まゆちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まゆちゃん

まゆちゃん

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品には入るなぁ!世界観がいいものと俳優さんの演技がすごい作品が好きなのだけど、後者の方かな。

お話の内容は、衝撃で、芸能界こ、こわい〜って感じ。だけど、兄弟愛や自ら命を絶つこと、そして他人と
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金は怖いなぁ、ではなく、欲は怖いなぁ。って感じ。

1番ああ!と思ったのはやっぱり浮気相手役の池松くん。ぴったりで、うまくて、引き込まれた。こいつ絶対クズだ、った思ってたらその通りだった。ほんとに好
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しくて、めまぐるしい物語だったけれど、ゆっくりと流れていった。高校生の昼間に、テストが早く終わって外に出た時に制服姿で浴びていた光の感じや、空気の匂いを思い出させた。と、いうか、思い出した。>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してた割にはすんなりとした終わり方。裏切り者みたいな人がいたり、大どんでん返しみたいなことがあるかと勝手に期待してしまってたからかなぁ。

ゲイツがひたすらにいい人で、それでいいのかなぁ。だって悪
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いと話題だったので。後々調べて、元ネタはスレだと知って驚いた…

遼太郎の役の満島真之介さんはオタクな感じとは程遠い目鼻筋の通った人だからどうなんだ?と思ってたけど、途中はほんとキモいwwって思う
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これってこういう話だったのか!?と思った。何にも前情報なく観た。

タイムパラドックスとパラレルワールドのお話だった。これは、うん、だれも本当の幸せになれてない…悔しい。

修太にとって、何度もタイム
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見るつもりなかったけど誘われて鑑賞。


スヌーピーはアニメを見てたから、さてどんな感じなのか…アニメは鬱っぽいというかマイナス思考な内容が多くてわりと重めのアニメだから、心配してました。


内容は
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らずに、ただ昔の自分から好きになる人が死ぬ〜ということだけを知っていて鑑賞。

全体的に感動したし、よかった。
特に泣いたのは、実は須和くんの片思い。
いつも恋愛モノは必ずくっつかない方を応援
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どういう結末か気になってレンタル。見るんじゃなかったと後悔。気分が悪くなる。

大どんでん返しってよくあるけど嫌な大どんでん返しだったな…

ざっくり言うと女が悪かったんだが、旦那も浮気しててどっちも
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは二回見たい理由が本当にある映画。(笑)DVDが出たので2回目も見た!

まず好きな80年代の世界観。音楽、洋服、言葉…などなど。繭ちゃんのポニーテールやワンピースや素振りが可愛くて可愛くて…ああ
>>続きを読む

>|