安藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

おもしろすぎた!
ウィルソン!!!!
1人でふふってめっちゃ笑ってた
最後なんか切ないけど
もっかいみたい!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

嗚咽が出るほど泣いた、、!
忘れる方も忘れられる方も
めっちゃ辛いだろうなあ
お互いがすごく思い合ってるのがよかった!
手紙のシーンやばい🥹

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.7

暗いって聞いてたからなかなか見ずに
やっと鑑賞
暗い思い救いようない!笑
最後の展開は好きだった!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

普通に楽しめたし面白かったし感動したけど!
浮気やんー!??
まあ映画だし?結婚はしてなかったし?
結局2人が仲良く幸せつかんでハッピー^_^
ギャビーがひたすらかわいかったよ!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ウォーキングデッドの合間に
名作見ていく^_^
めちゃくちゃ良かった
やること男前すぎる

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

繊細な映画
最後苦しくなった
曲がどれもよかった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

続き気になる!
SFとかアクションそんな好きじゃないけど
どんでん返して聞いて見てみたら
普通に面白かった!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きらいじゃなかったけど!
普通にせつなーー
女の子はなんで好きって言わんのんじゃろ
って思ってたんよななるほどね^_^

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

こういうの大好きです
なんで見てなかったんじゃろ!
もっかい見たいこれは!
でもわたしは絶対されたくないです‼️

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見てて鬱になりそうだった、、
けどバイトしてたら全裸になってたシーン
趣里可愛すぎて綺麗すぎて見入ってた^_^
あと個人的にカフェの人たちなんか嫌だった

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

きつ、、
2回目は見ん、、、
襲うのはやめようや、、、
2人が健常者だったら普通の話なのに
周りから見たら普通じゃなく見えるよな
木切るシーンはなんか好きだったけど
2回目は見ん、、、、

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

インシディアスシリーズ好きなんだけど
これなんかイマイチだったな
やっぱりごりごりCGお化けは苦手!
人間サイコパスが最高!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

やっと旧作になってて借りた!
人種差別。
最初の映像と音楽が好きだった
あと主人公おしゃれで綺麗すぎて
そこに見入ってた!
でも期待してたよりはって感じだった

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

人の携帯見てもいいことないよな^_^って話!
秘密を知らずに生きて行くか
秘密を知って離れるか!!
いや〜こわすぎ!!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

途中まで楽しく観てたんだけど
後半急に重過ぎて最後とか特に
頭の中?????
って感じだったけど
観たあと解説読みまくって納得、、!
その時代の背景とかいろいろ深くて
なんかちゃんともっかい観たい!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

これはもう最高!!
もっかい観たい!!
みんなかっこいいけどやっぱり
ミッチーが好き‼️
これSecondもやって欲しい!!
違う試合も観たい!!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

初見!!映画館で!!!
初見映画館てやばいと思う我ながら!!
タイタニックって恋愛映画だったん!
なんかもうでもアトラクション乗っとる
気持ちだったよ!ハラハラしすぎて死ぬ!
そんで!ディカプリオ!よ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

ふふっ
って何度もなりながら観た
おバカだけどかっこいいシーンも多くて!
おしゃれ映画だった!
ファビアンがタイプ髪型も可愛い!
まあ時計は忘れるなや!?
もっかい観たらもっと面白そう!

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.6

途中までやばい当たりかも!
って思ったけどなんか
途中からダレたというか
ラストほんまによくわからんかったよ!?

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

花とアリス良すぎて
同じ監督の!見た!
めっちゃ良かった!
お元気ですか〜〜〜⁉️
わたしも叫ぼうかな?
あとわたしも自転車のライトやりたい

国際捜査!(2020年製作の映画)

3.5

見たかったやつと間違えてる見たやつ
最後まで見てやっとこれじゃない
って気づいたやつ
見たかったやつは未だに見れてないそんで
まあでも楽しめた
笑笑笑笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

思ってたのと違って
意外とファンタジーだった!
パリの街並みが綺麗!行ってみたい!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

涙腺崩壊なんだが、、!
イェスン演技うますぎだし
可愛すぎだし
辛いけど家族のあったかい絆がよかった!
バッドエンドかつハッピーエンド!
大号泣!!

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.6

流石にネタ切れ感やばそう〜
って思いながら見たけど、
意外とおもしろかった!
アデラがウォーキングデッドの
ロジータっぽい強い美女感あって
めっちゃ良かった可愛い

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

父強ええ!!ってなった!
解説読んだけど、なんかほんと
よくできてる!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

なんかTSUTAYAでもゲオでも
ずっと見つけられなくて
やっとこの前ゲオで発見!!
やっぱり警察は当てにできんね?
ひたすら走る走る!ハラハラした!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

よかったー!!
ダイジンがほんとに可愛かった、、、
ソウタはちょっとハウルに見えたけど
なんか車でかかる曲もよかったし
わたしはソウタより芹沢派^_^
映像美!映画館で見るべし!

花とアリス(2004年製作の映画)

4.1

なに可愛すぎる!
2人のやりとりとか空気感とか
なんか全部かわいい!
曲も!いい!

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.9

めっちゃ好きだった!
わたしたまに思う
かっこいい女の子とだったら付き合える。
うんめちゃかっこよかったこの女優さん

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ刺さりまくってやばかった😊
うっわあぁあ〜〜〜
わっかる〜〜きっつうう〜
ってなりながら最後のレストランの所で
大号泣したよね😊

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.4

名前ダサいな〜って思ってたけど
気になってたから見たけど
なんかイマイチハマらず!
手がグロくなっていくのキモかった笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

金ローで!
話も感動したんだけど、
とにかく永野芽郁可愛すぎたんだが!?
服装とか髪型とかタイプです
眼福でした

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

切なあああなにこれ!
わたしこんな10代じゃなかったよいいな
青春してんな!?

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

滑り込み映画観で鑑賞!
だれか解説求む。って感じだった笑笑
とりあえずスティーヴン拝めたからおっけい