aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

a

a

映画(150)
ドラマ(2)
アニメ(0)

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.9

ずっと眠くて最後びっくりして目覚めた
小松菜奈があいみょんの歌歌ってるってだけでよかった

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世界より陽奈を選ぶよ(T_T)

穂高の反社会的な行動に突き抜けた強い意志を感じた

ご都合主義で天気は晴れてハッピーエンドじゃなくてよかった
代償として雨は止まないし東京は水没したけど!!
世界より
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

最高だ😭😭アラジンイケメンすぎ
ディズニー実写化の中で一番好きかも
原作とストーリーが結構違って楽しめた!!
現代的な要素も入ってる感じ
しばらくホールニューワールド聴きまくる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

パスタ作ってくれるすみれさん好き
あんなん嫌いになれない
みんな絶妙でそれぞれを投影してる感じ
所々すごくリアルでおもしろい

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

異形の愛ねえ
あの敵の大佐?あいつのほうがバケモノだよって感じ?
話に引き込まれる面白かった

同居人のおじさんと主人公の関係すげーいいよね

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない
自分の大好きで忘れられない人が帰ってきたらそうなっちゃうのかな
自分では抗えないほどの気持ちなのか、、もうホラーだよ

それでもなんとかしてでも戻ってきた朝子にはグッときた

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

自分を曲げない響かっこいい!
お伽の庭どんだけ面白いんだよ

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

浜辺美波ちゃんのいろんな顔が見れて可愛かった!!
竹内涼真えっろーーー!!
そんだけ

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

エイジこんな嫌なやつだっけ??
小豆さんとの最後あれでいいのか?
サイコーとシュージン逆だろって思いが消えなかった

原作と切り離してみればおもしろいかも
エンドロールすげえ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.9

おしり歩きで猿が怯えるのほんとおもしろい
子供の頃真似したな〜

春日部防衛隊がジャングルを探検するところがすごい好き

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

なんでも叶う魔法のトランプなのにいつもアクション仮面たちを出すのがしんちゃんらしい

不気味な遊園地の雰囲気が良い

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

おもしろかった
最初ロボとーちゃん視点で話進むから感情移入がすごい
クレしん映画はまる

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

どこまで実話かわかんないけどGReeeeNの裏側みれたみたいでおもしろかった
ださいくらいストレートな歌詞がいいんだよね

しかし急に歯医者になったな

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.1

ギャグ要素多めで意外と面白かった
家族が主人公に当たり強すぎで笑えた
後半は王道パターン詰め合わせって感じ

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.7

最後のシーンミギーー!!😭😭ってならない奴いない説

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.8

最初の頑張れと最後の頑張れは重みが全然違う
住田のカリスマ性なんなんだ
染谷すごい

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

百円♪百円♪百円生活♪
劣悪なバイト環境
生活感あふれててよかった

体型、目、表情がみるみる変わって面白かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

消える記憶から逃げる話
あんな風に思い出を追ってたら惜しくなるよ、、

記憶消す作業ちゃんと仕事してよ!って思ってた

エスター(2009年製作の映画)

3.1

こわ〜
ホラーというよりサスペンス?
脅かす系少なかったから見れた

最後のどんでん返し、面白かった!
マックスがめっちゃかわいい

レオン(1994年製作の映画)

4.3

うわーーかっっこよ!!!
レオンなんなん、惚れるわ

序盤のマチルダのドアを開けてって懇願するシーンにやられた
あんなん開けちゃうよ、、、

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

ほんとに頑張ってる人の姿ってパワーをもらえる

お父さん変わりすぎてちょっときもい

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

狂わされてるな〜
水原希子スタイル良すぎな〜

奥田民生の劇中歌が多くて全然知らなかったけどちょっと好きになった