おみつさんの映画レビュー・感想・評価

おみつ

おみつ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素直に面白かった!
GO綾野の歌声がた〜っぷり聞けまっせ!
ヤーさん達のおちゃめが過ぎる!可愛い!
それと巻き込まれるがツッコミ手厳しい聡実くん!間がええ!思春期と変声期のシラケ気味の難しい年頃感が上
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生い立ちや境遇が齎す闇なんか、天性の闇なんか…精神的なイカツさと外見の儚さが魅力的な市子を杉咲花はドンピシャで演じてた。えげつなく凄い!胸がヒリヒリするシーンが多いが、決定的な場面はほとんど映さず、セ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりゴジラ映画はええ!作り手の愛情を感じる!
正直、初っ端の神木隆之介にイライラし、浜辺美波との出会い方にもモヤモヤはしたが、ゴジラ登場シーンは只々シビれる!銀座を壊滅させる映像は圧巻オブ圧巻!
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版は鑑賞済、話的に大きい変更は無かったが、ラストが全然違った、私的には日本版はしんどかった…ヤーさん勝ちはいややなぁ。綾野剛側の背景をじっくり見せてもらえたのはGOOD!しかし死なへん!呆れる程死>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナートゥナートゥの場面だけ知ってる状態で鑑賞。主役の二人はてっきり仲間かと思てたが、まさかの敵対関係(でも志は一緒)。
話的にはヒネりの無い時代劇級の勧善懲悪!私的にヒネってたんは凄腕暗殺者のビームが
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

うーーん、まず思てたんと違うかった。その先が見たかったっちゅうのが本音。小さい頃に親に連れられて見た映画に魅せられて行く感じはGOOD!「激突」のルーツやね!映像の工夫·アイデア、あと、編集次第で悪意>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさ鑑賞、クスクスッとさせて泣かされ、140分を感じさせない超良作!名優揃いで観てるこっちの集中が途切れへんかった。松岡茉優と窪田正孝のバー&雨の中のシーンが最高!達者同士で惹き込まれる。
花子
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり湊かなえはええなぁ〜
話の展開にゾワゾワする。戸田恵梨香はお見事!母への強すぎる愛情·尊敬が歪みまくって、その反動を娘がモロにくらう、見てて辛い辛い…永野芽郁ちゃんはよう頑張った!高畑さんはち
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

半紙に1滴落とした墨がじわじわ染み込み広がるような怖さ…大変悍ましゅう御座いました。芝居の巧い演者さん達がビシッと嵌っている。終盤の奈緒の行動だけ?を感じたので、原作読んで答え合わせします。蓮佛さんの>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃええシーンと、えっ??のシーンの差が激しかった。お話は予想を裏切らない王道中の王道。2時間強を感じさせず楽しめました。 
ええとこ→流星君の仕上がった身体、浩市さんのクロスカウンター、鶴ちゃん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誠に上質な1本。叔父さんとちょっと一筋縄では行かない甥っ子が数日間暮らしを共にする。泣かせよう、感動させようが全く無く、ドキュメンタリーかと思うくらい。ホワキンは言わずもがなの安定感、驚いたのは甥っ子>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー目当てで鑑賞したが、全く怖くない。ん?どういう事?系。何かに気付きかけたピューちゃんに色々起きてまうが、結局真相は具体的には明らかにされず、あの街の成り立ちが分かれんが、おそらく妻の方が精神的に>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは褒める!冒頭のいきなり戦闘シーンは驚いたがBGMも相まってええ感じ!ワンパン&ワンキックの大量出血で倒す!ちびっ子は見たらあかんよ感ええぞ!改造人間への変貌の苦悩はまぁしゃーない。ライダーキック>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あーどつきたい、後ろからどつきたいと思わせたエスターは健在でした。14年前と同じ女優さんが演じてはるとの事で、前作の顔は幼いが実はおばちゃんの違和感とは逆の、顔は老けてるが見た目子供の気持ち悪さがよか>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんの勢いで持ち堪えたなぁという印象。最初の方は???が続き、あの会社?施設?の意味がちとわかり難かった。ドッキリとか、トゥルーマン·ショー的かと思いきや、悪趣味な賭け事してるし、マジで人亡くな>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

毎日暑いからいっちょホラー映画でも見よかの勢いで視聴。広大な自然が沢山出て来るが、初めから終わりまで閉塞感の大行進。息が詰まる。次々と怖い事(一つ一つのシーンは結構やられた)が起こるが、悪魔憑きなんか>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ面白かった!隠蔽による隠蔽の為の隠蔽!行き当たりばったりやから杜撰が過ぎるが何故か上手く行っちゃう(笑)パクさんの出で立ちと顔圧が最高!影の悪やのに出て来る度にツボに嵌って笑ろてまぅ〜エグい所は>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作が痛快に面白くて期待してた作品。色々とイチャモンはあるけど、ハリウッド版は一応面白かった(ラストハチャメチャ)。ちと年食ってるがブラピは流石!気弱な殺し屋がチャーミング。真田さんの殺陣はホンマにカ>>続きを読む

わるいやつら(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松本清張&野村芳太郎コンビが好きだが、何故か見逃していた作品。やつぱりハズレ無し!戸谷先生タラシやけどちょっと迂闊が過ぎる(笑)所詮ボンボン育ちやなと、婦長さん生きてたんはちとモヤモヤ…ワタシ的には最>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

不朽の名作。子供の頃親が見てたんを見てた。マックィーンのバイクシーンがカッチョ良かった位の記憶しか無かったのでほぼ初見。
さすが名作、まぁ面白い!3時間を感じさせない!脱獄やのにあの名曲の影響かほぼ明
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

念の為前作を見てから鑑賞、これが大正解!どやっハリウッド映画まだまだ凄いやろ?感がえげつない(大褒め)!しかし良う出来てる、あの激ムズミッションがうまく行くんやろとわかってんのに、そんな単純な展開やな>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

メインの銭湯を閉める閉へんの件があっさりし過ぎで、常連さん達のそれぞれのエピソード(多ない?)に持って行かれてる。
湯道会館は大真面目に何をやっとるんかとじわじわ面白かった(笑)
窪田くん、美しい所作
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像は美しく、物凄くリアル!無駄に亡くなる兵士、残酷な姿の亡骸、理不尽な命令、ほぼ全編悲惨でえげつないシーンが続きバッドエンド。あの上官(もうちょっとで戦争が終わるのに、もう一回戦ってこい!言うたハゲ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

「ある男」に感銘を受けたので、石川慶監督作品をと鑑賞。
想像と異なり、場面がほぼコンクール会場のみ。天才とは持って生まれたものなのか?努力の過程でそうなるのか?映像はとても美しい、月明りの連弾は印象的
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリエントと比べてしまいがち…まず第1殺人まで結構あり、あとはバタバタとお亡くなりなるが、えーこの人も逝っちゃうのか…と、あと、お金払ろとってもジャッキー乗せたらあかんやろ〜や、赤の絵の具無くしたっち>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて豪華なキャストなん!
超有名な原作やけど、今日は原作を知らなくてよかったと思いました。グイグイ引き込まれ、謎解き場面の横一列は何かワクワク、ラストは全員かい!んで警察に言わんのかい!でもまぁしや
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はかなりえげつないが、結構笑える所もあり、ダレる事なく面白かった。エグいとか汚いシーンは、ここまで映像にするか?ぐらい映像がエグ汚く、ある意味突き抜けてて潔さを感じた。ラストも一瞬そんなうまい事い>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重厚な邦画、濃厚な2時間でした。原誠の辛さが想像を絶し、胸が締め付けられる…城戸が静かにキレた「戸籍を替えないと生きていけない人もいる」で、大祐としての3年9ヶ月の純粋な幸せが報われた気がした。悠人の>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像を上回り面白かったです。選挙の仕組み、余程の事が無い限り当選するとほぼ事前に決まってるとは…階段の上から超低姿勢に脅す所、コーヒーの場面の秀逸さ、最後の清濁合わせ飲む感じ、監督のセンスが好きだなぁ>>続きを読む