akonyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akonya

akonya

映画(157)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.3

これ、本当にすごい!
10年くらい前に観たけれど、もう一度観たくて、
探しているけれどないの。
恐ろしかったことだけ覚えている。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このジャンルを観まくっていて、
予想がついてしまった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

1が面白かったから、あまり期待しないで観たけど、何これ? 

最高じゃん!!

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!!

最初から最後まで、ずーっとクライマックス!!

インドの草、最強だわ😳

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

いや、おもしろいよ?

分かりやすくて楽しいよ?

でも…
どこまで本人がやってるのかはわからないけれど、あの年齢で骨折なんてしたら、寝たきりになる可能性もあるから、心配で心配で集中出来なかった💦
>>続きを読む

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

4.5

ずっと前に観た。
凄すぎてもう2度と観れない…

火垂るの墓と同じ。

観なくてはならない映画だけれど、何度も観れない。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

2.6

どうしてもアンビリーバボーの再現ドラマに負ける。
だって本人だから…

アンビリーバボーが、凄いのよ

いろんな実話は、アンビリーバボー見たら、映画は無理。

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.3

泣いた〜😭

途中、天使にラブソングをみたいになったけれど、ラストにむけて、泣かせるわ…

心のある、いい人がたくさん出てきた。
ま、刑務所なんだけどね。

そういえば、声楽の偉い人に聞いたんだけど、
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.6

カールとアサドの役者が変更しているのを知らずに、いつ出てくるの?
と思っているうちに終わった🫠

せっかく作ってきた、あの特捜部Qの雰囲気が全くなくなってしまった。

あれでいいのに…

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

実話に基づく話なので、ただただ気持ち悪い。

どうやらこれでもかなりマイルドになっているらしく、その後の彼女彼らが、幸せに暮らしていることを願う。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

何度も繰り返し観ています。





「どんな苦しいことがあっても、生き延びる努力をしろ!」



人間は生きている間に、信念を持って強く生きていると、例え体がなくなっても、本人の命よりも大切にしてい
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

やっと観れた。

大好きな作品なんだけど、このご時世、いつの時代も領土、領土で何やってんのよ!
と思ってしまい、入り込めなかった…😅


あとね…

馬はあんなに走れないよ?

でもカッコよかった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

村上春樹は苦手で、実写化は舞台の海辺のカフカしかハマらない。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.7

大久保さん、最高!! 大好き。
高畑充希ちゃんも関西人だなー😆

gerry ジェリー(2002年製作の映画)

3.5

皆さんの評価は低いんだけど、公開当時に観て、定期的に観たくなる作品。
静かで淡々としているけれど、実話ベースだからただ歩いているだけで、ドキドキする…
 
日本でも気楽に山なんか登ったら、こんなことに
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.3

アンビリーバボーとかでやっていて、そちらの方がご本人登場だからきつかった…

きつい、きつい実話。

一人っ子政策は廃止されたけれど、よく考えたら国がそれぞれの家族構成を決めること自体、恐ろしい…

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.7

ドキドキした!

気楽に見始めたけれど、最後までドキドキ!
パク刑事、あんたカッコいいよ!!

空白(2021年製作の映画)

3.8

絶望した人間が生きていく。
もう誰の言葉も耳に入らない。

それでも…
なんの計算もない言葉に、本人にとっては何気ない思いであっても、頑なに閉じられた心にほんの少し、だが確実に氷が溶けるような温かいも
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

やっと鑑賞。

何だろう…
ひと世代前の役者のやくざの面構えが、凄かったんだと再確認…

座っているだけで怖い佇まいだったよなー。

失楽園(1997年製作の映画)

1.5

不倫がどうのではなく、渡辺淳一の世界観が無理。

男の…と言うか、渡辺淳一の理想をただ小説にしたってだけ。

NANA(2005年製作の映画)

3.0

中島美嘉が森田剛君みたいだ…
八重歯だからかな?

ぶっきらぼうだけど、実は優しいとかね。

映画はただただ懐かしい。

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

これは…


もう観てもらうしか、感想は書けないですね。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

日本語吹替
大好きなガスが…歌じゃなく、ほぼ台詞になっていて残念過ぎる😭

あんなにいい曲なのに…

やはり劇団四季の影響は強い!
ディズニー作品もそうだけど、四季と歌詞が違うんですよね。
そして浅利
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

こう言う、中途半端なミュージカル要素をぶち込んでくるから、ミュージカルを知らない層にミュージカルを理解されないのよ…

本当に福田監督って害。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

イタリアのおとな…色々と事情ありすぎじゃない?

1・2キロの体重少なく言うくらいの秘密(重要!)くらいしか、特に秘密もない自分は薄っぺらいな〜😅

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

おもしろい!!

前半の怪奇現象を後半で見事に回収していく。

もう一度観る!