akonyaさんの映画レビュー・感想・評価

akonya

akonya

映画(156)
ドラマ(12)
アニメ(0)

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.1

1が最高すぎて、全部普通の映画ストーリーになってた。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

アンソニーラモスが、ファンジョンミンに見えて全然集中出来ないから、もうファンジョンミンだと思って観てた

波紋(2023年製作の映画)

3.0

息子の彼女のたまみが怖すぎてホラーかと思った(号泣

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.6

グッドウィルハンティングの逆バージョンって感じ。 
息子があそこまで悩み苦しんでいたエピソードがあっさり過ぎるかな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

とにかく良かった!

本当によく出来ているストーリー。
最後のエンドロールで涙腺崩壊しました 

これから観る人は、墓場鬼太郎の1話を観てから挑んでください!!

タイトルロールの出し方がヒメアノ〜ル
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

みんなツラいけれど、それぞれ幸せな人ばかりだった…

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.1

菊地凛子さんは素晴らしかったです。


携帯壊れている親戚を、SAでなんで置き去りにしたのか?ドン引き過ぎますが…

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

現在の金持ちも社長や議員など、腹の座った魅力的な人間が居なくなりましたね(って、年齢いくつなんだ?)

たとえ一歩でも前に進め。

油持ってきたけ〜!

クラッシュ(1996年製作の映画)

1.0

タイトルも事故をきっかけに…ってのも同じなのに…



アカデミー賞総なめにしたクラッシュだと思って観てしまった💦


なんだよこれーーーーっ

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

1.5

中途半端。

実際の事件は殺人事件でそれが大事なことなのに、コロナで職を失いホームレスになって国が悪いって話にすり替えすぎ。

確かに国も悪いが、あの状況なら生活保護を申請すべき。
誰にも相談が出来な
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.1

コトー先生が倒れているのに、全然心配しないのよ…😅

あの絶望の中、卵焼き作ってる人いるし、心配蘇生ほったらかすし、陣痛はどうした?



ファイナルだから…まあいいか。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

とにかく高畑監督へのラブレターであり、執着であり、すべてなんだな…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

永遠の0と被るところがちょいちょいあって、
そっちの感情も思い出して、要らない所で涙してしまった…(橋爪さんとかね

本当に国が何もしていなくて笑う。

主要人物以外は、馴染みのない役者で揃えているの
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

ドラマ版の方が原作に沿ってた。
映画版の方がエンタメになっていて、観やすいかな。

とにかく遠藤さんが辛すぎる…

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

あの美しいラストで終わりでいいのに…


しかもキャスト変更やめてよ😩
一番変えちゃダメな人よ

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

1.8

嫌いだわ〜


不倫ものって本当に気持ち悪い。
瀬戸内寂聴の話を有り難がって聞いている人もどう言う感覚なんだろうか?


ただ写真を見ると、若い頃の瀬戸内寂聴の笑顔が、寺島しのぶにそっくりで驚いた。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

田中圭がいなかったら、前世も前々世も、お父さんもお母さんも幸せだった話。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

日本から開発者はもう出ないな。
天才も潰される。

海外に出るしかないから、日本では不可能。


裁く方が最先端の技術に疎くては、何を持って有罪無罪を判断するのか?

警察や裁判所の無知故に、天才は潰
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.3

無理やりな日本のシーン出てきて冷めました。

秘密(1999年製作の映画)

1.1

どうしても途中が、気持ち悪い…


渡辺淳一と同じで、女性への願望みたいな気持ち悪さが無理。

母親なら娘の身体使ってどうこうしようなんて、発想もないだろうし、設定が逆で息子の身体に旦那が入ったとして
>>続きを読む

身体を売ったらサヨウナラ(2017年製作の映画)

1.2

内田英治監督だからと思い鑑賞。

学芸会みたいだった。
せめて見るものに伝えたい意思みたいなものは物作りには必要。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今、観ると、予言のような映画。

多分、公開された頃には、面白味のない評価だったと思うけれど、まるで現代のよう…

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.9

観たのは随分前だけど、窒息するくらい泣いた😭

韓国映画で、私の号泣する三大映画のひとつ。