anticoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

antico

antico

映画(868)
ドラマ(20)
アニメ(0)

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

元取れたわぁ!(すぐ元とりたがる大阪人😅)と思える特捜部Q シリーズ😌✨
相変わらず空はずっと暗い💦

正直1つ(3作目だったかな?)観ただけじゃそんなにはまらなかった、2人の刑事&1人の秘書のキャラ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

日本アニメの役割はただただ異質感を演出するためだけであったと思う。
なので、アニメファンのご期待にはそえないかと、、、😅
あと、パケ写から伝わるコメディ?な感じも一切なしで、誰1人幸せにならないお話😭
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.8

ベルリンの壁崩壊後、一般市民の身の回りにはどんなことが起こっていたのかが描かれていて面白かった。

主人公の旧東ドイツのお家は質素ながらも温かみのある家具、壁紙、東欧雑貨がちりばめられていて🙆❤️
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.7

アントニオ・バンデラスがうまくはまってた👍

ベラ役の女優さん、お顔も身体も美しい~✨😳オバチャンがみても惚れ惚れします。

お話の内容は、安部公房の「他人の顔」がちらつく感じで、この気味悪さは日本の
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

長いのにしっかり観れてしまう質の高さ✨
日本の昔の映画のような雰囲気があるのは、やっぱり世界のKurosawaの影響とかあるのかな🙄
イッセー尾形がいい味出してたー👍
あと浅野忠信も窪塚洋介も何だか日
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

独特、斬新な設定。
「ぼくのエリ」と同じ原作者ということで、確かに扱う題材は似ているけど、
映画としてはこちらのほうが面白かった😳

最初から何かに似てるんやけど、、、
シュレック?🙄いやいや違うな、
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

家族4人がそれぞれ恋愛でごちゃついている話😅

子どもが高校生と大学生やからか、この両親ならではなのか、親が子どもの恋愛を特に心配もせず認めてる感じが、欧米か!(古っ💦)ってなった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ジャジャーン❗という効果音と夜の街のネオンに観入ってしまった✨

狂気をテーマにした映画。
「ジョーカー」「キングオブコメディ」と同種の主人公。
一言で言うとやべー奴。

タクシードライバーとして真面
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

仕事のお昼休みにでもサラッと観れてしまう軽さ😁

見所はスカヨハのエロナイスバディ👀
ベン・アフレックのかっこよさ👍️
ジェニファーアニストンの美しさ✨

あと、登場人物がニアミスしない程度にちょっと
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

アメリカの大学生、たのしそうやなぁ~🤭
寮もキレイし広い✨
サークルの規模も全然違うんやろなぁ🙄

深いお話では決してないけど、最後まで退屈しないし、元気ないときにこういうの観るのはいいな。
食事と同
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

はぁー💨
見ごたえあったわ~😳
ヒュー&ジェイクやもんね😆
そりゃあもう迫真の演技で2時間半ぶっちぎる💪
アマプラ終了間際作品で観れて良かった~✌️

あの飲み物は手作り?
怪しいハーブ🌿入りかな。
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.4

いつまでもお洒落で格好良く潔くサバサバといたいのだけど、寄る年波には勝てず、、🙄

歳をとれば皆ある程度孤独で、
子どもがいようが孫がいようが死ぬときは1人。

アンヌだって孤独な初老。

独り、と身
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

続けてジェシカチャステインの映画を鑑賞。もはやカッコいい女代表✨

スポーツ🤸でその道を究めた人って、
他にも色々な才能あったりするな。
やっぱり身も心もタフな人が多いからかな🏋️

昔は筋肉バカ💪み
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

オオー😮
はじめの1時間以上、
小難しい会話で字幕を追うのに必死で疲れちゃうんだけど、
見終わったあとは、それこそオオー😮

リズ、格好いいねー🤯
キレっキレのキャリアウーマン✨
上質でスタイリッシュ
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.7

食ってるつもりが食われてる!🤭
観ているこちらも食われてた!😁
まんまと生徒の創るお話にはまっていく先生。
熱心に担当編集者のように指導してただけやのに最後ちょっと可愛そうな気が、、、😅
眠くなりそう
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

懐かしい~🎶😂と、歌いながら観た。
けど、オバチャンのほうが微妙に3つくらい年上だったらしく、
ほとんど大学生のときの曲だった😅
こんな時代あったなぁ~🤭
娘がJK でリアルに今笑い転げる日々を過ごし
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.9

面白かった😆
パケ写のようなクールなアクション映画ではなく、コメディの臭いのするサスペンス😁
妻役の女優さん、ドラマ「ブラック・ウィドウズ」の人や❗
めちゃくちゃキレイでスタイル良くて大好き😆💕

>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.3

あかんかった😅
のべつまくなしに喋る人が堪らなく苦手なんだった。

どんな心持ちで観ればいいのかしばらくわからなかったけど、
時折真面目な顔でまっとうな事を言う彼女達の様子を見ていたら、周りにも自分に
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

サリーのお人柄が全て✨

おかれた状況に不平不満を1つも言わず、ただひたすら頑張るサリー。
諦めない、チャレンジする、工夫する、めげない、、、
目が見えていても難しいことばかり💨

最高の相棒マックス
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.2

抜け出せないイマイチループ、、、😢
最後まで観たので面白くないこともないけど、一生出会わなくても特に問題なしな作品。

問題児たちが、ある目的のためにダークなスクールに集められるお話。でした~💨

リ・スタート 明るいミライ(2010年製作の映画)

3.0

あれ?
なんか最近当たりが悪い、、、😢
というのはさておき、

なんだコイツ。な高校教師のお話。
大して不幸でもないのにブルーになり、
妻にも手をだした教え子にも愛想つかされ終わり、な話。感想は特にな
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.3

何を観てるんやろ。
猫可愛いな。
モコモコパンツ。
奥さんと娘似てるな。可愛いな。

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.7

90年代、AIDS関連の映画がよくやってたなぁ、、、と思い出した。

今よりも認知度が低い95年のころなんで、映画を通して何気に差別や偏見をなくそうとしてたことがわかった。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

BANG BANG ~🎶
BANG BANG ~😁
昭和歌謡か⁉️

レトロな装い👗時折固まる笑顔でちょっとババくさい女👩と、
心はだれよりも乙女なイケメンゲイ👨
2人の嫉妬ゴコロ🔥が巧く描かれてます
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

おじいちゃん👴に敵なし✌️
ええ仕事しました✨

人をムカつかせることしか出来ひんお父さん、、、よう皆一緒に暮らせるなあ💨と呆れて観てたけど、
ちがったね。お父さんの底力💪良いとこ、家族なら一度は見て
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

お父さんと継母が素敵だった✨😌

テーマがテーマだけに手放しに
賛否が言えない。

映画と割りきってもまだ色々と心配してしまうのよお母ちゃんは💦

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.2

カーペンターズの「Close to you」 を
父娘で楽しげに歌うシーンにほっこりし、大きくなったケイティがその歌に大泣きするシーンにホロリ😭

パパとの時間は短かったけど、こんなに愛の詰まった思い
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

「レイプされても知らないから!」
「レイプされりゃいいんだよ!」
こんな会話が母娘の最後になるなんて辛すぎる😔
「あの時車を貸していれば」
「なんであんなこと言ってしまったんだろう」
そんな態度はみじ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.4

アマプラではコメディと分類されてたぞ🙄何かの間違いやな👉
スウェーデンの王立美術館のキュレーター、イケオジデンマーク人👍
部屋が超おしゃれ✨

映画は2時間半、ほぼほぼ意味不明。
逆に意味不明を目指し
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.9

スンガチ🦊!
何やねんそのネーミング( ´∀`)
トミー谷とか、もと大使館夫人とか日本語下手すぎ( ´∀`)
一晩寝ても頭のどっかでニヤニヤがとまらへん、私的には大ハマりの作品👍
アジアンなルーツをも
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

コメディかと思って観始めたら、いっこも笑うとこないのに、何故かジャジャーン🎶みたいな煽る系BGM がなる度「ナニナニ⁉️笑うとこ❓️」と反応してしまうオバチャン😅

だってほんまにどんな気持ちで見たら
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中、眠くなりカクンカクンなりましたが、目覚めたらそこはもう銀河鉄道の夜🌙✨

ジョバンニ!カンパネルラ!的な展開が待っていることは、「リメンバーミー」な場面から気づいた😁

ちゃんと観てないけど😅
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

ウィル・スミス臭がうすい作品。
でも切ない表情も素敵❤️
子供を亡くした親の離婚率は79%と。
一緒にいる限り子供のことを思い出しては暗く悲しくならずにはいられないけど、愛しているからこそお互いのそん
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

何回「(*≧з≦)カワイイ~💞」言わすねん😆

犬のちょっとおバカなところと飼い主大好き❤️忠犬ハチ公🐶なところが描かれている👍

何度も犬生を繰り返し、あっという間に終える生、あんまり幸せじゃない生
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

とにかく目に優しい映画✨
モンタナの森、川面に反射するお日さま、フライフィッシングの糸を巧みに操る美しすぎるブラピ、、、画面からマイナスイオン🖐️デテマス🖐️