HidekiAndoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.6

Wu-Tang Clan のRZA 脚本・監督の、アクション映画です。
RZA は俳優としてcoffee&the cigarettesやamerican gangsterに出演したりと、映画には興味が
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

中東で戦死したはずのサムが、変わり果てた状態で帰ってきた時、周りは何をする事が出来るのか......。

かなり重いテーマの映画ですが、家族の愛のお陰で、エンディングでは明るい兆しを見る事が出来たので
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.3

男同士の友情に、胸が熱くなります。
ダスティン・ホフマン、凄すぎます.....

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.3

途中まで最高に良かったのですが、後半辛すぎました。
バッドエンディングは嫌いではないのですが、これはあまりにも.....(-_-;)

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ久々に午後のロードショーにて鑑賞。
かなり細かい所は忘れてました。

フィリップの家は、エホバの証人だったんですね。それによってフィリップがキャスパーの格好をした事が、利いてくる訳ですねー
>>続きを読む

竜二(1983年製作の映画)

3.7

あのエンディングを観るためだけに、観る価値のある映画です。
『そうなったら良いな』という風に終わってくれます。
カッコイイ!!

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.1

ネズミに作ってもらった地球を大切に、イルカの忠告には耳を傾けながら、生きていこうと思いましたww。
それと『Don't panic』!

小説が素晴らしかっただけに、自分にはちょっと残念でしたー( ̄▽
>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

3.8

リオデジャネイロの陰を、BEPO 特殊警察作戦大隊の大佐の目線で描いた、実録的映画です。

警察もギャングも、簡単に殺し殺されます。腐敗の度合いで言えば、どっちもどっち。

同時に志願し、BEPOにズ
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず本筋はエリックが少年刑務所から成人刑務所に移管『Starred up』されて来て、そこで周囲にぶつかり合いながら成長していく物語。
でもこの映画が一筋縄で行かないのは、何とエリックの父親もそこに収
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.9

ロイヤル・テネンバウムスはちょっと苦手だったんですが、コレは良かったですー。

最初は『とんでもねーガキだなww』と思って観てましたが、マックスの感情(思い込み)に素直な行動に惹かれ、いつの間にか彼に
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどー!!
好きですw。

ガーティやジョギングのシーン『2001年 宇宙の旅』のオマージュですね。
始まってしばらくは、『何か過酷な映画なのかな』と思ってしまいましが、『生』に満ち溢れた映画でし
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.9

映像が素晴らしい!
ジェシカアルバもサイコー!

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.1

ハッピーエンドで終わらない、コーエン節が効いた作品でした。

忘れかけてるので、また観ます。

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

細かくは覚えてないけど、うーむ、だった記憶が。

随分手間をかけて、狩りの獲物を集めるな、とww。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

2.9

午後のロードショーで鑑賞。

フィリップ・K ・ディックの短編小説が原作の映画ですね。
原作が傑作なだけあり、映画は少々ダラっとはしてますがw、最後までは観れます。
手にした大金を手放し、何故かその代
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

最近厳しめだったガイ・リッチー監督作品。

センスの良い曲に、クスッと笑えるシーンも散りばめられ、ヒロインもキュートで、ガイ・リッチー節でもあるグリッド画面と、全体的に良い感じでした。

昨今のカリや
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

『戦車の戦いってどーなんだろ?』と思って、手をつけてなかったのですが、やっとTSUTAYA旧作コーナーに移動になったのもありww、鑑賞しました。
かなかなどうして、ティーガーとの一騎討ちのシーンは、手
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

ゼロ・グラビティの監督、アルフォンソ・キュアロンの他の作品も観たいと思い鑑賞。

なかなかのトンデモ設定!と思ったら、原作があるんですね(P.D.ジェイムス『人類の子供たち』 )。
2027年イギリス
>>続きを読む