タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

映像キレイ。
音楽もいい。
ストーリーも好き。

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

4.0

お子様向けの超能力モノ。
機械オタクのアプリちゃんが大活躍です。
時間も短いのでサクッとみれる。

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジ好きでも微妙な感じです。
狂ったような演技やだるだるの身体がみれなかったのは残念。
ホワイトジャガーも上手く活躍させて欲しかったな。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

面白い!
前シリーズと違った魅力です。
細かい部分に前作との繋がりがあり。
殺し屋かっこよすぎ。
しいて言えば肉弾戦のアクションが物足りないかな。
エンドロール後のNG集も◎

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

映像美◎
まさかの山寺宏一=スラリん!?
最後の展開は、、、
人それぞれかな、、、
自分はどシンプルにいっても良かったな〜と。
ゲームしまくってた頃が懐かしくなった。そういう意味では観て良かった〜。

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.6

エディが気持ち悪い。
クロエちゃんがカワイイ。
内容は、、、
エンドロールは凄く好き。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.4

ちょっとワイスピみたい。
出だしから派手。
医者はあまり活躍せず。
ライアンレイノルズは良いことしてるのにガラが悪い。
シリーズ化して欲しい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.2

中村倫也はこういう役に合ってる。
なかなか面白かった。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

デンゼル・ワシントン渋い。
観たあとスッキリ。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

うーん、、、
下手くそな銃撃戦。
ずっと匍匐前進してて見てて疲れる。

マギー(2015年製作の映画)

4.2

静かで切ないゾンビ映画。
シュワちゃんの演技が素晴らしいなと。
娘が病状が段々と進行していく描写は切ない。
⚠アクション物ではないよ。

モールス(2010年製作の映画)

4.0

クロエちゃんがまだ幼くてカワイイです。
意外とグロい。
内容はまあまあ。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・クルーニーが素晴らしい。
地球パートと宇宙パートとの繋がりが??って思ってたら最後にしっかり回収する?やつです。
少女の演技も素晴らしくてカワイイです。
随所でハラハラさせられます。

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.9

相変わらずジェニファー・アニストンが綺麗です。
元旦那がクズです。
ありきたりのコメディ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

面白い!
凄く丁寧に作られてる。
ミステリー通には物足りないのかな?
自分は丁度良くハラハラ&ドキドキ&ナルホドな〜でした。
オルガキュリレンコが綺麗すぎる。

ディセント(2005年製作の映画)

4.2

怖い!
洞窟の閉塞感やばい。
クリーチャーの出来もよい。
テンポもよし。
ただ、暗すぎて誰が何してるのかよく分からない、、、
特B級

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞
クリス・ヘムズワースはかっこよし。
武器とかCGとかもよし。
ストーリーはイマイチ。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.2

孫権が馬鹿で好き。
キャスト最高!
2020年のシメに鑑賞。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前編を通して不気味で気持ち悪い。
カルト宗教っぽいけど、本当に傷つき心を痛めている人はココにくれば救われるのかも、、、
生の在り方を考えさせられる。
ただもう一度見る気にはなれないかも。

アス(2019年製作の映画)

4.1

赤いツナギ。
手袋。
裁縫ハサミ。
主人公の目がやたら怖い。

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

4.1

節電の為?終始チカチカしたり薄暗い。
程よく怖い。
主人公が美人。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

ただただ浜辺美波が可愛い。
神木隆之介も良い。
内容は、、、ゾンビの要素無くていいような、、、
ただそうなると永田のゼアゼアいうめちゃくちゃ怖いゾンビが見れないのか、、、。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.1

後半の展開はある意味意外。
割とテンポもいいし、そこそこ怖いし。
お手軽。

コロニア(2015年製作の映画)

4.1

カルト宗教は怖い怖い。
それが40年も続いてたなんて、、、
あそこで生まれて外の世界を知らない人達がいたと思うとゾッとする。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

シリーズを追うごとに面白い。
トム・クルーズも相変わらず爆走してるし。かっこいい!
ロケーションも凄くいいし。
絶対助かるとわかっていてもハラハラします(笑)
傑作!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

東京に憧れる周囲の県に住んでる人達のお話?
色んな逸話やウンチクが盛り込まれてて少しだけ勉強になる。
京本政樹かっこええなぁ〜

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

大人向けかな。
登場人物少ない。
マザー(ロボ)の軽快な走り。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.3

え?ジェニファー・アニストンって50歳超えてるの!?
ストリッパー役のせいなのか、凄く良い身体に仕上がっております!
程よい下ネタ。
テンポよし。
良作!
吹き替えで鑑賞

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.9

キャストが好きな方達が多かったのでそれは良かった。
ストーリーは小難しくなく、尺も丁度よし。
あんまりドキドキはしなかった。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.3

しっかりしたB級?
テンポよし。
宇宙人のデザインもよし。
銃よりナイフ強し。
バンバン人死ぬ。
大好き系映画。
次回作もあるの??え?3部作なの?
当然観ます!

タイタン(2018年製作の映画)

4.0

途中から急に雑になる。
題材はいいのでTVドラマとかでじっくりやったら面白かったかも。
テラフォーマーズの手術もこんな感じなのかな、、、と。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

吹き替えで鑑賞。
街中のカーチェイスは見応えあり。
ストーリーもシンプルでよし。