HidekiAndoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞しました!

先ずは、とにかく劇中の音楽が最高です!
ファレルの手によるオリジナル曲ももちろん、80年代後半~90年代のブラック・ミュージック満載で楽しい映画です。
でもピリっと人種問題にも
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

友人と『エイリアン:コヴナントって、どんな話なんだろーね?トレーラーではデビッド(マイケルファスベンダー)出てたけど、プロメテウスからどー繋がるんだろーか?』なんて話してたら、自分自身がそーとーこの映>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.3

ギリギリ最終日に駆け込めました。
20時からのが、ほぼ満席でした!

いやーーイーサン・ホーク良いですねーーー!素晴らしかったです!!
特にラストのオールバックにした時なんて、そっくりです!!

薬物
>>続きを読む

ワンダラーズ(1979年製作の映画)

3.4

TSUTAYAの名盤発掘にて。
なるほど。
1963年の、良い音楽に溢れ、でも人種問題や大統領暗殺や徴兵等々もあったりと、当時のアメリカが抱える問題が比喩的に描かれていました。
作られたのが70年代後
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

今年は『今まで観ないよーにしてきた映画を観る元年』にしようと言うことで、こちらを。

なるほどですねーー。
自分の心と体のマッチングなんて、普段考えた事ないですが、ふとしたきっかけで、抑えていた『リリ
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

年明け2本目は、公開前は気になってたんですが、散々な感想を聞きまくってたんで、放置してたヤツを。


なるほどw。
おじさん達の青春ムービーも、現代に置き換えるとこーなっちゃうんですかねw?

まーア
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます。
本年も良い映画と出会いたいので、皆様の投稿、楽しみにしてます。

なるほどー!悪いですねーw!
あまり邦画を観ないので、ピエール瀧の演技をあまり知らなかったんですが、
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどですねー(^_^;)。

ただ『つまらない』と言ってしまうと味気ないのでw。

一番感じたのは、『何でこんなに良い材料が揃っていながら!』ですかね。
ウォラーによって語られる、各キャラクターの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

ちょっと心配でしたが、思いの外楽しめましたw
オリジナルキャスト(ゴースト含めw)のカメオも楽しいし、何より『オリジナルへのリスペクト』が感じらたのが、スゴく良かったです。
またアクションもなかなか皆
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

それほど自分との相性の良くないw、ギャレスエドワーズ監督のスターウォーズでしたが、なかなかどーして!
良かったですねぇ。

どんなに大変な思いをして、デススターの地図を盗み出したのかが、様々なサービス
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.4

クレイ兄弟という双子でしかも、片方がクレイジーに病んでいるという、なかり手に負えないギャングの、しかも実話という、とんでもない映画でした。

しかりトム・ハーディーはスゴイです。かなり時間を空けての一
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.8

何とも不思議な映画でした。
でもつまらないか、というと決してそうではなく、老人が主役でありながら、『自分も頑張らなくては』と励まされるような映画でもありました。

『シンプルソング』を作った高名な指揮
>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.6

『トラフィック』『ボーダーライン』で今作、という何かと南米麻薬関連の映画に引っ張り凧なベネチオ・デルトロが、エスコバル役で怪演を見せています。

していた事は間違いなく悪いことなのですが、こういった人
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

何か映画を、と言う感じで
前作よりクスッと笑えるシーンもあり、
流れも良く、良い意味で裏切りもなく、飽きずに観れました。
女の子、思いの外頑張ってましたねw。もっと早い段階で捕まっちゃうのかと思ってま
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

一介の弁護士が、国同士の人質交換の交渉にあたる、というとんでもないけど、実話という映画。

さすがスピルバーグ監督、難しそうな話を、私でも理解出来るような作品にしてくれていました。
コーエン兄弟が監督
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

いやー怖い話ですねー。
正に劇中で言ってたように『AIが人間を原始人のように見る』世の中が来てしまうように思えてしまいます。
美しいエヴァと自然、ラグジュアリーでありながら無機質な邸宅と、髭モジャの天
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.6

『裏切りのコード』って副題はダサイなー、と思いつつ鑑賞しました。

悪い連中の裏切り合戦に巻き込まれながらも、飄々と切り抜ける、しかし熱いものを持った刑事を、ケイシー・アフレックが好演してました。
>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

2.5

前作からはだいぶバジェットも上がり、モンスター出まくりですね。
後半からかなり怪しげな展開になり、ラストは『( ゚Д゚)……?!』状態でした。

『モンスターパニック映画』として打ち出したい側と、モン
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

4.1

パッケージを見てた限り、こーゆー話とは、全く思ってませんでした!面白いですねー!良い裏切られ方でした!

未観の方には先入観なく、自分と同じように観て頂きたいので、あまり書きませんが、『あーーそーだよ
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.1

また評価の難しいコーエン映画です。
当時のまだ華々しい頃の映画業界と、共産主義への恐怖が、エディとその周辺を通して、鮮やかに描かれていました。
面白かったか?と聞かれたら、そーでもありませんでしたがw
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

良いも悪いも、観てみない事には、という事で。
いやービックリするくらいダメですねーw!
かつてのキャラを無理矢理使おうとした結果でしょうか?それに持っていかれ過ぎて、話がお粗末すぎました。

そもそも
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.8

怖いのは苦手なのですが、トライしてみました。
めちゃ怖かったです(^_^;)。

男はこんなシチュエーション憧れますが、人助けしたくなくなりますねw。
彼女達が計画的でありながら、理由は明かさない事で
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.4

午後ローで録画してたヤツを。
キャプテンアメリカが大活躍です!
もしこんな電話が自分にかかってきたら、と思うとゾッとしますね。
プロットはありがちな『悪徳刑事が、自分の悪事を揉み消す為に』ってヤツです
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で、再鑑賞。
テンポは良いのですが、マジックの表現がCG感が強すぎるのが、ちょっと気にはなりました。

最近続編があったので、その辺りの技術の進化を期待したいです。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

午後ローの録画を鑑賞。
邦題に惑わされて放置してしまってましたが、なかなかどーして、面白かったです!
といいつつ、洋題も中盤以降の展開を考えると、『イタリア感』も無いなあ、と思いました(笑)。

キャ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

実写化の露出が増えてきたので、かなり久しぶりに鑑賞。
それまでは深夜に観ることが多く、眠気眼で観てたので、『何か良く分からんな』と思ってました。
なるほど、こーゆー話なんですね。ネット社会故の脆弱さは
>>続きを読む

タンク・ガール(1995年製作の映画)

3.0

彗星激突後の2033年、水を奪い合ってる世界を描いた、1995年の映画です。
こーゆー昔の『近未来』を描いた映画を観る度に、『もーすぐじゃん!』と思ってしまいます。

コミックがベースの作品は、読み手
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そーとー良からぬ評判は聞いていましたが、『観ないことには』という事で。

いやーーーやっちまいましたw。
よくぞコレを『クローバーフィールド』という名前を冠しましたねぇ(良い意味ではなく)。
このタイ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーー想像していたより、そーとー良かったです!!

ざっとあらすじを言うと、『人気絶頂のチャンピオンの最愛の奥さんが、挑戦を望む若手とのいざこざによる不慮の事故で死んでしまい、そのショックで荒れ、お
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

人間、全能の力を得たらどーなるか。
そんな永遠の疑問を、超絶軽く描いたコメディでした。
『自分もこんなもんかなー』と、観ててちょっと気恥ずかしくなりました。
犬のデニスが言う事が、いちいち含蓄があって
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.4

いやーボストンって、ホントに怖い街ですね(^_^;)。
そーとー悪いとこして荒稼ぎしてたよーに語られてましたが、劇中では『派手な生活』的な部分は全く見えてこなかったですし、組織的にもそれほど大きく見え
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.8

ボーンとイコライザーを混ぜて、ほんのちょっとトゥルーロマンスを振り掛けたよーな映画でした。
『じゃ面白いじゃん』ってなりそーなんですが、そーでもなく…(^_^;)。

最後のスーパーのシーンとエンドロ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

原作が好きで、ちょいちょい読んでたので、試しに鑑賞してみました。
珍しく邦画です。
『原作が漫画の映画は、原作を越えられない』と良く言いますが、当たり前ですねw。
漫画家さんが、何年にも渡り、必死に描
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.6

時代に翻弄されまくった31名の若者達の、過酷すぎる物語でした。
リアリティの追求というよりは、演劇を観ているような感じになりました。

金日成が暗殺で殺されてない現実を知りながら観ていても、しっかりハ
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.7

ニューヨークから、母親の姉が住むイギリスの片田舎に来たエリザベス(自称デイジー)。
『頭の中の声』に従いながらも、悩まされる多感な16歳。
そこの家族の田舎暮らしにうんざりしながらも、長男のエディに惹
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

9月末のLA滞在時に、2のビルボードを良く見かけたので、見てみました。
思ってた『アウトロー』ぷりとは少し違ってましたが、久しぶりに『トム・クルーズが演っても違和感ない』役だったよーに感じました。
>>続きを読む