AnriKimuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

AnriKimura

AnriKimura

映画(3056)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜の蝶(1957年製作の映画)

4.0

京マチ子演じるthe銀座のママも、冗談をはんなりかわすやり手の京女山本富士子も、二人とも美!ドロドロだけど。

追記:実在する銀座生え抜きのバー「エスポヮール」川辺るみ子・京マチ子 “おそめ”上羽秀・
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

太ってる人をカッコいいと思ったのは初めて…!中国系朝鮮ヤクザvs韓国ヤクザvs韓国警察、3つの組織がそれぞれ並んで歩く姿、ジャンプ漫画好きには堪らん
武器が斧や張り手、、

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優のナチュラルな演技、邦画のイタい描写も全然すんっと見れて楽しい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

余白のうまさ!
じとーっとした安藤サクラの喋り方すき

テイク・ユア・ピル: スマートドラッグの真実(2018年製作の映画)

3.5

ハッピーになるためじゃなくて、競争社会を生き抜くために飲まれる薬。日本ではあんまり馴染みないから面白かった

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

予算めちゃめちゃ増えたな!!
あれ?暗いな?っていうDCノリからのマーベルオチでよかった

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

初代からのオマージュずくめ&ずっとふざけてて面白かった 市長がアンディガルシア羨ましいな

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

洗車のシーンとランドリーのシーン好きだな こんなクリスマス映画もアリ

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

上品だしみんなめっちゃ英語話せるやん!
わしゃギラギラ泥臭いやつのが好きじゃ!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

The Whoと京アニ斬新か
髪の毛ふわふわ
眼鏡っ娘はもっと制裁受けていい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

どっちのお父さんも羨ましいカタチでしかなかったしキムタクがどれみてもキムタクのように福山雅治は福山雅治だった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しいことはよくわからんかったけど濃密な170分だった、、SFとヒューマンドラマって両立するんだ、、

アメリカン・ヴァルハラ(2017年製作の映画)

3.5

魔のシネマテーク+ドキュメンタリー💤
ロンドンのライブ、最高だったろーなー!!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

流石の世界観監督ウェスアンダーソン
海外目線の日本描写ってなんか可笑しくて好き
黒澤明の小ネタとラジオから流れる東京シューシャインボーイも良い!

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.0

プールや湖の水の描写が良かった 感触?というか音というか
特になんもないけど絵になるエモさはこのころだけ

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

むっちゃ名古屋だでかんわぁ
ギャルはやっぱ栄で遊ぶんだぎゃあ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

県警対組織暴力や仁義なき戦いなどレジェンドな映画が語り継がれる中現代でもこういう映画観れることが単純に嬉しい!もっと観たいです!!

何者(2016年製作の映画)

2.5

結局菅田将暉の役みたいなやつが生きやすい世界。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

オダジョーのあの役だけでひとつ映画できそうだし残酷な小松菜奈の映画がもっと観たい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

神聖で無敵なときとそこから俗世に堕ちたときの結局はそれが現実で人生の9割感がすごい…大友の存在…

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

伝説的なダ…
いや、この映画観たもの同士で話めちゃ盛り上がる

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

質感や仕草がかわいかった〜
特にカエルとイカ!
思ってたより大変な目にあってた