amさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

am

am

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

いつも行っている美容師さんにこの作品よかったから見てみてと言われて鑑賞。人から勧められて見る映画は期待値が上がるが、全く裏切られなかった。

時代の流れとともに、ヤクザに対する目の背け方がとてもリアル
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

舞台を見にいく予定なので、予習で見ました。ハイスクールミュージック感がある?好きな系統の映画。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ずっと気になっていた作品。毎日自分の顔が変わったら、好きな人とデートして、思いを伝えることも難しい。眠気と葛藤しながら思い続けるパクソジュンが愛おしい。一生あのお顔でいれれば無敵だよね。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.7

玉城ティナだと思ってたら芳根京子だった。ボブのフォルム似てる。

芳根京子演技上手だな…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

日本の恋愛ものは売れてるキャストを起用し、現実味のない映画の世界でしか起こりうるがない出来事かつハッピーエンドが多い。

同じ世代、京王線やさわやかなど馴染みのあるワード。

今回の作品は自分自身と重
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.2

上映後、カツヤ直行した。



小松菜奈がカツ丼食べて「まずっ!」って言った時と糸のシンガポールver流れた時計2回、思わず鼻で笑っちゃた。

号泣するってわかってたのにハンカチ忘れてしくった。

>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

キラキラ輝いている山崎賢人だけじゃないって知れた

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

東出がついに離婚したてTwitterのトレンド上がってたから、この作品に手を出した。案の定、生々しさと人間味ある感じが出てて斜め45度の視線から見れた。

愛は人を狂わす。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今回は騙されないぞ
と乗り気で映画館行った
いつものようなお金稼ぎからの札バズーカからのノーダウト来るの待ってたのに、感動話に持ってたから想像と違った。
裏の裏かきすぎた
でも安定に面白い。劇場でも家
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

全てが可愛い!!
最後のオチが最高だった
夏が終われば秋が来る…

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

死ぬほど恋したくなる映画
のランキングで載ってて
なんとなく軽い気持ちで見たけど
見終わった瞬間愛求めた。

フランス映画っぽい描写のされ方と、美しさ、アデルの目線と口元にいつも目がいってしまい見惚れ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

DOLBYATMOSで鑑賞したからピアノの音響が綺麗ですごく響いた。
進路に悩む今だからこそ人生とは何かすごく考えさせられたし、思わず泣いてしまった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

これが現実でもあるんだよな、て思いながら見てたら少し怖くなったし言葉も出なくなった。グロいよ、ハラハラドキドキするよ、て色々な意見もらってたけど予想を遥かに超えた。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

ヴェネチア、ロンドン行ったことあったから"あ〜懐かし〜〜"て思いながら旅行気分になれた。この時期でたまたま映画館で見れてよかった!!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

確かに、昔と今とじゃ女子高生の雰囲気全く違うなとコギャル見て思った。服がダサくても可愛い広瀬すずさすが。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.3

映画の雰囲気や着てる服はドンピシャ。タイプすぎるけど終わり方が微妙。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.1

母親って大変だなと、自分を育ててくれた母への感謝忘れずにしようと思わせてくれた素敵な映画。
最後のイヤホンを片方ずつしながら家事を手伝う夫に胸が打たれた。


20代は最高
でもゴミ収集車みたいに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

思わずリズムを刻んでしまうくらい良い曲ばかりだった
maroon5も好きだしサントラ聴き続けよ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

1の方が曲は良かった
アマプラでダウンロードして見たから
歌飛ばしがち一番有名な歌だけフル

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

何気ない日常が幸せだな
と感じた今の状況にすごく響く