anneさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

anne

anne

映画(317)
ドラマ(241)
アニメ(0)

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.8

ストーリーはハマってないけどw、2人の美男美女が良き。
ラストは意外だけど、あんな風に収まって良い感じ。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

美男美女の前世と今世を飛び越えてのロマンチックな恋愛をお楽しみください~

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回「死」が絡むので、少しおセンチになるけど、とても感動的な素晴らしい愛のドラマ。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

ほんわか癒しドラマ。当時キムソノニュースに引っ張られて、ドラマに集中できなかったw

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

時代に翻弄されながらも、1980年5月の青春を生きた2人の純愛物語♡
時が戻ってもきっと2人は同じ選択をするんだろうな。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

何事にも一生懸命で、どこか抜けてて、いたって本人真剣で、悪知恵は超働いてw、即バレて、優しくて、ほっとけなくて、口が達者で、お人好しで、だけどKYで(死語?w)やることなすこと裏目に出ちゃうジミー。 >>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.8

製薬会社が依存の種を蒔き、患者を薬中毒に、そして自分達は大儲け。
薬とお金は人を大いに狂わす。
国、医者、製薬会社、もはや何も信じられなくなる

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.0

過去と現代を絡ませた展開が私は好きだった。
私の周りにいる人も、過去もいたのかなーなんて考えたら楽しい。
けど、イヨンエとソンスンホが現世では、、、、なんだね。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.5

ずーっと一緒に居た人なら姿カタチ変わっても、分かるのかもなぁ、なんて想像してみたりして。
他人になってしまうというありえない設定だけど、スムーズに入っていけるのは、韓ドラのなせる業かな。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.0

終始不気味な映像だった。暗すぎて、良く見えなかった。(物理的に)
このドラマに興味がある方は、逆光しない環境で見ることを切にお勧めします。

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.0

もちろん凶悪犯には変わりないんだけど、彼の育ってきた環境がいくばくかそれを作り上げたような気がして、少なからず同情してしまった。
あと、古い体制のFBIのおっさんたちどうにかしてーーー

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

S5も皆、女王を困らせてくれるよ。チャールズが好きになれん。ヘンリーがマシに見えるレベル。こんな環境でウィリアムは素敵な人によく育ったね。S6が遂にファイナル!(H&Mが出ないのが残念っす)

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

ドラマとして面白いんだけど、実話を元にしてるから可哀想になる涙。チャールズもカミラも、王位継承権も嫉妬も、嫌になる~
エリザベス女王はもはや母親ではなく完全なる王。凄い

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

S3も息子、旦那、義母、妹、首相、国、色んな事にエリザベス女王悩んでおります、本当に応援したくなる人だよ。
「わたしは感情がないの」ますます貫禄が増してく

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

地位が人を作るのか、はたまた人が地位を作るのか。
ますます好きになるエリザベス女王♡
(やばいフィリップが全然好きになれませんw)

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

英 国 王 室 お も し ろ い
姉として妹を応援してあげたいけど、女王として認めてあげれない葛藤、きっとこれからずっとそういう決断をする定めなのね涙

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.8

きゅんきゅん×サスペンス、これでみんなチチャンウクに堕ちていくのね(納得)素敵なお顔を堪能したいので、前髪は挙げてくれると助かります←

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.5

見ごたえ十分。
誰もが完璧じゃなくて、だからこそ支え合いながら、補いながら、仲間っていいなぁって思ったよ。1人1人に感想書きたいくらいのドラマとキャラクター。本当に実在する分署のようだった。

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった~最終話ドキドキした〜ただもっと大きな続きがあるなかと思ってしまった

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

2.5

いまいちハマれなかったなー
ショッキングな事件から始まり、ファンジョンミンの過去も絡ませて、メッセージ性もあって訴えかけてきそう感はあったんだけどなー
離脱しなかったのは、ファンジョンミンの演技のみ!
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.0

「自殺」「死」を扱っているので気が滅入る。 気が滅入ったところにやってきたあのストーリー。 あまり、、、うーん、、、何とも。。。触れないでおく。(ミーハーな私はソウルであの像を見に行ったことがあるw)

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

「特別な私たちの平凡な毎日」
愛すべき5人。 99’sも最高なんだけど、周りの人たちもとても良くて、むかつく医者とか意地悪なひとがいないのもこのドラマの魅力だなーと。 勿論腹立つ医者患者ともにいるん
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

5.0

当時泣いた泣いた。
兼末健次郎、金八このシリーズが1番でしょ。
異論は認めず。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

期待しすぎたのかもしれません。
>>長い、泣けない、
>>長くて泣きそうw
ドギム、なぜそんなに拒むよ。
ワタシアナタワカラナイ。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

ねぇ犯罪って年齢なの?
少年を裁く法律ではなく、少年に人生を再スタートさせるための法律。
被害者を法で守ってよ!!

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

3.5

まだ序盤のストーリーで、すんごい面白い!っていう感じでは正直ないけど笑、むしろここからがシシィ波乱万丈の幕開けって感じで、S2も楽しみに待ってますねー(2024年頃では?との噂あり)

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

3.8

カルト教祖あるある早く言いたい~
「世界が終わると言いがち」
そもそも世界終わっても、生き続けたいか?←

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

これでジュヒョクに沼った。完全ドサン派♡
ぼさぼさの時からイケメンが全く隠れてないw 美男美女にきゅんきゅん、目の保養。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

みんな苦労重ねてるねーブレイキングバッドでは描かれない過去が彼らを作りあげたのね
いやーSlippin' Jimmyのキャラ憎めないねぇ、ブレイキングバッドの時より遥かに魅力的♡

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

DP部隊それぞれが、1人1人の行動がきっと国や私たちに問いかける
“卵を投げても岩が割れるわけはない、だけど岩に跡は残る”
きっと視聴者の心にも跡として残る作品になったでしょう
ちょっと言うのであれば
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

「傍観者」
いじめてる人が1番悪いんだけど、「傍観者」、それも同じくらい悪いことで、こちらも身をつまされる。
暗いテーマの中でも2人のバディ感は最高で、たまにちょけてくるホユルが特に良き
韓国での受け
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

結構なんでもあり!でもこれはこういうドラマなの!疑問持たないの!GOGO!!w
ヒロインは可愛かったんだけど、演技がずっと同じだった。。。

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

4.0

神のお告げって、それって自分の言葉じゃね?とか言ったらキレラレソウだよねw ってくらい、呆れる通り越して爆笑からの興ざめ。(本人達本気) 自分の欲に対して宗教を理由づけにしたいだけじゃん!
重厚で、
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.0

後半ちょっと飽きましてw、結構飛ばしてしもーた。とにもかくにも、 イドヒョンのための、イドヒョンによる、イドヒョンペンのドラマー!

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.0

最初はちゃんと見てたんだけど、気付いたら話があまり入って来なくなって、、、
頑張って完走、チソン、ジニョン、かっこいいよーどっちも好きだよー
甲乙つけれないよー←いまここ

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

2.5

途中から見るのが苦行でしたーw
前半ずーっと刑務所、後半は3つくらい韓ドラ作れるんじゃない?ってくらいの大容量(褒めてないw)もはや誰が主役なの状態。

0