて分からなかったし、重要性も低いと思っていたけど、これを見るといろいろと勉強になることが多かった。

優生思
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

こういうちょうど良い純愛アニメがいいんだよね〜

だんだんと2人の距離が近くなっていくのが、ずっとニヤニヤしながら見ていた。

山田杏奈って実際にいるから、笑ってしまうし、身長デカすぎなのも笑ってしま
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.1

離島とミステリーの相性がいいね。
不穏な空気が最初から漂ってきて、徐々に真相が明らかになる展開が結構好き。

途中間空いてしまって、ちょっと話を忘れてしまったところがあるけど、影の謎を解くミステリー要
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.9

MCUで1番好きなキャラクターが主役を務めていたけど、ひたすら可愛い!

可愛さの中にずる賢い一面もあるけど、どこか憎めない不思議なグルート。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定とか専門用語とか難しくて全てを理解できなかったけど、なんか凄いアニメだった。

シビュラシステムのようなAIで完璧な社会を運用できると信仰することの脆弱性と結局は人間のエゴに行き着く皮肉が面白かっ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.1

1から9までは配信で、10と11は映画館で鑑賞。

こんなにも死に物狂いの戦いを見たのは久しぶりかもしれない。今後、このバトルを超えるとなると私の想像力では見当もつかないようなものになるだらうから、今
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画を再編集したからか、作画がシーズン1より素晴らしくなっている!

今作はなんと言っても、煉獄と猗窩座の互いに力を認め合ってからの、バチバチとした戦いは凄まじかった!
ここは、劇場で見れば更に興奮し
>>続きを読む

0

ディセンダント キケンな世界 シーズン2(2016年製作のアニメ)

3.7

ダンスと音楽がカッコよくて、最高だった!

そして、魔法バトルが熱かった!

0

ディセンダント キケンな世界 シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.6

様々な有名人の娘たちが登場して、面白かった。

高校での日常を謳歌している話かな〜。

話を重ねるごとに、登場人物が多くなって、誰が誰だか分からなくなってしまった。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

1話目を見たら、こんな重い話が流行になったのかと疑問に思ったが、2話目以降からコミカルとシリアスな展開が混雑しており、ちょうど良いバランスだった。

とにかく、作画が凄い。今までに見たことがない絵を見
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

昔、チェンソーマンの原作を読んだことがあります。

意外と、想像と違う声とアニメーションだったので、少し違和感がありましたが、途中で慣れて、最後まで楽しく見ることができました。

シーズン2からは原作
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.5

意味不明で緩く、過激なアニメ。

全然アニメを見ない私にとって、これは終始ポカーンと見てました。

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン5(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のコントロールされた恐竜と子供たち側の恐竜のバトルは素晴らしかったです!

子供向けのアニメでしたが、普通に大人でも興奮すると思いました。

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン4(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安定的な面白さ

舞台が変わってもやることは普段通り

最後のケンジの父が登場した後のシーズン5の展開が楽しみです!

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン3(2021年製作のアニメ)

3.8

今までで一番面白いシリーズだった!

最後の恐竜バトルは興奮した!!

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.7

シーズン1に比べて子供たちの人間関係が徐々に描かれているのが特徴的だと感じた。

バンピーの成長速度に毎度驚かされる笑笑

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ジュラシックワールドの映画で登場したシーンがいくつか拝見することができ、ファンには楽しめると思いました。

 ただ一つ気になったのは今まで脱出するのに子供たちが必死になっていたのが、最後に島から脱出
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

ギャグアニメぽく見えるけど、メッセージ性のあるアニメで、個人的には面白かったです!
孔明の先見の明が凄すぎて、少し引いた笑

0