竹馬さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

竹馬

竹馬

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ポケモンはすごいアクション映画だった!
でもホログラムで過去観れるはずるいけどね!わたしだって探偵になれる!

モーヴァン(2002年製作の映画)

-

サマンサモートンかっこいいかわいい!
酒のんでサングラスかけて切るシーン!!やばい!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

ほんとに綺麗!!やばってなるぐらいきれい!儚いけど幸せな映画

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

-

ジョントラヴォルタに夢中になるぐらい、いかしたダンスと、いかしたブーツと、いかしたシャツきてた!!!でかいピザ食べながら見た!最高!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

いい音ばっかり、心地いいけどずっと死と隣り合わせな感覚に不安しかなかった

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

-

夢の世界が記憶の世界になるの好き!
希望的観測を小さじ2杯ってやつも好き!

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

-

ピーウィー楽しかった!
ポールルーベンスがほんとにやばいやつで逮捕されてること知ってよりピーウィー楽しい!

エンジェル・アット・マイ・テーブル(1990年製作の映画)

3.8

どこか少し共感できる生きづらさ、すごいしんどかったけど圧倒的な才能があるのはうらやましい

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

ひさしぶりに見てもどきどきわくわくした!
少年たちが自転車で爆走するの好き!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

信念を貫ける人も素敵だし!考え直せる人も素敵!
複雑でやるせない世の中だったけどちょっとすくわれたー

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ピンクエレファント!!!
エヴァグリーン美しかったーー、失礼な奴に対してチャーミングって言うのかっこいいから使う!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

環境が子供を育てるなーって、
良いか悪いかはよくわかんないけど、、

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

-

いい映画!素敵な人の周りには素敵な人がたくさんいたー
あったかい、なんかすごい泣いた

グリンチ(2018年製作の映画)

-

ナレーションがなんか韻踏んでて気が散ったー
クリスマスたのしい!映像だけでテンションあがる!

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

-

クリスマス!!!たのしい!!!
あったかいココアのみたい!
この絵本大好きだった!超綺麗!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

好きな人の魅力が受けいれてもらえない世界なんてね!好きだけど嫌い

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

幻想も空想も幸せに繋がるから正義だったー、可愛い

ビートルジュース(1988年製作の映画)

-

すき!おもしろい!
ビートルジュースビートルジュースビートルジュースって言った!

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

なんか好き!おもしろい!魅力的な人ばっかり!
微笑んでたら、目が合っちゃった

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.9

感情移入しながら見てたけどみんな高校生だった、あぶね

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.3

数日あとひいたからいい映画!虜になるぐらいの魅了されかたしたかも

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

親は強いしたくましい、優しさも愛情もユーモアも、悲しすぎる現実の中でもしっかり最後まで光ってたなー
子供も偉い!強い子!

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

-

畳開けたら異世界に繋がってるの夢すぎる
コーヤコーヤ星、、トカイトカイ星、、、

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

-

心臓の音しっかり聞いて生きていく感じ!好き!!
タイムリー、超コインロッカーベイビーズだった

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

幸福の裏には最低な1日が隠されてて、その幸せはとりあえずローラの走りのおかげってこと!伝えたい!超かっこいい

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.2

楽しい!天才でも、子供はやっぱり子供!
なんか家族旅行とか久しぶりに行きたい!

渇き。(2013年製作の映画)

-

小松菜奈がかわいい
小松菜奈出てくるともうドキドキするレベルで可愛い
妻夫木くんもかわいい