田舎女の備忘録さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

田舎女の備忘録

田舎女の備忘録

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

大大大好きなアニメ
ギャグの方向性が私のタイプ
何周したか分からないくらい見てる
何度見ても笑える、私の笑いのツボにど直球

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

おもしろいほどにスライムしか勝たん
一回負けを知れ??と思うほど
ワンパンマンみたい

サクサク話が進みすぎる。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

いいね、好き

心理的な部分に触れながら話が進むアニメ
騙し合いたまらん

アニメだからこそこの狂気な感じが出せるよね
ほんとにタイトル通り賭け狂ってる

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

個人的にめちゃくちゃ好きな作品

1話目の終盤手前までは「あーそーゆー感じねぇ〜」だったけど終盤にくると「えー!そーゆー感じねぇ!?」になった

何があっても動揺しないあの冷静な感じが好き
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

大好きなアニメ
良い意味でテキトーな話もあれば、ガチできてる話もあればで波がはっきりしてて個人的に好き

タイトルが、ほんとそれなってものが多い

将軍かよおおおおお!!!が好きです結局

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

観る前はBLACKの意味が分からなかったけど、観たら納得
BLACK企業だわこれは。

身体の勉強になるし自分の身体の細胞に感謝、もっと身体大切にしようってアニメを観て思えた22歳の冬
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

ストレスフリーアニメ

イケメン俳優達よ、よく演じきったな。

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

面白すぎて、話を進めたくない。笑
面白くないからじゃなくて面白すぎて。

この気持ち共感できる人いませんか。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

面白すぎて、話を進めたくない。笑
面白くないからじゃなくて面白すぎて。

この気持ち共感できる人いませんか。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

面白すぎて、話を進めたくない。笑
面白くないからじゃなくて面白すぎて。

この気持ち共感できる人いませんか。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

ほのぼのアニメ
ストレスフリーアニメ

たまに赤血球ちゃんしっかりして?って思う時もあるけど、その他はほんとにストレスフリー、勉強にもなるし

血小板ちゃんが癒し極めてきてる

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

思っていたより面白い
殺してください☺︎のシーンが印象的

少年が無表情で落ち着きすぎてるのもまたいい
髪型とか奇抜すぎる子がいないから話の内容に集中できる

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

絵のタッチを見る限りプリキュアとかセーラームーンみたいな作品に似てそう、好みじゃない。という理由で観てなかったけど、観てみると思ってたものと違くて面白い

最終的には銀河やら何やらで深くて
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

アニメ×恋愛は見ないけど、ちょうど放送されてたから1話だけ

宮本くんのギャップが好き
個人的に私生活の時のあの髪型とかタイプすぎて、、、😩

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

面白すぎて、話を進めたくない。笑
面白くないからじゃなくて面白すぎて。

この気持ち共感できる人いませんか。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.0

鑑賞記録

好き嫌いはっきり分かれそうな作品
私は好みではない

ヒロインの髪型?に意識がいってしまって内容はいってこん。

0
|<