安藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リング(1998年製作の映画)

3.4

何気に初めて見た!!
テレビから出てきた時
あのシーンや!!!!って感動した!
松嶋菜々子若い!可愛い!!!
そんで竹内結子!!!
貞子の歴史わかってなかなか面白かった!

デビル(2010年製作の映画)

3.4

昔見たことあって再鑑賞!
すっかりオチも忘れてて楽しめました!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

遂に見た、、!
血の気が多い作品だったな〜
とにかく血祭り!
娘の演技もすんごいし、祈祷師のお祓いもすんごいし國村隼もすんごいし
結論よくわからんかったけど笑
いろいろ解説見てなんとなく理解した笑
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

映像美!!
ショートムービーで見やすいのに濃い!
新海誠天才!

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

最後アルきたのよかった!!
ウィンリィだけ救われん!!
欲を言えば錬金術の世界に戻ってきて欲しかったけど、アルが体取り戻せてよかった!
はあ〜〜〜、よかった!!😭💗

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

終始暗すぎて2時間50分という長編がしんどかった💦めっちゃ評価高いけどごめんなさい分からんかった〜〜
ダークサスペンスって感じだった!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

めっちゃ期待してたし評価も高かったから
楽しみにしてたんだけど、、
新作で借りるほどでも無かったかもおお💦
構成とかすごい良かったけど
なんだろわたし好みじゃなかったあ悲し😭

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

えー!よかった!!
えもい!!
高良健吾うた歌えるんじゃ!!ってなった!
江口のりこの存在感!!
最後繋がっていく感じすきー!

オールド(2021年製作の映画)

3.6

賛否分かれるみたいなきいてたけど
わたしは好きだったな!
男の子がヘレディタリーに出てきてる人で
なんとも言えん顔で不安になる顔って感じ!
語彙力なさすぎ!!
最後の発想もおもしろかった!すっきり!

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

前作より好きだった!!
レクター髪くくってるのいいい!笑

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.7

まさかのあれは誰も予想できん!
エンドロールで神木隆之介ってできて
え!?どこに!?って思ったら!ら!!!

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.7

雰囲気好きと思ったらトリックと同じ監督なんか!平愛梨可愛かった!!!

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.7

評価あんまり高くないなんで!?
普通にめっちゃ面白くて3作品一気見!
なんで今まで見てなかったん!って感じ!
幼少期時代のみんなが可愛い〜

The Seat(2019年製作の映画)

3.1

フォロワー様のレビューを見て気になって鑑賞!
椅子取りゲームするだけの話だけど
最後以外な発想でなかなか面白かった!
ショートムービーで見やすいのも良い!
強いて言うなら最後まで言葉発さないで欲しかっ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

よかった!!
鈴木亮平こっっわ!!!
知ってるマンション映ったよ!よ!広島!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメーションが可愛かった!!
普通のアニメじゃなくて
イラストっぽいて言うか!
欲を言えばジャパニーズスパイダーガール!
もうちょい可愛いのが良かった!笑

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

面白かったよ?面白かったけど!
クラリス!!!
あんなにラブストーリーにするなら
ジョディフォスターが良かった!!!
ジョディフォスターがよかったあ!!!!
あの2人の雰囲気が好きすぎたから
そこが残
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

やっと見た!!
映像がすっごい!アートだった!
最後きもっちわる、、、!!!!
ってなったけどテンポもよかったし
わかりやすかった!
気持ち悪すぎて2回目は見んかな?って感じ!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

ディズニープラスはや!!
映画公開終わったばっかりなのに!やってた!
キングスマンが結成されるまでの話!
おもしろかったー!!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

評価低いしどうかな?って感じだったけど
思ってたより楽しめた!!
ダラダラダレずに短く終わってるのも良い!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

勝ち目はないと言いつつ
しっかり最後勝利してるの好き!
頭いいの爽快!!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

やっと観たー!!!!
どんでん返しー!!!!!
あの最後伏線一気に回収してくる感じ大好き!
カイザーソゼ!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

やっと見れた!!!
リアルに驚いて声出た!!
激アツ!!めっちゃ泣けるし!
最後はいろいろ悟ってるしなんじゃい!
いろいろ伏線調べてもっかい見に行きたい!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

みんな人間味が強くってよかった!
綺麗事感ない感じがいい!
海のシーンが最高!ジョゼが可愛い!
ドライブで妻夫木がいろいろ悟ったんやな。
って感じで切なかったけども
そうなるよねって!!

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

ワンシーンごとにアートって感じ!
間の使い方とかアングルとか面白かった!
女の子スタイル良過ぎ!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

マーベル全部見とる人が見たら
最高にテンションあがるんだろうなー!
って思った!

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃめちゃくちゃよかった!!
本当によかった!!!!
めっちゃ引き込まれた!
色の使い方も好きだった!
最後は泣く!出会えてよかった映画!
今敏ばんざい‼️

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

よかった!!!
ヒロインって死ぬんだ!!!って思った!
打ち切りになってMJでてこんくて
逆によかったかも!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

映画見に行くためにスパイダーマン祭り!!
エマストーン可愛いい!!