muuさんの映画レビュー・感想・評価

muu

muu

映画(550)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

良かった。
夢の演出が好きだった。
目の前のことに一生懸命で
ちいさなことに感動できる感性や生き方がカッコいい。役所広司。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.3

考察というか解説を読んで理解できた笑
しかしすごい作り。アートだった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー!

たしかに、前作超えてきたかも!

ジューンがアプリやらネットをめちゃくちゃ使いこなすのが見ていて気持ちよかった。

個人的にインターネットあるある(認証の「バスを選んでください」の画
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イーニド、可愛い。

恋多き女の子。
昔のパンクロックが好きで、コレクション趣味な冴えないおじさんに惹かれて、性に興味があって、世の中に悪態をついていて、大人に憧れている子供。
どこかに行きたいと願っ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

タランティーノ監督のドタバタガンアクション系はそんなに得意じゃないんだけど
キャラクターがそれぞれ良くて面白かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

今までの監督作品とはまた違った雰囲気!
SF映画として面白かった

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.6

雨の日に観る映画としてぴったりだった。
何者にもなれない、ならないような主人公の女の子。

こんな映画が好き。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

前半のクスッと笑える感じと後半のドキドキ感の緩急が、韓国映画らしくて面白かった。

國村隼の不気味さがすごかった。
全体のストーリーとしては謎が多くて、分からない結構部分もあったな。

監督のキリスト
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ひさしぶりの映画館での鑑賞。

アカデミー賞受賞くらいの前知識しかなかったけど、
めちゃくちゃ泣いた……。

個人的に兄の演技が一番グッときた。

観て良かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックだ!!

>|