Rockyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rockyさんの鑑賞したドラマ
Rocky

Rocky

映画(11)
ドラマ(97)
アニメ(0)
  • 97Marks
  • 0Clips
  • 23Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかったよ、集中して見れました。
それもストーリー➕やっぱりソンソック・ウシクです。世直しもカッコよく見えたり、錯覚させられました。ラスト3話は一気に見ちゃいました。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドゥナ、可愛い♡何しても可愛い♡
信頼し合う2人が素敵でした、若いからとか関係なく相手を思うつ持ちは強くて揺るがないし。時間がかかっても2人で幸せになって欲しいです。
話も長過ぎず、ちょうどよかった

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.7

やっと見れた。Netflix、ありがとうございます。
見れないと諦めていたので、嬉しかったです。
あまりにも期待しすぎたのか、何度も年が前後するのか、プチパニック。ネットで解説してくれるのを見て納得し
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.6

主人公の2人が最高です。また好きな俳優さんが増えました。
ストーリーは単純だけど、でもそれ以上に2人の感情が伝わってきて、可愛らしかったです。まぁ、少々早送りはしました

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.5

これは悪すぎる。こんな世の中、あかんやつだわ。何も信用出来ないし、悪が悪でないというか。怖すぎました。

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.8

前半で離脱しそうなところをなんとか踏ん張って。回想シーンは早送りするしかない。
後半につれて引き込まれました。頭脳派がキャストに多いので、面白くなってくるよね。

あれこれ見ながら考えていくのが面白か
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

IUかわいすぎ♡衣装も素敵でした。
回想シーンが長すぎる、韓国ドラマあるあるだけどね。せっかくのストーリーがぼやけるねんなぁ。そんな事言っても最後まで見ました。

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.9

チソンさんって本当にカッコいい、わざとらしくてもカッコいい♡
繰り返しも多めで早送りしましたが、あれそうなっちゃうと予想外もあり、楽しかったです。裁判の時間がもう少しある方が私的には良かったかな。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

皆さんのレビューどおり最初と最後の話が違いすぎていいのか悪いのか分からなくてなっちゃいました、ふー

SNSの怖さ、悪の連鎖、
恐ろしいです。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.4

これはさすがにつらかった。失速しすぎです。
最後まで見れなかったです

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.7

私は最終的には、結構オモシロかったです。始まってすぐに寝てしまって無理かもって思ったけど、まぁもうちょっとと思いながら見てたらテンポも良くって。韓国らしい家族愛もあって♡

ムキムキにはちょっと引くぐ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美男美女。可愛すぎるしカッコよぎる。

夢中になって追いかけてました。大きな波もなく2人のイチャイチャが嫌味に感じることなく微笑ましくって。

お金だけじゃないけど、でも大切やし。誰かを守るためには必
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.6

うん、まぁ。あっという間に終わりました。韓ドラににしては内容が薄い。でも、カッコいいから許す。こんな感じです

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お盆休みにイッキ見でした。

ストーリーは私はシーズン1の方が好きでした。でも、話が続いてるのもあって感情入りまくりで見てました。

これってDPの仕事じゃないよね?って思う事があってシーズン1の方が
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.4

主人公の女子が好きだから見ました。
かっこよすぎて、働く女子の憧れ的存在ですね。スタイル、スニーカーと思ったらヒールでかっよく。
部長的な人は何?だらしなすぎじゃない?尊敬出来る人ではないです。そこが
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

総合的にはうーんかな。話があちこち。私はそんなにでした。

そんな酷いことするって思いこと多いし、人間って悪いなぁって思いました。温かみがないと言うか、姉妹愛も強いようで、でも個人の主張もあって。一番
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

最高です♪私の好きな俳優さん、ストーリーも好きです。男性の友情にもキュンときました。
弁護士大好き私ですから、内容にはそんなにグーンくるものはなかったけど、演技がいいんです。歌も上手いし、疲れが出ない
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

絶対暴力ありきだしなぁと躊躇していたんですが、意外とストーリーがいい。
暴力ばかりじゃなくて。涙が出ましたね。これが本当にあり得る話なら韓国男子の強さに納得ですね。

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.5

ええねんで、韓ドラあるあるだから。同じシーン、同じセリフを何度も何度も流す。早送りするしかないです。
見てほしいとまでは行かないです

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

ソンガンさんはどうしてカッコいいんだろう。嫌いって言える人はいないと思います。
こんな学生生活だったらいいのにと想像しながらみました。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

ソンガンさん、マジでカッコいい。それが一番の印象です。
でも最後の終わり方はそれで良かったと思えました。気持ちが一緒でホッとしました。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.9

刑事もの大好き人間ですか、見ますよ。見すぎ出るせいか少しストーリーが読めたりして。
でもやっぱり俳優さんがしっくりこないと見ないです、私はね。良かったと思います。

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.4

ツッコミどころ満載ですけど、まぁドラマの世界と思って見てました。
悪いことはダメ、ダメなものはダメ。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

同年代だから共感出来るし、恋してる2人が微笑ましく素敵に見えました。
韓国の女性はホントにたくましくカッコいいです。でも可愛らしいところもあって。嫌なところがなくて、ハッピーがこっちにも伝わってきまし
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにアメリカドラマ。
Netflixのオススメで見ました。展開が良かったです、見やすかった。主人公もカッコよくていいです

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

もっとスピーディーな展開が良かったなぁ。でもなんとも言えないみなさんの表情が韓国ドラマの良さを感じました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

私には珍しくストーリー重視で見てました。重い内容ではあるが続きが気になる。
クソ野郎に復讐、よくはないが気持ちもわかる。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.9

キムヘスさん、やっぱり好き♡
何やってもキムヘスさんなんだけど、それがまたいいです。時代劇、なんか好きになれず。敬遠してしまうのでが、親子愛はいつの時代も変わらず素敵。見てよかった、その一言です

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.3

何とも言えないです。
演技力はすごいと思ったけど、内容が自分の中には入ってこなかったです。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

最高!絶対に見てほしいし、見るべき。
社内人として考えも共感、納得が出来る事が多かったです。たまたまスポーツチームを奮起させる話だけど、情熱を持って人のために励む姿が最高でした。
寝る間も惜しんで見ち
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.5

私の好きな弁護士ドラマだったし、俳優さんも良かったので見ました。ストーリーは特別オモロイ訳ではないけど、キャラクターが最後までよかったです。見れました

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.8

めっちゃいいって事もないですけど、でもストーリーが好きでした。守りたいって気持ちは尊いです

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.8

やっと見れた、Amazonプライムが無料で見れる時に見ました。ミステリアスで何が本当なのか予想がつかない。
よかったからあえて言うと回想シーンが多すぎる。何回早送りしたか分からないです

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

ジャケットもいいしキャストもいいし。ダメなところが見つからないです。お金で買えるHappyも存在することは確かです。それだけじゃないよって事も伝わってきましたよ。
2022 ベスト3です

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

教授、キャストが最後です。
コリアでやったらどうなの?と気持ちもありましたが、よかったです。ハラハラドキドキしましたよ

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.7

私にもあんなパートナーがいれば、人生が暖かくなるだろうなぁと感情移入しまくりで見てました。韓国で時代背景も見れてよかったです

0
>|