竹馬さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

竹馬

竹馬

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

よかったー、
永久にだれかと会話してたいとか、
あー、好きな人に愛されたいとか、
厄介な執着心確かに増した

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

ほんとに綺麗
寝転んでチョークで2人の形書くのやりたい

blank13(2017年製作の映画)

3.7

blank13のタイミングとかキャストとか始まり方とか雰囲気とか斎藤工のこだわって作りました感すごい感じる
リリーフランキーすきだしおもしろかったけど、
会話自体におもしろみないのはちょっと退屈だった

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

もっとハッピーでおバカな感じだと思って楽しみにしてたのに、思った以上にいい映画感だしてくる、、、
子供がみんな精子にしか見えなくなる、、ごめんなさい、、

スモーク(1995年製作の映画)

4.3

みんな思うけど上手く言葉では表せないことをしっかり表現してる感じが、小説読んでるみたいだった、すごいけどわかるなってあの感覚!長嶋有とか読んでる時みたいな!すごくよかった!
始まり方ダントツかっこいい
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.5

なんかわからないけどすごい迫力に釘付けになる、目が離せないくらい、すごい集中してみた
すごかった、映画自体も、ゴッホも

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.6

自分には到底理解できない悩みも喜びも全部ひっくるめて最高だった!おもしろい!
16歳の決断ではないけど、むしろ母親の決断って感じのストーリーだった

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

遠くに行けないことがこんなに辛いって初めて知った。だからこそ最後の終わり方は救いでしかない!よかった!
でも、ジョニーデップは特殊メイクしてるときのほうがかっこいい

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1

奇抜な映画!
ずっとふわふわ謎な雰囲気を味わってたのに気づいたらどっぷりはまってる感じが心地いいし、おもしろい!

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

これは一瞬でみんなわかる、馬鹿でもわかるやつ、それでもよかったけど!
最強家族だけど、遺伝子も最強だからこわい、あぶない

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.7

キャストがぴったりだから勝ちだけど
伊坂幸太郎が面白い

トロールズ(2016年製作の映画)

3.5

想像以上にトロールが人間的だった
結構怖い、裏切り者に対する愛は皆無

うちもハグタイムほしい

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.5

過去は変えちゃだめだけどね、
ちょっと不愉快だったけど、
時計屋のおじさんの言葉と美人な友達は最高!プールいきたい

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

3.6

どの結婚式にも19番テーブルが存在するのかなー、ドタバタしてたなー
短くてよかった、めでたし

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

馬鹿ばっかでハッピー
世界共通の野球部のあの雰囲気、仲間に入れて欲しくないけど、面白い馬鹿
数分しか野球してなかったけど、

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

20年後も何も変わってなかった、ちゃんとみんな生きてた、でもちょっとお洒落で小綺麗になってたかも、汚いけど
期待を裏切らない!面白かったー

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.9

歳とっても、楽しいことやって、ワクワクするこだけやって、自分の気持ちに素直に生きて、ちょうどいいところで妥協して、好きな物大切にして、ハッピーシェイクで薬飲みたい!
最後の選択はあんまり好きじゃないけ
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.6

たのし!愛らしい、愛しかない!
チーズの食べ方はあれがたぶん正解

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

ウディ・アレンいい!
喋り方すき、ずっと喋っててもらってかまわない

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.3

おもしろい!
自分の楽しみ方知ってる感じいいな!
分かりやすかった、1番最後はなんかいらないかも!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

きれいで楽しいワクワクするエンターテインメント!
手のひらにすきだって書いてあったよね、、

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

5.0

ミシェル・ゴンドリーー!
タバコ捨てたあとに窓から水落とすシーンすき

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

すべての流れがリアルすぎてこわい
露骨ですごいわかりやすかった、上品に悪態つかれてる感じすごいおもしろい!

フーリガン(2005年製作の映画)

3.8

応援歌みんなで歌うとこ半端なくかっこいい!
喧嘩ばっかで社会のゴミ的な立ち位置だと思ったらみんなしっかり貢献してたww

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

-

なんか、バラエティの再現VTR見てる感じ!
でも、へえーってなった!

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

-

不安になるからみんな口閉じてほしい
夜見たらめっちゃ楽しかった

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

みんな優しい
お兄ちゃんまだ若いよね、もう先ないみたいな描かれかたやめてほしい、こわい
感動した!踊ってるシーン大好き!