aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a

a

映画(150)
ドラマ(2)
アニメ(0)

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.0

だらだらした雰囲気が割と好き

共感は全然できなかった
あんなに尽くしてたけどせいちゃんは別れないと行動的にならなかっただろうし、、

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.7

女の子ってめんどくさいんだよなあ

女同士はそれを察せるけど男はわからないだろうなあと思う
コウタの行動は最悪

キリコわがまますぎてちょっと期待はずれ
かわいさを武器に上手く生きてる感出してるけど女
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ジュディとニックの関係萌えるわ〜かわいすぎ!

人生はミュージカル映画のようにうまくいかないってセリフが好き

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

イチくんとの会話が現実ならイチくんルートもありだったのでは

序盤のニがキモすぎて、、

痛々しさがくせになるなーこういうの好き

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

キャスティングが神
漫画からそのまま出てきたみたいで小松菜奈かわいすぎた

おじさんと女子高生の恋愛映画のはずなのに爽やか

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

1.3

佐々木希が可愛い、、
ネット民との絡みが謎
元スレからの改変がひどすぎる

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

二人の関係はもはや純愛だろと思ったけど
そうもいかないよな〜
終盤マジ怖すぎた
線路のシーン心臓に悪い
指輪は見つけてあげて欲しかった、、

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

浜辺美波かわいいーーー!!

共病文庫で泣いた、切なすぎる

ラストが衝撃すぎたけど誰もがいつ死ぬかわからないもんなあ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

やっと見れた〜!
曲も演出もミュージカルは最高で楽しかった!

ただミュージカルメインなんだろうけど展開が早すぎで、ショーが成功するまでをもっと見たかった
サーカスのメンバーひとりひとりに焦点を当てて
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

ハラハラして面白かった!
シンイチが人間らしくなくなり、ミギーが人間っぽくなる描写がよかった

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.1

うーん
喋れなくなるほどのトラウマになる理由がそもそも薄い気がする

自分が言い出したことなのに発表当日にいなくなり、惚れた男の子にやつあたり、、
クラスメイトがいい人すぎて感動する

主人公の女が気
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボロボロに泣いた〜〜

歳とらない少女が血の繋がらない子供を育てるはなし、、

マキアが母親になろうと奮闘する姿とか
エリアルがあなたのおかげで人を愛せるって言ってたところとか
ラストの回想畳み掛けて
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三隅のことを知ろうと思うほど訳が分からなくなる、、
裁判のことはよくわからないけど事実がどうなのかは重視しないのかとショックだった

三隅が殺したと思うんだけどな〜
咲江は殺したことを知ってて、
だか
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

面白い!王道スポ根ですね
ただ勝てばいいだけじゃない
彼らはバスケでしか輝けないって街の人が言ってたけど可能性は無限にあるから勉強もさせる、その考えが素敵だと思った
試合のシーンも面白くて胸熱だった〜
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

あらゆるものを分解して修理しようとしてることしかわからなかった
もう一回みようかな?

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

最後のステージのシーンは歌が終わるたびに拍手したくなった!
歌っていいね〜

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

いかにもな感動ストーリーはあんまり好きじゃないけどめちゃくちゃ泣いてしまった
予想通りの展開ではあったけど土屋太鳳、佐藤健の演技がすごくて引き込まれた。
病気のシーンが長かったから回復していく過程でも
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

おもしれ〜
見れるこっちが恥ずかしくなるくらいのこじらせっぷり
思春期っておそろしいね
先生がいい人すぎて可愛かった

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずが可愛い!!後半は勢いあってよかった。
酔っ払いに心中語り出す響ちゃん、、。
世の中に好きになっちゃいけない人はいるよ、、ってなるけどひたむきにまっすぐ恋をする響ちゃんが眩しかったです。
主題
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

こういう邦画すきだな〜
きっと何を選んでも正解ではないんだろうけど、わたしは血の繋がりより一緒にいた時間かなと思った

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

愛着や思い出がつまったものってたくさんあるよね。
素敵な話でした。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

子供達といるときの幸夫が微笑ましくてよかったんだけどなぁ、、
結局なにをしても永い言い訳に過ぎない
大切にしてくれる人を大切にしなくちゃって思える

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

アクション物あんまり見ないけど面白かった!
戦闘シーンかっこいいなあマントかわいい

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.0

タイトルからしてきれいごとっぽいなって思ったけど最後まで納得できなかった
全然感動しなかった
これが本当の愛なのか?
自己満足にしか感じなかった、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

オシャレは女を変える、、
アンディすごく綺麗になってて驚いた
厳しいボスが少し素顔を見てるところが好きなわたしはミランダ好きです

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマー、、魔性の女だ、、しかし可愛い
自由奔放な女の子ってなんであんなに可愛いんだろ
結局サマーにとっては運命じゃなかったってだけ
うーんまあまあだった

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.6

どうしてあの子が、、
よくあるあの感じってこういうことなの?
自分のことでいっぱいいっぱいだと他人に当たってしまうことがある
一番辛いのは当たられた人なのかも