ふふさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ふふ

ふふ

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

怖くて夜に見れなくて何度も停止した。昼間にようやく見終わった。

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.3

リチャードギアかっこええなあ
ストーリーは殺し屋ものの王道

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

このコンビは面白いなやっぱり。二度目ましてだけど楽しく見れた。そこそこ死ぬけどグロくはない。

弾丸刑事 怒りの奪還(2014年製作の映画)

3.0

何度も見たことあるようなストーリー。ダニートレホの正義側役がはじめは馴染めないけどいいおじいちゃんがじょじょにしっくりしてくる。嫌いじゃない

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

初めから最後までぶっ飛んでてこれが実話なのが信じられない面白い。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.3

夜に見ない方が良い。複雑な話だけど無理なく見ることができた

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

深い。深刻な問題だけど映画としてはすんなり内容が入ってきて分かりやすかった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

坂口健太郎は最強だし綾瀬はるかは最麗だし話は面白いしでも最後はまあつらいったりゃありゃしない

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人いっぱい死ぬけどデンゼルワシントンはやっぱい良い。躊躇なく殺すのサイコパス。でも最後はほんとつらい。
ピタがいい子だから良かった。

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.6

軍事もののようでヒューマンドラマ。血が嫌いな人はつらいかも

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

2.7

二回目のチャレンジだけど結局何が言いたいのか分からないままだった。こういうジャンルは自分に向いていないんだろう。

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.2

ウィル・スミスだからギリ見られた。
面白いけど物足りない感じ。出てくるアイテムは良かった!

スティーヴ・オースティン 復讐者(2011年製作の映画)

2.8

ギャング、復讐。アメリカンが好きそうな金太郎飴ストーリー。単純で見やすい。楽しくはない

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

すごい。見ててハラハラするので途中で何度か見るのを止めちゃう。

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.4

モーガンフリーマンはやっぱりええな。終盤から急に時間経過が早くなって見失いそうになるが老化で気付く旨さがある。

ロード・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

所々出てくる日本語がなんか好き。CGはショボい。怪獣もショボい。でも見やすいストーリー。

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.3

くさい。けど見ちゃう。
下手。だけど見ちゃう。
なぜだろう。魅力があるのかも

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作より作り込みが壮大になっていて難しい。でもやっぱり面白い作品。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

話題になっただけあって面白かった。練馬区民として埼玉県練馬区が出てこなかったのがくやしい。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

45年前の映画だけど面白く見ることが出来た。スピード。

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.2

沈黙シリーズ好きだけど戦艦潜水艦モノも大好きだからめっちゃ楽しかった

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.1

ご飯食べながら、ギター弾きながら、通話しながら、モンストしながらやりながら見たからストーリーが飛び飛びで分からなかったけど多分面白かった

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

レイチェルむかつく、兄むかつく、トム・クルーズむかつく。いらいらする。スピルバーグなのほんとに?

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

3.0

よく作られているがよく分からなかった。モンストやりながら見たらストーリーがあまり入ってこないので集中してみた方がいい。

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.5

気味が悪いからサスペンスホラーは好きじゃないけど面白かった。でも怖い

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

90分と短くて見やすかった。あそこに追いかけやすいボートとジェットスキーがあったのがいかにもで要らんかった。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.5

評価低いな。面白かったのに。藤原竜也みが出ててカイジかと思ってしまうようなストーリー。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

アルパチーノ渋い。古い映画だから有名だけどつまらんだろうなと思って見たけど面白かった。約3時間と長いけどいい映画だった。