ちゃこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃこ

ちゃこ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.9

久し振りに良い映画に出会えたな〜負の感情も全て波に流される、苦しい時にこそ見るべき映画

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

呉に行ったので、戦艦大和に興味を持ち鑑賞。
劇場で観た時はそこまで記憶に残らなかったけど、改めて観ると平山造船中将の日本の未来を見据えた思考の深さに驚かされた。軍人を毛嫌いしていた櫂をあそこまで突き動
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

疲れた時に、もってこいの映画。
ゆるっと、静かで優しくて、ほっこりする!
ロールキャベツ食べたい!

GO(2001年製作の映画)

5.0

ちゃんと笑えて、泣けて、考えさせられる。クドカンの脚本とキャストが豪華過ぎてめちゃ良い映画だった。クルパーの絶対曲がらない芯の強さが気持ち良かった。2000年代の日本映画の良さがグッと詰まっていた。見>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

小学生の時に大好きだった。
お家の衣装タンスに何度も潜り、ナルニアの森に繋がっていないか確かめてた。笑
原作はたくさんシリーズあるのに、続編がハリーポッターのように制作続いてなくて悲しい!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番好き!
風間さんと自転車に乗って、坂を下ってコロッケ一緒に食べるシーン何度も見返した。
その時に上を向いて歩こうが流れているのも完璧!
古き良き熱き誠実な日本男児と芯の強い賢い女性のヒ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

小学4年生の時、なぜか分からないけどぽにょになりたいと思ってたの思い出した。
海をバタバタ思いっきり走れるのとっても楽しそう!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

最後のシーンが映画史上最も好き。
何度も見返し、50回くらい巻き戻した。
役者がカメラに目を合わせることはタブーとされて来たけど、オータムと出会った時にトムがパッとこちらに目を合わせてエンディングのS
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

映画を見てこんなにも気持ち悪くて、悪寒がするのは初めてだった。
トラウマ級の映像が多過ぎる。
だけどホラー映画なのにずっと画面が明るいのは、特徴的で面白かった。
ラストは涙が止まらなかった。こんなに人
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

一回テネッただけじゃ分からなかった。
理解しようと頑張ったけど、意味がわからな過ぎて途中で寝てた。目を開けたら急に時間が逆行しててビビった。余計訳がわからなくなった。
このまま自分も時間を逆行して、2
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

ただの甘いラブストーリーでないのが良かった。
そこら辺にいるカップルの5年間のドキュメンタリーを見せられているかのようだった。
価値観が変わっていってすれ違っても、一緒に居たいという気持ちを持つのは相
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.7

“I love you”という言葉にこんなにも重みを感じたのは初めてだった。JDが母親に対してモーテルで言ったこの言葉に、彼の生き様全てが詰まってる。
家族を題材にした映画なのに、大半が観ていてあまり
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

名シーンがたくさんありますよね〜
最後の写真ゾッとするな…

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

手汗が最後まで止まらない。
新感覚のホラーでした。
よく作り込まれてる…ホラーで時空を越える設定はどうなんだろうと疑いながら観たけど、面白過ぎてどんどん引き込まれる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

Septemberが流れるシーンは、最高に高揚する!めちゃくちゃかっこいい。国籍・年齢なんの偏見を無く、相手に寄り添う姿勢を学べる映画でした!

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

ゴダールの作品が紡ぎ出す哲学的で知的な作中のセリフは、本当に美しい。ハリウッド映画は斬新な設定や派手なカメラワークに目が行きがちだけど、フランス映画は素朴だけど、言葉の意味を静かに考えたりと各シーンを>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

ひっそりと高校を卒業したてに、ひとりで小さな映画館に観に行った。「ああ、ついこの前までこんな感じだったな」と懐かしみを感じながらも、まだ大人になれない自分がいて共感してしまう。不器用で、やさぐれてて、>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

人生で結構苦しかった時期になんとなく観に行ったら、映画館から飛び出してしまいたくなるほどの絶望感に駆られた。でも、普通は絶望の淵にいる映画の主人公に自分を重ねて共感する事ができていたはずなのに、全く共>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

キャストが豪華すぎて期待度は大きかったが、内容は期待し過ぎてしまってそこまで…映像はとにかく美しくて、雰囲気はめちゃくちゃ良かった!ティモシー・シャラメとエル・ファニングという美し過ぎる組み合わせに終>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

5.0

ジョーダン・ピールのホラーは本当に面白い。
ただグロいだけの恐怖やB級のような滑稽さで誤魔化さずに、人間の持つ1番の恐ろしさの真髄を「ゲット・アウト」に引き続き表している。題材もあり得ないけど、実はあ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

ハン・ヒョジュの素朴な美しさに映画が進むにつれて魅了されていく。約130分の間に、1人の人物をこんなに多くの役者が演じる映画はこれだけしかない。そこがまず新鮮で面白かった。見た目って大切で、やっぱりそ>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.6

めちゃくちゃ不気味で恐ろしいけれど、B級映画のような滑稽さもあって少し笑えてしまう。チェンソーを持って追いかけてくるシーンは手汗が止まらない。これぞホラー映画という感じ。

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.5

一言で表すならばドイツ版の『レオン』!
大人の男と少女の関係性が生々しくなく、心温まる描写で描かれているなと思いました。