aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

a

a

映画(150)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

怖いよ!!なんなの!!怖い!
詳しいこと知らないでなんとなく見たからキツかった…
目ん玉の化け物が異常なほど怖い
あれはあれで少女は幸せになったのかな…
でもなんか世界観がクセになる

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.6

強豪野球部が大学が始まる前の三日間を馬鹿騒ぎするだけの話なのに面白い!
ノリがあー大学生だなって感じで笑える

俺たちは野球をやりに来てるけど他の奴らはなにやってんだみたいなセリフが心に残った、、
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.8

ルドルフ〜〜(;o;)
もうずっとルドルフの幸せを願ってた可愛すぎる
勇気をもらえる、、絶望は愚か者の答えだ
バックナンバーの主題歌も好きです

テッド(2012年製作の映画)

3.0

想像以上に狂ったクマだった
しょーもなくて面白い
2も見たいな

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.3

途中までは懐かしくてよかったエモい
ポケモンのいない世界にいってしまってピカチュウを思い出すところもなんだかよかった
20代も子供も楽しめる!ピカチュウかわいい、、

セッション(2014年製作の映画)

4.0

異常なまでのスパルタ指導者vs異常な根性を持つドラマーって感じ
いやーラストの演奏は感動した
フレッチャーは本当に天才を育てたいのか、、あの裏切りも試練なのか?
ララランドのために作った映画だって監督
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

アッウェアッウェ〜〜
面白かった!!水の描写がほんとにきれいだな〜曲も良い!!
ディズニーの冒険物はいくつになってもワクワクする
鳥活躍するのかと思いきやそうでもなかった笑

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.7

オンライン試写会にて

ミシェルが行動的すぎてずっとハラハラしてた、、
狂ってるのは犯人だけかと思いきや登場人物みんなおかしいのがわかってくるところが面白かったな
ミシェル美人だなと思ってたら60歳越
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

ジブリ作品ではないけど魔女宅、ハウル、千尋っぽいシーンが何度も見つかって楽しかった!
ジブリよりアニメっぽい感じがしました
ストーリーもわかりやすくワクワクする冒険が面白かった
エンドロールの感謝がよ
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.6

miwaかわいい歌うっま
だけど演技は最後まで気になった、、、
漫画が原作なのかな?少女漫画っぽい話

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.1

妻夫木聡かっこよい、、なんだかオレンジデイズを思い出す、、
ラストはまあそんなもんかとおもうけど2人にとってお互いは忘れられない存在なんだろな

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

自伝映画だからこそこのラストなのかな、、
ラストの時間を戻すシーンが切なくて好きです。エディの演技がうますぎて感情移入してしまう😢

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

リリーがほんとに綺麗な女の人にしか見えなかった
性に理解がないであろうあの時代に、ずっと献身的に支えて、理解者でもあり、ゲルダすごいわ、、

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

最強ゴジラと戦う日本、、
胸熱展開でおもしろかった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

深い話で考えさせられたけどあんまりハマらなかったなあ、、

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

泣ける〜
部屋をでるまでのハラハラ感
部屋を出たからといって幸せになれるわけでもなく、、
母と子が支え合っている姿がよかった

何者(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかったー
自分らしさがないから人を馬鹿にすることしかできなくて、だから自分じゃない何者になりたいんだろうなあ。わかる。
twitterのこういうところ嫌だよね、、

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ララランドの2人が見たくて鑑賞
はちゃめちゃなコメディなのにメッセージ性もあって、飽きない!
中庭の全員集合して取っ組み合いのシーンが面白すぎ
ゴズリングかっこいいなあ

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

記憶をなくしても同じ道を辿っていくなんて不思議だなあ
序盤のレオがかわいそうだった、、
実話を基にしてるっておもしろい!
手をあっためるシーンが好き

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.1

魔法動物がかわいくて、ワクワク感もあっておもしろかった!
なんかちょっと盛り上がりに欠ける気もする、、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

爽やかだな〜
やっぱり音楽がいい!
同じ監督だとsing streetの方が好きかな

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.2

ただ淡々と大人になるまでを描いてる感じ、、
ほんとに12年間も撮影したのはすごいなあ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.5

ハートフルで可愛かったけどもやっとするシーンが多かった
登場人物が多すぎて顔を覚えられなかった、、
クリスマスのワクワク感がいいなあ

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

つらすぎる。
ディーンは本当に一途にシンディのこと愛してたけど周りのことがみえてなさすぎる、、愛が冷めたシンディはすごく冷たかったし、どっちが悪いとは言えない、、でもシンディに共感してしまう笑
結婚っ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

あと1センチが本当にもどかしい〜〜!
幼馴染の2人がすれちがいまくって遠回りして、ロージーのスピーチはかなり切なかった、、😢テンポ良くて私好みの展開だった!
薬屋にいたルビーがあんなに大親友になると思
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

2人のやりとりににやついちゃう
カンパニーが普段喋らないのにいいこと言ってた、、
出会ってから3日しか経ってないことにびっくりした

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜!
超荒れてる学校の冴えないやつ集めてバンドっていう感じもいいし、コナーが勇敢に成長していく姿がよかった!ラフィーナの派手に見えて繊細っぽいところもすき
一から何か作り出す展開に胸熱
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

思ったよりおもしろかったけどよくわかんなかった
音楽が良かった!小松菜奈と菅田将暉を見る映画

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
お母ちゃんが容赦なかった、、ただ優しいだけじゃない、強さがあった
強い人になりたいと思った

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

旅館でブチ切れてるところが女のキレ方って感じて好きだった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

身分違いの恋とかベタなラブストーリーだけどそれが良かった、、!!
あそこまで誰か1人を愛せることができたら貧乏だろうが幸せに決まってる(T_T)
ララランドのセブとアバウトタイムのメアリーが出てるから
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

怒りの監督だったので視聴
どんな理由があっても人殺しは許されないけど誰が悪人なのかわからなくなる、、、
それぞれの目線によって悪人が変わって見えた
深津絵里がすごい、、妻夫木聡は役ごとに本当に違う人に
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

日々を大切に過ごそうっていうメッセージ性が良い
タイムトラベルしなくても幸せに過ごせてただろうにずるいなあとは思った
ぱっつん前髪可愛すぎる

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

原作に忠実な感じでとても良かった
最後のシーンはうるっときてしまった😢
ミュージカルもとても良くてディズニーランドにいるみたいな気分になれる!
エマワトソンが美しく知的なベルにぴったりでした

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

ジャックかっこよすぎ
ロマンがあって、切なくて大好きな話