マエダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マエダ

マエダ

映画(102)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

三部作続けての鑑賞会。

ロードオブザリングにしかない唯一無二の世界観。作りが重厚なぶんはまりだしたら止まらない。

オーランドブルームの登場に思わず「かっこいい……」って口に出てた。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

謎解き下ネタギャグコメディ
パッケージで適当に選んだけど想定外に面白かった。テンポ◎個性◎

これシリーズらしいけど次回作想像つかん。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏休みからずっと楽しみにしてたスタートレック最新作。安定の面白さ。爆音で音楽流すシーンは超爽快。ただ敵の魅力的にはカーンが強キャラすぎるので2の方が大作感あり。

チェコフ役の役者さん……

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

こないだ久しぶりに見た。難しいこと考えずに何回でも誰でも楽しめる映画が結局のところ本当にいい映画なんじゃないかなって思える。本当によくまとまってる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

最初聞きなれないイタリア語がうるさすぎて一回見るの中断した(笑)慣れたらつい「ボンジョールノ、プリンチペッサ!」って口に出して言いたくなる。素敵な映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったけど2度と見たく無い。ハラハラとドキドキとイライラで本当に疲れた。マックスっていう幼女が死ぬほどかわいい。天使すぎた。

グリーンフィンガーズ(2000年製作の映画)

3.7

大して期待してなかったけどなかなか良かった。コワーイ囚人たちがどんどん可愛く見えてくる。実話が元って知ってちょっと鳥肌。終わってから「いい映画だったね」って言い合える作品。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

長いけど「あーーー見てよかったな」ってじんわり温かくなる作品。最後素敵。見終わった後は音楽ずっと流してたい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私だったら間違いなく後半のエリート選ぶな。って思う時点でたぶんこの映画向いてない。衣装が可愛かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

中学生で見て以来何回も見てる。映画って面白いって思わせてくれた最初の映画だから、今後どんなに良い作品を見ても、好きな映画ベスト5からこれが外れることはない。

ハンディキャップもった主人公だけど、「差
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

次回作を考えたんだと思うけど最後の最後の宍戸錠は本当に蛇足。あれさえなければあと0.2点はつけてた。そこを除けばめっちゃ面白い。基本会話劇だから個々の演技力試されてたけど皆んな良かった。個人的には小出>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

何時間も経ってからじわじわと見てよかったなって思える映画。形か心か。原作読みたい。

お前の小物役最高だよ窪塚〜〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

ザ・笑って泣ける映画。うまく行き過ぎだろ!って感じだけどそれでも名作は名作。

インド映画のイメージが変わった。でもやっぱり踊る。

ザ・カンニング [IQ=0](1980年製作の映画)

3.0

バカな学生たちがいろんな方法で先生と戦ってカンニングするだけの話。本当にくだらなくてそこが最高。特にオススメはしないけどとりあえず見て欲しい。

エボリューション(2001年製作の映画)

3.6

何も考えずに笑いたいときに見たい映画ナンバーワン。なんの感慨も生まれないけどもう5回は見てる。忘れた頃にまた見たい。

GO(2001年製作の映画)

4.0

もう、窪塚洋介最高……っていう映画。

テーマは劇中出て来るシェイクスピアの一節に尽きる。わかりやすいけど説教臭さはゼロで声出して笑えるシーンも多い。

あー窪塚洋介。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

カラフルな色彩と個性的な登場人物が絵本の中の世界みたいでかわいい。軽快なテンポとシリアスの中の絶妙なギャグで飽きることなくサクッと見れる。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

遺伝子操作による階級社会が舞台の映画。別人になりすましてる主人公と秘密を共有してるような気持ちで、見ていて心臓に悪い。ユージーン役のジュードローがクソイケメン。好き。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

良い!!!!んだけど期待してたぶん、盛り上がりにやや欠ける気がした。若いメリル・ストリープとダスティンホフマンが見られる。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

かわいい女の子いっぱいのバーレスクも好きだけど、ミュージカル的にはこっちの方が凝ってる。

登場人物誰にも感情移入出来ないけど、ハングリー精神溢れる主人公たちと歌とダンスは見てて楽しい。口パクじゃない
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

かわいくてパワフルでちょっとエッチな女の子がたくさん出てくる眼福映画。歌とダンスは本当にかっこいい。女子ウケ良さそう。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

愛すべきトムハンクス。
シンプルに笑えてちゃんとほっこりして、ほんのり寂しい。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.9

個人的には好き。え、これ終わる?って感じのスローペースな前半からのロールシャッハがとにかくかっこよくて、「合体」が笑える後半。ラストも含めて他のアメコミヒーロー映画とは一味違う映画。

原作のアメコミ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年ちょっとしか生きてないけど、好きな映画人生のベスト5に入る。アル・パチーノの盲人の演技がとにかく凄い。

「どうやって生きていける?チャーリー」
「足が絡まっても踊り続けて」

1番名シーンはタ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

ただの家族愛映画かと思ったらまさかのサスペンス的要素も有りのSF的映画。伏線も張り巡らされてて良くできてる。そしてやっぱり家族愛。アタマとココロで見る映画。時空交差の多少の疑問は自分の頭のせいにしてほ>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.2

シリーズもので2が面白いって珍しい。登場人物が1よりもどんどん愛すべきキャラクターになってくのがたまらない。何より敵が最強キャラすぎ。見終わって「あー楽しかった!!」って言える映画。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

1番新しいこのシリーズしか見てないけど十分にハマった。スターウォーズ1とかと比べたら抜群にこっちのが面白いと思うけど……同じくらい流行ってほしい……

カーク船隊の黎明期なので舞台は宇宙だけど肝心な旅
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

パッケージでどんでん返し系とは知ってたけどバカなのでちゃんと「え、あ、あ、え……?うわああああああ」ってなりました。伏線とかもうちょっと張ってたらさらに面白かったのに。女の子はかわいい。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.7

特別深くはないけど、個性的なストーリー設定とキャラクターで無難に楽しめる。純粋に使われてるクラシック(チャイコフスキー)は最高!!!って感じなので点数は贔屓め。

|<